06.04.2018 12:33:48

Сезоны в апреле Цинмин и Гуюй.

Апрель – это «чистый свет» и «хлебные дожди».

Апрель – середина весны, когда в южных регионах Китая уже светит почти летнее солнце, а в северной провинции Хэйлунцзян наконец-то начинает таять снег. А вот для знатоков китайского традиционного календаря апрель – это «чистый свет» и «хлебные дожди».

Именно так переводятся названия периода «цинмин» (清明), который начинается 4 или 5 апреля и следующего за ним периода «гуюй» (谷雨).

Какие советы по поддержанию здоровья в этот период предлагает нам традиционная китайская медицина? Обратимся за помощью к специалистам!

Нет - простудам, да - прогулкам

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024

Период цинмин, пятая по счету фаза сельскохозяйственного календаря, начинается одноименным традиционным праздником Цинминцзе, когда принято совершать жертвоприношения предкам, поклоняться родным могилам и отправляться для долгих прогулок за город.

В соответствии с теорией китайской медицины, этот период имеет чрезвычайно важное значение для поддержания и укрепления здоровья.

Обычная для апреля высокая влажность воздуха делает людей сонливыми и усталыми, а изменчивая погода становится причиной частых простуд. Таким образом, в фазу цинмин стоит остерегаться различных заболеваний дыхательных путей и острых инфекционных вирусных заболеваний.

Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуем одеваться в соответствии с погодой и избегать как переохлаждений, так и перегреваний.

Как бы ярко ни светило апрельское солнце и как бы тепло вам ни казалось на улице, обязательно носите с собой легкую куртку. Ее можно снять в полдень, когда температура воздуха достигает высшей точки, и накинуть на плечи прохладным вечером, возвращаясь с работы.

Старайтесь также, по мере возможности, не находиться в течение долгого времени в многолюдных публичных местах и уделять должное внимание профилактике инфекционных заболеваний.

Но простуда – не единственная напасть апреля. Фаза цинмин – это время высокого риска гипертонических кризисов. Чтобы избежать неприятностей такого рода, традиционная китайская медицина рекомендует поддерживать спокойное приятное настроение, заниматься физкультурой, например, гимнастикой «тайцзицюань», и проводить больше времени на свежем воздухе.

Важно помнить, что люди, страдающие гипертонией, не должны участвовать в спортивных соревнованиях, где каждый стремится быть первым, порой забывая о собственном здоровье!

Также в апреле следует воздерживаться от тяжелого физического труда, поскольку он тоже может привести к нежелательному скачку кровяного давления.

Китайские врачи, практикующие традиционную медицину, всегда напоминают о том, что весенний сезон в целом связан с работой печени, одного из важнейших органов нашего организма, обеспечивающего свободную и гармоничную циркуляцию энергии ци и крови.

Для укрепления работы печени китайские специалисты предлагают пить травяной чай из сушеных цветков хризантемы, но в любом случае, для более точных рекомендаций нужно обратиться к врачу.

Что же касается фазы гуюй, то есть периода конца апреля-первой недели мая, то в эти дни повышение влажности воздуха еще заметнее, а количество осадков существенно увеличивается.

С точки зрения китайской медицины, влажность вызывает у нас неприятные ощущения и оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье.

В связи с этим, во время фазы гуюй нужно принимать меры для укрепления функций селезенки и устранения влажности в организме.

Прекрасно помогают в этом такие продукты, как фасоль адзуки, корень лотоса, бобовые ростки и восковая тыква. Если же подобных деликатесов в местных магазинах не окажется, то воспользуйтесь советом иного рода.

Продолжайте заниматься физкультурой, что окажет положительное влияние на ускорение обмена веществ. Потение способствует избавлению от внутреннего жара и влаги, что в свою очередь благоприятно для установления баланса между человеческим организмом и внешним миром.

Из-за того, что в период фазы гуюй селезенка функционирует в полную силу, активизируется работа всего желудочно-кишечного тракта и усиливается пищеварение. Поэтому период гуюй – лучшее время для укрепления здоровья с помощью правильного питания.

Можно приготовить рисовую кашу с добавлением фиников, которые полезны для укрепления энергии ци и восполнения питательных веществ в организме.

С наступлением фазы гуюй в природе все начинает бурно расти и усиливается поток энергии ян. Поэтому не упускайте возможность восполнить свою собственную ян-энергию за свет активного впитывания ян цветущей природы.

Старайтесь не сидеть дома и чаще бывать на свежем воздухе. Это будет способствовать не только улучшению вашего настроения, но и поможет активизировать кровообращение, улучшить работу сердца и легких, укрепить здоровье и повысить иммунитет.

Удачного апреля!



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума