20.05.2018 17:53:39

Сезон "сяомань", полезное питание.

20 мая начинается новый очередной сезон традиционного китайского календаря и продлится до 5 июня.

Этот сезон называется «сяомань» (Xiǎomǎn / 小滿), что переводится как «малое изобилие».

Сезон «сяомань»: «Малое изобилие» – крепкое здоровье


Это время, когда начинают наливаться зерна летних злаков – ячменя и озимой пшеницы. Почки на деревьях и бутоны цветов наконец-то раскрываются, так что природа предстает перед нами в своем самом цветущем, в буквальном смысле слова, виде.


Средняя температура воздуха в центральном поясе северного полушария удерживается на весьма комфортных для организма температурах, а в южных регионах воздух прогревается до 25 градусов и выше. В общем, идеальная погода, когда весенняя неустойчивость уже ушла, а летний зной еще не установился.

Индивидуальный прогноз от Натальи Лариной
12000* 8 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Куда Вам лучше инвестировать?
7000* 4 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024


Все мы помним, что для китайской медицины организм человека – это единое целое, которое должно жить и функционировать в соответствии с законами всеобщей гармонии. Ну или стремиться к этому.


Человеческий организм тесно связан с окружающей средой, поэтому наилучшим вариантом сохранить здоровье является организация жизни в соответствии с естественными законами природы.


Коррекция поведенческих практик в самых разных сферах бытия в соответствии с изменениями в природе и достижение сбалансированной координации между собственным организмом и внешней средой – вот предпосылки предотвращения болезней и укрепления здоровья.


Китайская медицина полностью поддерживает как лозунг «В здоровом теле – здоровый дух», так и его зеркальную версию – «Здоровый дух – основа здорового тела».


Так что по большому счету, причиной, например, насморка, является не только и не столько сквозняк и промокшие ноги, а дефицит «здорового духа» в организме и слишком большое количество «нездорового духа»



В сезон «сяомань» убираем из организма излишнюю сухость.


Многовековые наблюдения позволили практикам традиционной китайской медицины сделать вывод о том, что сезон «сяомань» – это сезон вспышки кожных заболеваний, то есть заболеваний, которые связанные со свойствами ветра-жара. К ним-то как раз и относятся некоторые кожные заболевания, сухость и зуд кожи.


Увеличение потребления жидкости в этот период может смягчить негативное влияние сезонных изменений на организм.


Лучшей профилактикой майско-июньского обострения экзем и дерматитов может стать изменение диеты в направлении увеличения потребления продуктов со свойствами прохлады и нейтральности. Именно они будут способствовать восполнению энергии инь и поддержат нужное количество жидкости в организме.


Правда, не стоит забывать про чувство меры. Слишком активное употребление продуктов со свойствами прохлады может привести к постепенному накоплению внутреннего холода. Поэтому убирать продукты со свойствами тепла (а это зеленый лук, горчица и острые пряности) на самую дальнюю полку не стоит. Добавляем их в «холодные» продукты, но по чуть-чуть.


Но в целом, легкая, нежирная и низкокалорийная пища – вот наш выбор в сезон «сяомань». А что лучше подходит под эту категорию продуктов, чем фрукты, овощи и зелень, которые с щедростью предоставляет нам прекрасное время начала лета! «Сезонные продукты» - вот основа основ здорового питания.


В период «сяомань» рекомендуется увеличить потребление продуктов:

Садовая земляника (клубника), огурцы, редис, китайская капуста, сельдерей, морковь, томат и арбуз.


Из китайской и азиатской кухни можно добавить: фасоль золотистую (она же маш или бобы мун), восковую тыкву, болотницу или китайский водяной орех (Eleocharis dulcis), черные древесные грибы хэй му эр (Auricularia auricula-judae/黑木耳), корни лотоса и ямс (особенно китайский ямс с латинским названием Dioscorea opposita).


На пользу пойдут блюда из белого амура (рыба семейства карповых Ctenopharyngodon idella) и утиного мяса.

Стоит отказаться:

От употребления сладостей, продуктов, содержащих животный жир, и морских деликатесов (морской рыбы, креветок, крабов и пр.). Как и от всего слишком кислого, терпкого, острого, жареного и копченого.

Уберем из рациона:

Имбирь, а также чеснок, лук, горчица, острый перец, баклажаны, баранина и говядина.


Салат из огурцов приготовить несложно, а польза от него немалая. Поскольку огурец соотносится с каналами селезенки, желудка, толстого кишечника и легких, то приготовленные из него блюда помогают охладить внутренний жар и увеличить образование жидкостей.


Клубника на десерт – хороша в любом виде, а в сезон «сяомань» особенно. Присущая ей прохлада и соотнесенность с селезенкой, желудком и легкими помогает охладить патогенные жару и зной, содействует образованию жидкостей и устранению жажды и сухости в организме. Клубника поможет установить гармонию в желудке, восполнить энергию ци и улучшить циркуляцию крови.

Во всем главное мера, не нужно усердствовать, соблюдайте рекомендации без фанатизма.

Будьте здоровы!



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума