25.06.2017 19:56:02

Растения в фен-шуй

Растения в фен-шуй: 10 комнатных растений, хорошо очищающих воздух

Живые комнатные растения и цветы в доме (или офисе) помогают создать хороший фен-шуй и благоприятную обстановку. За комнатными растениями приятно ухаживать; зеленый цвет положительно влияет на психику, успокаивает. Кроме того комнатные растения способны очищать воздух от вредных веществ и выделяют кислород.

Растения и фен-шуй

Растения обладают энергией. Условно их можно разделить на те, в которых преобладает активная янская энергия, и те, которые являются воплощением пассивной энергии инь. Источником энергии ян является пион, например. В Китае его даже называли «царем цветов»: настолько преобладающей в нем считалась янская энергия.

А вот представителем пассивного начала инь можно назвать хризантему. В Китае она считалась символом спокойствия и долголетия. Также к растениям, в которых преобладает энергия инь можно отнести вьющиеся, стелющиеся и ползучие растения. Они, кстати, идеально подходят для нейтрализации отрицательной энергии острых углов.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

Комнатные растения, хорошо очищающие воздух

Хризалидокарпус

Хризалидокарпус – это кустовидная пальма семейства Арековые. Замечательно очищает воздух внутри помещения от токсинов.

Поливать растение необходимо через 1-2 дня после того, как верхний слой почвы высохнет. Воду при этом лучше всего использовать отфильтрованную или отстоявшуюся в течение суток. Также полезно время от времени опрыскивать листья пальмы и протирать их влажной салфеткой.

Хризалидокарпус любит яркий свет и способен переносить прямые солнечные лучи, за исключением периода летнего солнцепека с 11 до 16 часов.

В период с марта по сентябрь несколько раз в месяц пальму можно подкармливать удобрениями.

Рапис

Еще одна пальма семейства Арековые. Удаляет большинство загрязняющих веществ в доме. Условия ухода за раписом и хризолидокарпусом похожи.

Полив пальмы необходимо осуществлять по мере высыхания верхнего слоя почвы: летом чаще, зимой − более умеренно. Высокая влажность воздуха идет только на пользу растению, поэтому почаще опрыскивайте и протирайте листья.

Рапис любит яркое освещение, однако одновременно с этим способен находиться в полутени.

Осенью и зимой растение не нуждается в подкормке, а вот весной и летом подкармливать пальму можно 1-2 раза в месяц.

Хамедорея, или бамбуковая пальма

Хамедорея – род цветковых растений семейства Пальмовые. Очищает воздух от формальдегида, бензола, трихлорэтилена. Растение устойчиво к поражению насекомыми-вредителями.

Хамедорея – неприхотливое растение. Хорошо выдерживает нерегулярный полив, плохо переносит переувлажнение. В осенне-зимний период полив следует сократить, а в весенне-летний, наоборот, увеличить. А вот опрыскивание листьев бамбуковая пальма принимает на ура.

Пальма – светолюбивое растение, однако она спокойно переносит тень и может довольствоваться искусственным освещением. Хамедорея плохо переносит прямые солнечные лучи.

Подкармливать бамбуковую пальму удобрениями можно в период с марта по сентябрь 1-2 раза в месяц.

Растение любит свежий воздух, поэтому проветривания пойдут ему на пользу (как и другим пальмам). Но остерегайтесь сквозняков.

Фикус Робуста

Фикус Робуста относится к роду растений семейства Тутовые. Отлично очищает воздух от большинства вредных веществ, в частности от формальдегида. Растение не требует особого ухода и условий.

Частота полива фикуса зависит от температуры и влажности воздуха внутри помещения. Вреден как недостаток воды, так и ее избыток. Поливать растение необходимо когда верхний слой почвы становится сухим.

Фикус плохо переносит сухой воздух, поэтому желательно пользоваться увлажнителем воздуха (особенно зимой, когда включается центральное отопление), а также опрыскивать и протирать влажной салфеткой листья.

Растение не нуждается в ярком освещении, плохо переносит прямые солнечные лучи, любит мягкий рассеянный свет.

Молодой фикус довольно быстро растет, поэтому каждый год его необходимо пересаживать. Обычно это делается весной.

Драцена Джанет Крейг

Драцена Джанет Крейг (другие названия – драцена деремская, драцена душистая) относится к роду растений семейства Спаржевые. Хорошо очищает воздух от таких вредных веществ, как ксилол, бензол, формальдегид, толуол.

Почва у растения должна быть равномерно увлажненной. Летом полив увеличивают, зимой – сокращают. Еще почву полезно иногда рыхлить. Приветствуются опрыскивание и протирание листиков.

Драцена любит солнечный свет, но летом прямые солнечные лучи в период с 11 до 16 часов способны навредить. Одновременно с этим драцена достаточно теневынослива.

Раз в месяц весной и летом комнатное растение полезно подкармливать специальными удобрениями, подходящими для драцен, либо универсальными удобрениями.

Плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный (плющ вьющийся, хедера) – это вечнозеленый вьющийся кустарник семейства Аралиевые. Помогает очищать воздух от трихлорэтилена, формальдегида, бензола и других загрязняющих веществ.

Полив плющу требуется по мере высыхания почвы. Плющ легче переносит недостаток влаги, чем ее избыток. Полезно время от времени опрыскивать растение.

Хедера хорошо переносит как тень, так и прямые солнечные лучи. Однако если поставить растение в слишком темном месте, листья могут побледнеть. А вот не переносит плющ высокие температуры, жару.

Финиковая пальма

Финиковая пальма, или финик Робелена относится к роду семейства Пальмовые. Особенно хорошо очищает воздух в помещении от ксилола.

Финиковая пальма любит влагу, особенно в весенне-летний период. Поливать ее необходимо по мере высыхания верхнего слоя почвы водой комнатной температуры. Листья полезно опрыскивать и иногда протирать влажной тряпкой.

В идеале финику необходимо обеспечить хорошее освещение. Однако при необходимости он может мириться с низким уровнем света. Для того чтобы растение не наклонялось в одну сторону (в сторону света), его нужно периодически поворачивать.

Нефролепис возвышенный

Нефролепис возвышенный – папоротник семейства Ломариопсисовые. Хорошо очищает воздух от многих вредных веществ.

Почва у нефролеписа должна быть постоянно увлажнена. При этом избыток воды вреден. Влажность воздуха должна быть высокой: можно пользоваться увлажнителем, вешать мокрое полотенце на батарею, опрыскивать листья водой комнатной температуры.

Освещение для папоротника подходит как естественное, так и искусственное. От прямых солнечных лучей летом (примерно с 11 до 16 часов) растение лучше защищать, так как они могут сжечь листики.

Весной и летом (в период роста) нефролепис подкармливают 2 раза в месяц. Осенью и зимой (период покоя) подкормка растению не нужна.

Спатифиллум

Спатифиллум – многолетнее вечнозеленое растение семейства Ароидные. Удаляет из воздуха такие вредные вещества, как трихлорэтилен, спирты и ацетон, формальдегид и бензол.

Спатифиллум – это красивое растение с нежными белыми цветками. Некоторые сорта способны цвести по полгода.

Поливать спатифиллум требуется обильно в теплое время года и более умеренно в холодное; верхний слой земли должен успеть подсохнуть. О недостатке влаги вам скажут поникшие листья растения.

Спатифиллум, как и многие другие растения, любит опрыскивания водой из пульверизатора.

Спатифиллум предпочитает естественный или искусственный рассеянный свет, способен находиться в полутени. Кроме того растение любит свежий воздух и легкую прохладу, которую можно обеспечить проветриваниями комнаты.

Весной и летом растение полезно подкармливать 1 раз в неделю удобрением для цветущих растений или универсальным удобрением.

Хризантема

Хризантема относится к роду травянистых растений семейства Астровые. Очищает воздух от формальдегида, аммиака, бензола. Неприхотливое растение, которое красиво цветет.

Хризантеме нужен обильный полив и достаточно влажный воздух, периодические опрыскивания.

Растение любит естественный рассеянный свет, а от прямых солнечных лучей хризантему лучше закрывать.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ