29.08.2017 05:07:49

Шаг Юя и как он применим к операторам расклада Ци Мэнь Дунь Цзя


Вы уже знаете, как определять номер расклада, то есть с какого дома пойдет знак У на Земном кольце, чтобы далее расставить все остальные Инструменты и Трех Непарных.
6 Инструментов и Три Непарных следуют друг за другом в 9-клеточном квадрате, соблюдая «шаг Юя», сохраняя последовательность – это нужно запомнить.
Здесь внимание: последовательность и шаг – разные понятия. Последовательность: это 1, 2, 3, а шаг: например, если 1, 2, 3 прыгают через клетку.
Пример сохранения последовательности с использованием «шага» в 1 одну клетку:


В цимэнь при расстановке 6 Инструментов и 3 Непарных подобная ситуация. Последовательность: 戊 己 庚 辛 壬 癸 丁 丙 乙 всегда сохраняется, но шагают они по принципу «шага Юя». По этому же принципу "шагают" Врата (об этом далее по курсу).
Что такое «шаг Юя»?
«Шаг Юя» - особый ритм, который имеет свое направление – «полет», «пробежку».
Ритмичный шаг Юя может быть таким:

Ритмичный шаг в этом примере: начинается с центра (5), затем идет к дворцу на Северо-Запад (6), потом на Запад (7), далее на Северо-восток (8), потом на Юг (9), далее на Север (1), далее на Юго-запад (2) к Востоку (3), затем на Юго-восток (4) и снова возвращается в центр и так далее.
По сути получилось: 5-6-7-8-9-1-2-3-4 – возрастание.
Или таким:

Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Астрологический календарь на месяц Земляного Дракона с активациями
900* 630.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024


Ритмичный шаг в этом примере: начинается с центра (5), затем идет на Юго-восток (4), затем на Восток (3), потом на Юго-запад (2), затем на Север (1), затем на Юг (9), далее на Северо-восток (8), идет на Запад (7), затем на Северо-запад (6) и возвращается в центр и так далее.
По сути получилось: 5-4-3-2-1-9-8-7-6 – убывание.
Обратите внимание на динамику шага, которое можно проследить, используя взгляд по цифрам и сторонам света, что указаны в домах (дворцах) квадрата Ло Шу. Это и есть особый «ритм», «динамика» «шага Юя». Обратите на технику, принцип самого движения.
Когда вы прослеживаете возрастание, фактически «летите» вперед, это называется «прямой шаг Юя», когда прослеживаете убывание, фактически «летите» назад, это называется «обратный шаг Юя».

От чего зависит направление полета (шага) Юя назад и вперед?
Шаг Юя «вперед» используется тогда, когда расклад строится для второй янской половины года, начиная от дня Зимнего Солнцестояния до дня Летнего Солнцестояния. Такие расклады называются «янскими», Ян Дунь楊遁 («ян» 楊 - вперед, возрастание, увеличение, «дунь» 遁 - ветер, пробежка, шаг, полет).
Шаг Юя «назад» используется тогда, когда расклад сроится для первой иньской половины года, начиная от дня Летнего Солнцестояния до дня Зимнего Солнцестояния. Такие расклады называются «иньскими», Инь Дунь陰遁 («инь» 陰 - назад, убывание, уменьшение, «дунь» 遁 - ветер, пробежка, шаг, полет).
Рассмотрим тот же пример, что мы брали на 12 июля 2017 года, когда определяли номер расклада.
Вспомним, опоры даты на 12.07.2016 (из прошлой статьи): День 庚子 Месяц 丁未 Год 丁酉. Сезон: «Малая жара». Опора дня попала в средний юань и номер расклада мы определили, как 2. И сказали, что знак У戊 пойдет со 2 дома Кунь (Юго-запад) и что это задаст движение остальным знакам Инструмента и Трем Непарным.
Теперь вы знаете, что эти знаки (6 Инструментов и Три Непарных) не меняют своей последовательности никогда, однако идут определенным шагом - шагом Юя. Поэтому после того, как определен номер пробежки (расклада, номер юаня), нужно понять, куда (в каком направлении) пойдет следующий знак Цзи己, в какой дом и как он должен идти «вперед» или «назад».
Для этого, мы должны определить, в какую половину года попадает сезон «Малая жара» (поскольку дата 12.07.2017 входит в период сезона «Малая жара»). Мы открываем Солнечный календарь Ся и смотрим, что сезон «Малая жара» попадает в интервал года от «Летнего Солнцестояния до Зимнего Солнцестояния».
Таким образом, для построения расклада 2 на дату 12 июля 2017 будет использоваться шаг Юя «назад», а расклад будет иметь название «2Инь».

Термином «2Инь» мы сразу обозначили, что расклад строится для иньской половины года, а 2 – используется 2 юань сезона «Малая жара», иначе можно сказать: дата 12 июля попадает в средний Юань сезона «Малая жара».
Теперь посмотрите на примере, как будет выглядеть расстановка операторов на Земном кольце для даты 12 июля 2017 расклад 2Инь:


Вам следует обязательно усвоить шаг Юя «назад» и «вперед», запомнить последовательность 6 Инструментов и Трех Непарных и уметь определять номер расклада. Как вы понимаете, необходимо в том числе обладать навыками пользования Солнечным Календарем, переход солнцестояний (чтобы не перепутать направление пробежки инь-ян при переходе дня в сезон "Летнее солнцестояние" в "Зимнее солнцестояние" и наоборот, учитывая, что в Солнечном календаре время китайское), уметь переводить местное время в солнечное.

Сделаем общий итог по статьям:
Теперь вы знаете:
1. Алгоритм нахождения номера расклада;
2. Как пользоваться методом Чай Бу для нахождения юаня;
3. Что такое «Шаг Юя», какой он бывает, от чего зависит направление шага;
4. Что 6 Инструментов и Три Непарных имеют строгую последовательность и следуют "шагом Юя" "вперед" или "назад" в зависимости от направления пробежки (половины года, на который строится расклад).

Пройденные статьи могут показаться сложными и это нормально, поскольку нужна практика и довести до автоматизма "шаг Юя", поиск номера пробежки, а также необходимо обязательно умение пользоваться Солнечным календарем.

Поэтому, рекомендуется, прежде, чем переходить к следующим статьям, еще раз перечитать две последние статьи и потом переходить к следующим статьям, которые будут посвящены непосредственно технике построения расклада.

Ссылка на предыдущую статью >>


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!