25.09.2017 18:13:10

Китайский Сезон «Цюфэнь»


Сезон «Цюфэнь»

«Цюфэнь» – один из 24 сельскохозяйственных сезонов, который начинается примерно 22 сентября. Слово «цюфэнь» имеет два значения. Во-первых, день наступления «Цюфэнь» находится в самой середине осени и делит 90 дней осени на две равные половины. Во-вторых, в этот момент сутки делятся на день и ночь, имеющие ровно по 12 часов. Дни становятся короче, а ночи длиннее.


После наступления сезона «Цюфэнь» погода становится прохладнее с каждым днем. Желудочно-кишечный тракт является наиболее чутким к раздражению холодом. Если в это время не следить за укладом жизни, то возможно появление желудочно-кишечных заболеваний, таких как вздутие живота, понос, боль в животе. Поэтому надо обращать особое внимание на сохранение теплоты в области живота, одеваться теплее, но не следует чрезмерно тепло укутываться, одежду подбирать согласно изменению погоды. Это особенно важно для тех, кто страдает хроническим гастритом.

Правильное питание



В китайской медицине подчеркивается важность баланса сил «инь» и «ян» для поддержания здоровья. Один и тот же пищевой продукт имеет разный, иногда совсем противоположный эффект для разных людей. Поэтому для подкрепления здоровья путем регулирования питания необходимо учитывать особенности своего организма. Например старым людям с недостаточностью «инь»-энергии и избытком «ян»-энергии нельзя есть пищу, жаркую по природе. Например, баранину, молоко и молочные продукты, перец, чеснок, лук, имбирь. Не рекомендуется, чтобы дети принимали укрепляющие средства без особой на то надобности. Люди, страдающие кожными болезнями и астмой, не должны есть креветок, крабов и другие морские продукты. Люди, страдающие желудочным холодом, не должны есть сырое и холодное.

Осенью температура и влажность воздуха изменяются резко, поэтому снижается сопротивляемость человеческого организма, чаще появляются простуда и кашель. Если несвоевременно принять меры, ситуация может ухудшиться и банальная простуда разовьется в бронхит или трахеит, которые повредят здоровью легких.

Здесь мы даем вам несколько советов для предупреждения осенней сухости:


Во-первых, своевременное восполнение влаги в организме. Необходимо побольше пить теплой воды, некрепкого чая, сока или молока, чтобы сохранить нормальную влажность дыхательных путей и легких.

Во-вторых, побольше есть фруктов и овощей. Большинство фруктов и овощей эффективны в активизации секреции «Цзинь»-жидкостей и увлажнении сухости, очищении от жара и стимулировании дефекации. Ведь в них содержится большое количество влаги и целлюлозы. Конечно, хотя они полезны для здоровья, но все же есть их надо умеренно. Чрезмерное их потребление не полезно, а наоборот, вредно.

В-третьих, обращать внимание на здоровье легких. Как можно меньше есть острую пищу и пищу, жареную на масле. Орехи, богатые мононенасыщенными жирами (которые, кстати, снижают уровень холестерина в крови), полезны для увлажнения легких, например, семена кунжута, грецкие орехи, миндаль.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума