24.04.2023 22:44:32

Энергия Ци

Под Ци понимается энергия, в которой циркулирует жизненная сила. Она известна уже многие тысячелетия, со времен древностей, и «живет» во всех живых организмах, в том числе и в среде, которая окружает человека. Настоящую популярность учение об энергия Ци снискало совсем недавно, когда наличие этой энергии, наконец, было признано учеными и гуру различных точных наук. Большинство ученых в области физики и квантовой энергетики сошлись в едином мнении, что все объекты материального мира, как живые, так и не живые, устроены из различного рода особых частиц, способных генерировать энергию.

В Китайской философии эту циркуляцию энергетических частиц назвали «Ци», в Японии система известна под названием «Ки», а в Индии - «Прана». Дословный перевод «Ци» звучит как «мощная жизненная сила» или «дыхание жизни».

Энергия Ци не видна вооруженным глазом, но ее можно почувствовать внутренне, на уровне тела и сознания. Она как воздух и магнитные колебания – мы их ощущаем, но не можем увидеть или потрогать. Энергия Ци по образу схожа также и с водой, поскольку как и вода растекается, окутывая собой.

Здоровье человека напрямую зависит от того, как Ци течёт по этим каналам в теле. Когда энергия Ци протекает ровно, с размеренной скоростью и плавностью, то и тело сохраняет в себе здоровье и радость жизни. Когда же циркуляция Ци нарушается, течет слишком быстро или слишком медленно, то сразу происходит ухудшение здоровья, возникают заболевания и снижается общий тонус организма. Восстановление правильного и гармоничного течения Ци возвращает тело в баланс, что влечёт за собой хорошее и крепкое здоровье, здоровый психологический фон и укрепление защитных функций организма.

Древняя восточная практика Фэн Шуй основана на схожих принципах и канонах. Открытые точки жилья — двери и окна — представляют собой своеобразную систему, через которые дом вдыхает и выдыхает энергию Ци. Если система каким-то образом заблокирована или нарушена, то это ограничивает планомерное и размеренное течение Ци. Если внутреннее обустройство дома неправильное, поток поток Ци может быть слишком стремительным и хаотичным, что может привести к отрицательным воздействиям на жильцов и нарушении гармоничности системы в целом.

Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024
Специальное предложение! Пять заочных курсов со скидкой 25% + Онлайн консультация!!!
39445* 29 583.75 Р
Спецпредложение до: 19.04.2024

Зная основные принципы Фэн Шуй, мы обретаем понимание движения и течения Ци внутри и снаружи дома, а также учимся использовать её с максимальной пользой для жильцов.

Спокойный, размеренный, гармоничный поток Ци называется Шэн Ци. Дословный перевод Шэн - жизненность. Когда течение Ци связано с хаотичностью или, наоборот, застоем, то такая Ци является отрицательной и крайне неблагоприятно влияет на жизнь. Она называется Ша Ци, что означает яд или отравление.

Основной пример Шэн Ци - здоровая окружающая среда, вызывающая приятные ассоциации и гармонию. Поющий зеленый лес, извилистая дорожка.

Примеры Ша Ци: агрессивные перекрестки, острые углы, направленные на дом, большое дерево прямо перед входной дверью, заброшенный палисадник.

Основная цель Фэн Шуй - распознать Ци, чтобы использовать благоприятную энергию Шэн Ци и оградить себя от влияния негативной Ша Ци.

Таким образом, энергия Ци – это основное понятие не только Фэн Шуй, но и всей многовековой китайской философии и культуры. Это универсальная энергия, которая пронизывает весь мир. Она направляется земными формами, собирается у границ воды, переносится и рассеивается ветром, течет через Небо и Землю. Вся Вселенная состоит из Ци.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума