02.06.2017 16:40:01

Фен-шуй в стиле лофт


В наше время очень модным стало сравнительно новое течение в дизайне интерьера – стиль лофт. И вот, сегодня, мне захотелось поговорить об этом направлении оформления квартир и домов через призму того, насколько это хорошо, или плохо с точки зрения фен-шуй.

Начнем с того, что стиль лофт возник в 40-х годах ХХ века, когда различные промышленные производства пришлось переместить из центра на окраину городов из-за очень высокой стоимости земли.

Опустевшие заводы и фабрики заинтересовали богему своими высокими просторными помещениями, которые можно было использовать, как для выставок и показов, так и для проживания. При этом арендная плата за все это великолепие была значительно ниже, чем за обычные квартиры.

Вскоре такое экстравагантное жилье стало элитным, и место бедных художников заняли преуспевающие адвокаты и финансисты. Однако, стиль заводского помещения, приспособленного под проживание, сохранился.

В чем же его преимущества и недостатки?

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
На пике возможностей
50000* 35 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Начнем с преимуществ. Девиз стиля лофт – «минимум перегородок, максимум свежего воздуха». С точки зрения фен-шуй – это прекрасно, поскольку маленькие комнаты – главный враг хорошей циркуляции энергии ци. Высокие потолки – тоже замечательная штука для тех, кто хочет расширить свои горизонты. Большие широкие окна впускают в дом много света и энергии. Если энергия правильно «запущена», то это является хорошей поддержкой для заработка денег.

Есть также плюс с точки зрения экономии: не требуется расходов на межкомнатные двери и возведение перегородок, поскольку квартира зонируется с помощью мебели. При этом мебель можно выбирать довольно разную – стиль это позволяет.

Ну, и…. на этом все… Больше преимуществ с точки зрения фен-шуй здесь нет…

Теперь поговорим о недостатках. Стиль лофт, по умолчанию, подразумевает наличие в интерьере труб, неприкрытых систем вентиляции, заводских приспособлений.

Кроме того, чаще всего в этом стиле присутствуют очень мощные потолочные балки.

И трубы с системами вентиляции, и балки – все это является ша ци с точки зрения фен-шуй. Они препятствуют плавному движению потока ци по помещению, уродуя этот поток и, создавая, тем самым, плохую энергетику в квартире.

Нам известно, что балки могут вызывать у людей, как необъяснимое чувство тревоги, так и нервные расстройства, приводящие, в конечном итоге, к болезням и нарушению человеческих взаимоотношений.

Также почему-то в стиле лофт чаще всего потолки имеют грязно-серый цвет, наложенный неаккуратными мазками. Такие потолки создают давящую атмосферу в доме, которая рано, или поздно, обязательно скажется на психике и здоровье людей.

И неотъемлемой частью стиля является, конечно же, кирпичная кладка. Ее могут использовать как в отделке всего помещения, так и частично.

В чем недостатки такой отделки? А недостатки все те же: стена получается разрезана на бесчисленное количество, зачастую неаккуратных, прямоугольников с неровной поверхностью из-за остатков цемента, или же просто потому, что сам кирпич имеет много сколов и выщерблин.

Поток ци движется вдоль таких стен неплавно. У человека в уме создается ощущение хаоса и нестабильности, которое никак не способствует здоровой атмосфере в доме.

В каких же случаях можно применять кирпичную кладку и стиль лофт, а в каких – лучше воздержаться?

Если вы молодой, одинокий творческий человек – вы можете использовать этот стиль, поскольку вам еще не наскучило постоянное движение, и вы ищите что-то новое.

Если вы немолодой, но тоже одинокий человек, который хочет оставаться таковым до конца дней, вы тоже можете использовать стиль лофт, поскольку он никак не способствует семейному уюту и гармонии.

Стиль лофт не возбраняется использовать в общественных помещениях: молодежных кафе, барах, в выставочных, или театральных залах и так далее... Одним словом, в тех местах, где люди не задерживаются подолгу, где нужны активность и движение.

В квартирах же людей спокойных, уравновешенных, желающих хороших крепких отношений я бы такой стиль использовать не рекомендовала! Трубы, открытые коммуникации на потолке и стенах «антиуютны» и никак не способствуют семейной гармонии!

Что же касается кирпичной кладки, то ее в квартирах использовать можно, но только при определенных условиях. Во-первых, ее не нужно применять в интерьере спален, гостиных и детских. Допустимое использование: кухня, прихожая, кабинет.

Во-вторых, не следует делать из кирпича всю поверхность стен. Пусть это будет небольшая вставка.

В-третьих, кирпич должен быть ровным и аккуратным, вызывая ощущение новизны, а не бедности, хаоса и упадка.

В-четвертых, края кирпичной вставки должны быть ровными, а не «рваными», чтобы максимально смягчить поток ци.

В-пятых, нужно обязательно учитывать, что красный цвет кирпича несет в себе, в первую очередь, энергию элемента Огонь, который в больших количествах является весьма будоражащей энергий.

Поэтому, если вы по своей природе человек спокойный, стремящийся к расслабленному отдыху у себя дома, или, наоборот, чересчур импульсивный, то вам влияние Огня необходимо снизить. В этом случае кирпичную кладку можно покрыть белой, или любой другой подходящей краской. Таким образом, интересная фактура стены останется, но энергию она будет нести в себе совершенно другую…

Но, не смотря на все перечисленное, прежде, чем вы решитесь применить в дизайне своей квартиры стиль лофт, подумайте хорошенько: а не надоест ли вам вся эта жесткая энергия уже через год? Не захочется ли уюта, мягкости и спокойствия, которые несут в себе другие стили? Не устанете ли вы от всего этого?..

В связи с этим, я от души желаю вам мудрости и взвешенных решений при выборе своего стиля, и очень хочу чтобы он способствовал хорошей и успешной жизни, как дома, так и на работе!

Консультант Международного Форума Фэн Шуй Татьяна Чодрон (Кудрявцева)

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме >>


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Lami
    Lami

    А что относительно стиля "Шале"? Он похож на лофт, но более, я бы сказала, приятный

  2. Татьяна Кудрявцева
    Татьяна Кудрявцева

    Основная особенность стиля шале - это балки. А любые балки мешают плавному течению потока ци, что является плохим фен-шуй

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума