29.08.2017 05:54:06

Тема: "Построение расклада Ци Мэнь Дунь Цзя"


Расклад Ци мэнь строится в следующей последовательности:
1. Земное кольцо Небесных стволов: 戊 己 庚 辛 壬 癸 и Три Непарных: 丁丙 乙
2. Небесное кольцо Небесных стволов: 戊 己 庚 辛 壬 癸 и Три Непарных: 丁 丙 乙
3. Кольцо Звезд: 蓬 任 冲 辅 英 芮 禽 柱 心
4. Кольцо Духов: 符 蛇 阴 合 虎 武 地 天
5. Кольцо Врат: 休 生 伤 杜 景 死 惊 开
Знак Цзя 甲 не принимает фактическое участие в расстановке стволов на Небесном и Земном кольце, но прячется за одним из 6 Инструментов декады. 6 Инструментов и 3 Непарных всегда расставляются в строгой последовательности: 戊 己 庚 辛 壬 癸 丁 丙 乙.
Алгоритм построения:
1. Построение Земного кольца начинается с определения сезона и направления пробежки (ян или инь).
В цикле Цзя Цзы ищем, в какую декаду попала опора дня.
В этой декаде определяем, к какому юаню относится опора дня: к верхнему, среднему или нижнему
После определения Юаня обращается к Таблице 24 сезонов, ищем сезон, затем в зависимости от Юаня определяем его номер.
Номер Юаня определяет, с какого дома пойдет первый знак У戊, иначе номер Юаня определяет расстановку Небесных Стволов на Земном кольце.
В зависимости от направления пробежки Шесть Инструментов и Три Непарных на Земном кольце расставляются Шагом Юя вперед или назад.
Земное Кольцо небесных стволов построено.
2. Построение Небесного Кольца строится вращением и начинается с определения Инструмента декады.
Чтобы найти Инструмент декады обращаемся циклу Цзя Цзы и ищем НС и ЗВ часа, смотрим, в какую декаду попала опора часа. И определяем, какой Инструмент декады привязан к этой декаде.
Найденный знак Инструмента декады ставим над Небесным стволом часа, что расположен на Земном кольце, и далее остальные Инструменты и Три Непарных расставляются, повторяя Земное Кольцо. Если представить образно, то у нас получится, что Небесное кольцо Небесных стволов мы будто вращаем до тех пор, пока найденный Инструмент декады не окажется над Небесным стволом часа.
Пример: Пусть у нас дата 12 июля 2017 года, час Собаки Бин Сюй 丙戌.
Опоры даты: час丙戌 день庚 子месяц丁未 год丁酉
Сезон «Малая жара». Номер пробежки мы уже с вами определяли, это у нас средний юань «Малой жары», 2 Иньский расклад.

Нашли. Опора часа 丙戌 попала в 3 декаду 甲申, которой привязан Инструмент декады Гэн 庚. Инструменты декады мы с вами уже учились находить.
Таким образом, чтобы начать строить Небесное кольцо стволов, нам нужно найти ствол часа 丙 на земном кольце и над ним поставить найденный Инструмент декады 庚. Или иначе можно сказать: найденный Инструмент декады 庚 ставим над стволом часа 丙, который сидит на земном кольце. И далее Небесные стволы расставляются по кругу, повторяя последовательность расположения небесных стволов на земном кольце.
Фактически мы поворачиваем небесное кольцо небесных стволов до тех пор, пока небесный ствол, что соответствует Инструменту декады, не встретиться с небесным стволом часа, который на земном кольце. Как только оба встретиться, небесное кольцо останавливаем и Небесное кольцо будет считаться построенным.
Вот как будет выглядеть построение Земного и Небесного кольца для нашей даты:

Ответ: идет 壬, поскольку на земном кольце после 戊 идет 壬.
Правило1. Если Инструмент декады попадает в центр, то для построения расклада используется НС на Земном кольце в Юго-западном дворце Кунь. Данный Небесный ствол ставится на Небесное кольцо над стволом часа.
Правило 2. Если Небесный ствол часа попадает в центр, то Инструмент декады ставим на Небесное кольцо в Юго-западный дворец Кунь.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024


3.Расставляем звезды. Для того, чтобы расставить звезды, необходимо найти Главную звезду, она называется Направляющая Матрица Fo tou (Фу Тоу). Для этого находим Инструмент декады на Земном кольце. Определяем, для какой звезды этот дом является ее «домашним расположением». Она и будет Главной звездой. После того, как нашли Главную звезду, она будет следовать за Инструментом декады на Небесном кольце. Поэтому ставим Главную звезду в дом, где Инструмент декады расположился на Небесном кольце. Далее остальные звезды расставляются по кругу. Кольцо звезд построено.
Пример. Пусть расклад 8 Ян, час 戊子, тогда Инструмент декады будет 庚. Ищем на земном кольце, он попал в 1 дом – это домашнее расположение звезды Тянь Пэн 蓬. Следовательно, ставим звезду Тянь Пэн 蓬 в дом, где Инструмент декады на небесном кольце:

Правило 1. Если Инструмент декады и Небесный ствол часа – один и тот же НС, то звезды останутся все в своем «домашнем расположении». Это называется Фу Инь звезд.
Пусть час 戊辰, расклад 5 Инь, тогда Инструментом декады будет 戊. Небесный ствол часа 戊 = Инструменту декады 戊:

4.Расставляем Духов. Главный Дух Чжи Фу 符 идет первым, и он всегда следует за Главной звездой. Ставим Главный Дух Чжи Фу符 в дом, где расположилась Главная звезда.
Последовательность Духов сохраняется: Чжи Фу符, Тэн Шэ蛇, Тай Инь阴, Лю Хэ合, Бай Ху虎, если инь пробежка, если ян пробежка – ставим Гоу Чэнь陳, Сюань У武, если инь пробежка, а если ян пробежка, то вместо него ставим Чжу Цюэ雀, Цзю Ди地, Цзю Тянь天.
Направление расстановки духов зависит от направления пробежки. Если это янский расклад (ян пробежка), то Духи расставляются вперед по кругу. Если это иньский расклад (инь пробежка), то Духи идут назад по кругу, всегда сохраняя последовать.
Кольцо Духов построено.
Пример. Пусть расклад 8 Ян, час 戊子, тогда Инструмент декады будет 庚. Главная звезда 蓬.

5.Расставляем Врата.
Чтобы начать построение Врат, нужно найти Главные Врата. Главные Врата называются «Направляющий Посланец».
Чтобы найти Главные Врата, сперва нужно найти Инструмент декады на Земном кольце. Далее, смотрим, для каких Врат этот дом является домашним расположением – врата этого дома и будут Главными.
Далее. Смотрим опоры часа: Небесный ствол и Земную ветвь часа. Обращаемся к таблице Цзя Цзы и считаем, на сколько эта опора часа отстает от ствола Цзя в этой же декаде.
Далее. Возвращаемся к Вратам, которые мы определили, как Главные. С дома, который является домашним для этих Врат, мы идем назад (если это иньский расклад) или вперед (если это янский расклад) шагом Юя на столько шагов, на сколько опора часа отстает от Цзя 甲 в цикле Цзя Цзы. После перемещения в этом дом ставим Главные Врата. Далее, остальные Врата идут вперед по кругу, согласно своей последовательности, При расстановке Врат по кругу направление инь-ян расклада значение не имеет. Кольцо Врат построено. Расклад на час полностью выстроен.
Правило 1. Если после перемещения Главные Врата попали в центр, то ставим их во дворец Кунь, Юго-Запад, 2 дом, и оттуда расставляем остальные Врата по кругу.
Правило 2. Если Небесный ствол часа Цзя甲, то все Врата остаются в своих домашних дворцах.
А теперь рассмотрим пример.
Пусть у нас час У Цзы 戊子, расклад 8 Ян, Инструмент декады 庚. На Земном кольце 庚 в 1 доме – это домашнее расположение Врат Сю Мэнь, Отдыха 休- они и будут Главными Вратами.
Находим час 戊子 в цикле Цзя Цзы – это 3 декада цикла Цзя Цзы. Час 戊子отстает от Цзя 甲 на 4 шага, значит на такое количество шагов нам нужно сделать вперед (поскольку это янский расклад) шагом Юя, начиная с 1-го дома. Делаем шаги, попали в центр. Согласно Правилу 1, перемещаем Врата Сю Мэнь во 2 дом Кунь (Юго-Запад). Остальные врата расставляем по кругу вперед.
Врата всегда идут вперед по кругу независимо от номера пробежки (расклада).

8 янский расклад час У Цзы 戊子 построен. Поскольку Цзя甲 прячется за Инструментом декады, а у нас Инструмент декады Гэн庚, то знак Цзя甲 прячется за ним как на Земном, так и на Небесном кольце. Знак Дин丁 в центре, попадая в центр, он переходит во 2 дом на земное кольцо, поэтому будет прятаться за знаком Синь辛 как на земном, так и на небесном кольце.
Полностью расклад называется "8 янский расклад Цзя Цзы У Цзы".
Заключение
Теперь вы умеете составлять часовой расклад Ци Мэнь Дунь Цзя, используя метод Чай Бу. Вы сделали правильный шаг для того, чтобы научиться этому, поскольку это достаточно важный этап в изучении всей системы Ци Мэнь Дун Цзя, который дает, в первую очередь, понимание, каким образом операторы расклада связаны с тем моментом Времени, на который строится расклад, ну и, что немаловажно, в том числе, видеть ошибки, которые потенциально могут быть в калькуляторах ци мэнь. Правильно выстроенный расклад задает первый шаг, чтобы приступить к анализу ситуации.

С наилучшими пожеланиями,
Туяна

Все статьи на тему "Построение расклада Ци Мэнь Дунь Цзя"

1.Ци мэнь дунь Цзя 奇門遁甲 - «Путешествие через Чудесные врата к источнику счастья»

2.Построение расклада Ци мэнь Дунь Цзя. Схема Ло Шу - основа для построения расклада цимэнь

3.Построение расклада Ци Мэнь. Кольца Лопаня Ци Мэнь Дунь Цзя

4.Операторы расклада в Ци Мэнь Дунь Цзя. Часть 1. Небесные стволы: 6 инструментов, 3 Непарных, знак 甲

5.Операторы расклада в Ци Мэнь Дунь Цзя. Часть 2. Звезды, Врата, Духи

6.Семейство раскладов Ци Мэнь Дунь Цзя. Определение номера расклада в цимэнь

7.Шаг Юя и как он применим к операторам расклада Ци Мэнь Дунь Цзя


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума