01.05.2023 23:13:33

Триграммы и гексаграммы в Фэн Шуй

8 знаков Гуа, или 8 триграмм – одна из основополагающих концепций Фэн Шуй. По сути, это 8 образов, с помощью которых можно описать все многообразие вещей окружающего мира.

Инь и Ян, объединяясь, дают жизнь четырем образам: Старый Ян, Старая Инь, Молодой Ян (янская линия снизу), Молодая Инь (иньская линия снизу). 4 образа позволяют нам описать большее количество явлений – 4 сезона, 4 стороны света, 4 времени человеческой жизни.

Далее 4 образа делятся на 8 триграмм, или Гуа. (Ба Гуа: Ба - 8, Гуа - триграмма). Каждая триграмма состоит из трех черт, или Яо. Янскими триграммами считаются те, у которых одна черта янская, сплошная. Иньскими – у которых одна черта иньская, прерывистая. Также есть две особенные триграммы, отображающие максимальный Ян (три янские сплошные черты) и максимальный Инь (три иньские прерывистые черты).

Триграммы, или Гуа, являются символическим описанием того, каким образом энергия принимает свои качества. Например, энергия может быть хорошей, положительной, спокойной, созидательной, или, напротив, отрицательной, негативной, разрушительной.

Каждая триграмма означает силу триединства:

Куда Вам лучше инвестировать?
7000* 4 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Партнёрство
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

1. Небо - карма, судьба, астрология и даже цвет кожи или глаз. Это та энергия, которую изменить нельзя.

2. Земля - Фэн Шуй. Фэн Шуй оказывает непосредственное влияние на удачу человека и обстоятельства его жизни. Фэн в переводе означает ветер, а Шуй - Вода. Человек бессилен изменить законы природы, например, запретить дуть ветру или течь воде. Но он может приспособиться к силам стихии и даже частично их обуздать. Человек не может в одиночку остановить речной поток, но он может плыть в этом потоке, а может даже и плыть ему навстречу, преодолевая сопротивление. Так и в жизни с помощью методов Фэн Шуй мы можем «обуздать» влияние той или иной стихии, приспособиться к ней, выбрать благоприятное положение.

3. Человек – энергия собственных усилий. Только человеку решать, плыть ли ему по течению или против, бороться со стихией или приспособиться к ней, выбрав благоприятное положение, прикладывать усилия к улучшению своей жизни или ничего не предпринимать.

Триграмма показывает, что во Вселенной все взаимосвязано. Три вышеперечисленных фактора определяют судьбу человека. Например, если человек родился с плохой кармой, что видно в его астрологической карте, то с помощью методов Фэн Шуй (земная удача) и собственных усилий (человеческая удача) он может смягчить и даже свести к минимуму негативное влияние Небес.

Каждая из восьми триграмм – это образ, вмещающий в себя огромное количество ассоциаций. С их помощью можно назвать стихию, цвета, формы, сторону света, родственную связь, орган человеческого тела, вкус, характер, животное и так далее.

Таким образом, каждая триграмма выражает идею триединства:

1. Небо (карма, астрология, судьба).

2. Земля (обстановка, в которой живет человек – Фэн Шуй).

3. Человек (выбор, саморазвитие, действия, обучение и т.п.).

В свою очередь, две соединенные вместе триграммы образуют гексаграмму - символ, состоящий из шести горизонтальных линий. Всего существует 64 гексаграммы, которые образуют И-цзин (Книгу Перемен). Линии гексаграмм могут находиться в состоянии покоя или движения.

В состоянии покоя они укрепляют гексаграмму. В состоянии движения они превращаются в новую гексаграмму. На самом простом уровне толкование гексаграмм опирается на взаимоотношения двух триграмм, составляющих гексаграмму. С помощью движения гексаграмм можно трактовать события, определять периоды удачи и неудачи, предсказывать будущее.

Триграммы складываются в Ба Гуа, которое бывает Прежденебесным и Посленебесным. Посленебесный порядок триграмм описывает реальные события здесь и сейчас. Прежденебесный порядок – это идеальное состояние, к которому стремится Вселенная.

С помощью Ба Гуа Прежнего Неба можно описать идеальный порядок вещей во Вселенной. Поздненебесное Ба Гуа описывает уже реальный порядок вещей, нашу земную реальность. Ба Гуа Позднего Неба часто соединяют с Ло Шу и тогда у триграмм появляются ассоциации с числовыми значениями. Именно Ба Гуа Позднего Неба используется, например, в летящих звездах. 81 комбинация девяти звезд основывается на взаимодействии триграмм.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума