14.11.2017 22:15:44

Рекомендации ТКМ по питанию для сохранения здоровья и витальных сил в зимний период. Часть 2.

5. Согревайте

Лучше воздерживаться от холодных продуктов и блюд. Понятно, что обычно в холодную погоду и так не хочется мороженого,холодных напитков, но холодные блюда такие как салаты, холодные закуски, йогурт, фрукты зимой не только не принесут пользы, но и навредят. И, наоборот, хорошо употреблять теплую пищу, добавляя в нее согревающие специи, такие как корица, паприка, куркума, имбирь, мускатный орех, кардамон, и травы — орегано, петрушка, базилик, горчица, душица, розмарин. Они стимулируют выделение желудочного сока, что активизирует обменные процессы.




В европейской, да и в российской культуре считается хорошим завтраком такой набор блюд- йогурт, фрукты, бутерброд. И все это холодные продукты! Китайцы же, напротив, особенно в холодный сезон, начинают день с миски горячего супа, желательно на мясном бульоне. Одна порция достигает сразу нескольких целей- согревает, увлажняет, доставляет калории и Ци.



Кстати, таких блюд как салаты из сырых овощей, вообще нет в китайской кухне- эти блюда можно увидеть только в китайских ресторанах вне Китая как дань вкусам европейцев или американцев. И очень не рекомендуется в ТКМ заморозка продуктов- считается, что этот процесс значительно лишает их Ци. Что касается алкоголя, то он должен быть не раздражающим желудок. Водка, относящаяся к элементу Металла, ослабит его. Для гармонизации алкоголь нужно разбавлять водой либо употреблять вино или напитки крепостью не выше 13 градусов. Идеально, если они не холодные- в этом смысле глинтвейн, теплый пунш, традиционное сливовое китайское вино подойдут больше всего.

Исполняющие желания дни месяца Змеи 05.05-05.06.2024
800* 568.00 Р
Спецпредложение до: 06.05.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024



6. Увлажняйте.

Дамам, которые привыкли ухаживать за собой, и разбираются в косметике, знакомо это правило- зимой кожа нуждается в увлажнении даже сильнее, чем летом. Интересный феномен, не правда ли? Тем не менее, это так. И в увлажнении нуждается не только кожа, но и весь организм. Вопрос в том, как это грамотно сделать! Разумеется, никаких холодных напитков! Если привыкли пить воду, пейте ее — но температура воды не должна быть ниже комнатной. Попробуйте пить ее с лимоном, имбирем, корицей. Либо травяные чаи- особенно полезны чай из шиповника , калины, облепихи. Потребление жидкости зимой в принципе должно быть на таком же уровне как летом.




7. Защищайте

Сократите продукты, вызывающие воспалительные реакции — это рафинированные продукты, синтетические добавки и красители, сладости и мучные изделия — они нарушают иммунитет и угнетают кишечную микрофлору.

Проростки и ростки в зимнее время — это лучший способ получить витамины, энзимы и минералы, не нарушая законов природы! В китайской кухне в очень многие блюда добавляют ростки сои, гороха, бамбука.

Фрукты и овощи нейтрального и сладкого по классификации 5-ти элементов вкуса не только подпитают Ци, но и защитят желудок. Обратите внимание на тыкву, морковь, репу, редьку, яблоки и др.




8. Придерживайтесь принципа сезонности.

Понятие сезонности относится не только к овощам, но и дичи, рыбе, молочным продуктам и мясу. Зимой коровы не могут пастись на лугах и не питаются натуральной травой,их переводят на корма, силос, пищевые добавки, и добавляют гормоны, чтобы увеличить надои. Понятно, что молоко как правило, не экспортируют, это региональный продукт, но в зимний сезон есть смыл покупать мясо с экспорта, из стран, где как раз в этот сезон скот питается натуральной травой или местную дичь.


9. Обратитесь к традиционным русским или китайским продуктам зимнего рациона.

В традициях русской кухни есть замечательный набор ферментированных продуктов — моченые яблоки или ягоды, квашеная капуста или грибы, яблочный или ягодный уксус.




Если говорить о традиционных зимних продуктах китайской кухни, то это квашеные овощи, соевый соус, комбуча. Полезные бактерии в этих продуктах осуществляют предварительное «переваривание» пищи, делая ее легче для усвоения и высвобождают питательные вещества из продуктов, делая их более доступными для организма: например, квашеная капуста содержит в 20 раз больше легкоусвояемого витамина С, чем свежая.




Рекомендуемые продукты для осени и зимы:

Овощи: баклажаны, болгарский перец, брюква (турнепс), все виды капусты,кабачки, картофель, корень цикория, лук репчатый, морковь, пастернак (корень), редька, репа, свекла, сельдерей (корень), сквош, сладкий картофель (батат), томаты, тыква, фенхель, хрен, цукини, чеснок.




Фрукты и ягоды: авокадо, апельсины, айва, бананы,барбарис, боярышник, бузина, виноград, гранаты, грейпфруты, груши, калина, киви, кизил, клюква, лимоны, лаймы, мандарины, облепиха, оливки, рябина, сливы, томаты, фейхоа, черноплодная рябина, шиповник, яблоки.




Масла: кокосовое, оливковое, сливочное, животный жир.

Лесные грибы

Орехи

Крупы (гречка, кунжут), злаковые (преимущественно древние злаки, не подвергавшиеся селекции, генной модификации, — киноа, амарант, дикий рис и другие), зернобобовые (горох, фасоль, нут, соя, вика, чечевица, бобы, арахис) .




Согревающие специи — куркума, кумин, асафетида, корица, имбирь, мускатный орех, кардамон.

Травы (орегано, петрушка, базилик, горчица, душица, розмарин-






Katarina Smolinska

*Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Амаль Атеш

    буду менять рацион по вашему совету! благодарю!

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума