13.04.2017 16:58:34

Как помочь себе сделать правильный выбор?

Сегодня я хочу рассказать вам о самой древней и самой главной части китайской философии и науки – практике И Цзин, от которой пошли другие науки, такие как известные нам фэншуй и стратегия ци мень дунь цзя. И Цзин часто еще называют «Книгой Перемен», или «Каноном Перемен».

Очень благодарна судьбе, что научилась этой предсказательной практике. Уже много лет она уберегает меня от ошибок и разочарований в жизни, помогает не тратить свои силы впустую и спокойно путешествовать, выбрать хорошего врача для себя и своих близких, прогнозировать перспективы бизнеса и отношений и находить верные решения всевозможных животрепещущих задач. Поэтому не могу не рассказать вам о том, что такое И Цзин.

Надеюсь, будет интересно…

Возникновению предсказательной практике И Цзин предшествовало появление восьми известных нам триграмм. Создание их приписывается мифическому герою Китая Фуси, который увидел их в рисунке панциря той самой мифической огромной черепахи, вышедшей из реки Ло. Фуси описал «тьму вещей» с помощью этих восьми триграмм, создав, таким образом, двоичную систему счисления – суть мироздания, в которой прерывистая линия означает отсутствие сигнала, а сплошная линия – его присутствие. Можно сказать, что Фуси был родоначальником современных компьютеров, в которых тоже основой является двоичная система счисления.

Далее другой великий китайский исторический герой, родоначальник династии Чжоу – Вэнь-ван – придумал комбинацию этих восьми триграмм в 64 гексаграммы. С помощью этих гексаграмм можно описать все явления и ситуации в мире.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

Толкование гексаграмм придумал еще одна значимая историческая личность Китая – Чжоу-гун. А философские комментарии к гексаграммам были написаны самим Конфуцием, имя которого, я думаю, известно всем – даже тем, кто не знаком с китайскими науками.

Скорее всего, сам канон Перемен, сложился в VIII-VII веках до нашей эры, а комментарии появились в III-I веках до нашей эры.

В наше время даже существует такая наука «ицзинистика», которая подробно изучает Книгу Перемен. Также, кроме классических древних, написана масса других комментариев к гексаграммам.

Если говорить коротко: в И Цзин описываются основные моменты жизни, перемен в жизни, а также указаны способы решения некоторых задач и дальнейшие тенденции развития ситуации. Названия гексаграмм, например, такие: Творчество, Исполнение, Начальная трудность, Воспитание малым, Расцвет, Упадок, Уже конец, Еще не конец…

По И Цзину гадают разными способами: на игральных костях, монетах, камешках, спичках и даже с помощью ручного попугая, который вытаскивает бумажку с гексаграммой. Появились также компьютерные программы по гаданию. Но самым древним остается метод гадания на стеблях тысячелистника.

Кроме трактовки гексаграмм по Книге Перемен, существует другая трактовка – по земным ветвям (то есть по двенадцати животным), где каждая линия гексаграммы расписывается известными нам Тиграми, Обезьянами, Драконами и другой «живностью», а потом трактуется их взаимодействие. Это гораздо труднее делать, чем просто кинуть монетки, построить гексаграмму, открыть книгу и прочитать уже составленный кем-то текст, поскольку от специалиста требуется глубокое понимание качества всех двенадцати животных китайского гороскопа, а также взаимодействия тех аспектов, которые они представляют. Также необходима интуиция и способность толковать символы. Но именно этот метод более точно отражает ситуацию, в которой находится человек на данный момент, а также перспективы ее развития.

Однако, лично я использую тот и другой метод, поскольку они чрезвычайно удачно дополняют друг друга.

И Цзин не является пророчеством. И Цзин – это подсказка того, какой будет ситуация и каким образом лучше действовать. В ней всегда есть два варианта исхода, в зависимости от того, как человек будет себя вести. Например, есть такие фразы: «Если доверитесь дао, то найдете выход из трудной ситуации. Поступая в согласии в духом, вы распространите свое влияние на тех, кто отстает от вас в развитии». Или «Вы можете уничтожить противодействующую силу и избавиться от пагубного воздействия. Цельтесь тщательнее. Многое будет зависеть от этого».

То есть ни в коем случае не утверждается, что судьба фатальна, а, наоборот, красной строкой идет мысль о том, что очень много в судьбе зависит от нашего поведения и нашего следования нормам морали и нравственности.

Поэтому прогнозы по И Цзин я считаю очень полезными. И подтверждение тому - многолетний опыт моей практики в этом интересном направлении китайской метафизики.

Если кто-нибудь еще не пробовал этот метод на себе – очень вам рекомендую!

Прогнозы с помощью предсказательной практики И Цзин значительно упрощают проблему выбора и сокращают временные и энергетические расходы на обдумывание той, или иной, ситуации.

Консультант Международного Форума Фэн Шуй Татьяна Кудрявцева

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме >>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума