26.04.2023 16:56:07

5 первоэлементов Вселенной

В процессе наблюдений за циклами жизни движением звёзд, люди изучали природные явления, а затем находили взаимосвязи с жизнью человека. Именно из такого рода наблюдений и зародилось учение о Дао. Дао не имеет направлений, воли, целей, но при этом из него рождается всё, включая противоположности Инь и Ян, землю и небеса, материю и энергию. А из всего перечисленного в дальнейшем зародились пять стихий - Огонь, Земля, Металл, Вода, Дерево. Стихия в данном контексте означает некое энергетическое состояние, которое не имеет начала и конца и повторяется вновь и вновь.

Пять стихий, или как их иначе называют, Пять первоэлементов Вселенной, проявляются во всём: в пространстве, времени, звёздах, климате, временах года, растениях, животных, человеке. Ткани и органы всего живого на Земле, чувства, ощущения, эмоции, восприятия тоже можно охарактеризовать пятью стихиями. Все пять стихий поддерживают равновесие, порождают, ослабляют или держат под контролем друг друга.

Когда среди стихий нет баланса, например отсутствие одной или нескольких из них, у человека может быть нарушено здоровье, ослаблен какой-то жизненный аспект, а в мире могут происходить природные катаклизмы, волнения, эпидемии. Если же стихии находятся в балансе, то и здоровье, и целостность организма человека в порядке, а в мире царит гармония.

Таким образом, пять первоэлементов – это энергия, из которых состоит Вселенная, в том числе и наша планета Земля. Это движущая сила всего пространства. Древние мастера назвали первоэлементы «земными», доступными человеческому пониманию названиями для того, чтобы возникали ассоциации с природой элементов.

Дерево

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

Элемент Дерева несет в себе движение и рост, симулирует творческие наклонности, символизирует рост вверх в верх. Энергия, представляющая элемент Дерева, уходит в себя зимой и осенью для того, чтобы накопить силы, а весной и летом перейти в новый цикл роста.

Цвет Дерева – зеленый.

К органам Дерева относятся печень и желчный пузырь, причем печень – это энергия Дерева Инь, а желчный пузырь – Дерева Ян. В печени формируются сила воображения, энергия созидания и роста. Желчный пузырь отвечает за способность принимать решения. Дисбаланс Дерева в организме человека можно определить по асимметрии лица или тела, по существенной разнице остроты зрения каждого глаза.

Основной ролью Дерева в организме человека является восстановление психического и физического равновесия, координация работы правого и левого полушарий мозга.

Период пробуждения Дерева – весна. Если стихия Дерева находится в балансе, сезон весны несет человеку новые идеи, цели, энергию. Если же стихия Дерева не уравновешена, наблюдается ее недостаток или переизбыток, то весной у человека наступают усталость и депрессия.

Таким образом, Дерево - это энергия, которая всегда стремится вверх, растет и развивается. Если у человека есть желание роста и процветания, нужно максимально активизировать элемент Дерева. Обильная растительность на Востоке и Юго-востоке в таком случае дают хорошие результаты.

Огонь

Стихия Огня распространяется во все стороны, из глубин Земли к небу, от материального к духовному.

Цвет Огня - красный.

К органам стихии Огня относится сердце. Когда энергия Огня, находящаяся в сердце, слишком активна, это говорит об избытке Ци. Такой дисбаланс выражается в словоохотливости и частых нервных напряжениях. Внешним признаком дисбаланса Огня может быть обильное потоотделение, желание все держать под контролем. Недостаток энергии Огня приводит к нарушениям вкуса и неспособности четко выражать свои мысли. Сердце отвечает за внутреннее содержание, чистоту мыслей и речи, формирование ответственности и мотивацию.

Активизируя меридиан сердца, можно излечить неврологические заболевания, например, бессонницу, нервозность, истерию, провести коррекцию нарушений речи.

Сердце несет в себе энергию Огня Инь. Энергия же Огня Ян находится в тонком кишечнике. Функции тонкой кишки заключаются в усвоении питательных веществ в организме. Кроме того, тонкая кишка оказывает влияние на интеллектуальный уровень человека через восприимчивость к идеям. Дефицит энергии в тонкой кишке ведет к тому, что человек не способен вырабатывать свою систему идей и верований.

Если стихия Огня в организме человека находится в балансе, то сезон лета приносит радость и исполнение желаний. Такой человек всегда спокоен и уравновешен.

Таким образом, Огонь – это бесконтрольная энергия, которая распространяется во все стороны, в разные направления. Эта энергия ослепляет и обжигает, и ее нельзя оставлять без присмотра. Стремительная, активная, очень яркая, приносит славу, признание и большой успех. Но нужно помнить об опасности игры с Огнем. Живые языки пламени должны освещать все вокруг, а не сжигать то, что попадается на пути.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ