29.07.2016 08:11:09

Как построить карту Бацзы?

Построение карты Бацзы основано на Китайском солнечном календаре Ся, поэтому нужно иметь его под собой.

СТОЛП ГОДА:

Годичный столп определить несложно: вам нужно найти в Китайском календаре год, соответствующий году вашего рождения, а затем посмотреть, какой Небесный ствол и Земная ветвь соответствовали этому году.

Например, год рождения - 1991.

Открываем Китайский календарь, ищем 1991 год, например, месяц апрель, видим:

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Змеи 05.05-05.06.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.05.2024
Личная жизнь
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Числа 1991 - это искомый год рождения, под ним видим Небесный ствол и Земную ветвь - что и будет соответствовать столпу года рождения: Металл Инь на Козе - Синь Вэй - 辛未. Записываем, получаем:

Важно! Не забыть, что мы используем солнечный календарь, согласно которому Новый год всегда начинается с февраля месяца Тигра - Инь в определенное время. Поэтому, важно знать время начала нового года по китайскому календарю в той местности, где вы родились. В китайском Календаре время начала месяцев и сезонов указано Пекинское. Для этого, вы пекинское время должны перевести в свое, учитывая прибавку к летнему и зимнему времени. Затем смотреть, когда вы родились: до начала нового года или уже после наступления.

Отсюда следует, что если вы родились в феврале месяце, когда по китайскому календарю еще в вашей местности не настал новый год - месяц Тигра, тогда вы родились еще в прошлом году, а месяц рождения будет Бык Чоу. Если уже после начала месяца Тигра - тогда спокойно берем столп наступившего года и месяц рождения будет Инь Тигр.

Рассмотрим Пример: Один человек родился 4 февраля 1991 года в 15 часов 30 минут в городе Улан-Удэ, второй в этот же день и в это же время, но в Москве.

Открываем Календарь, смотрим, что месяц Тигра в 1991 году начался 4 февраля в 16 часов 09 минут - то есть начало нового года наступает 4 февраля в 16 часов 09 минут по пекинскому времени. Мы должны определить, какому времени соответствовало наступление месяца Тигра в Улан-Удэ и Москве.

Обязательно учитываем летнее время и другие поправки, которые вносились в тот период. Летнее время было отменено 30.09.1990 года и действовала часовая зона в Москве +3, в Улан-Удэ +8 и до сентября 1991 года это часовое время не менялось. В связи с чем, на февраль 1991 года разница Улан-Удэ с Пекином составляла 0 часов, с Москвой минус 5 часов. Переводим пекинское время 16 часов 09 минут в свое местное: в Улан-Удэ это время будет одинаковым, в Москве в это время будет 11 часов 09 минут.

Следовательно, человек, который родился в Улан-Удэ 4 февраля в 15 часов 30 минут, будет еще рожден в год Лошади, так как солнечный год - год Козы еще не наступил и будет рожден в месяц Быка - Чоу, а человек, который родился в Москве в 15 часов 30 минут - будет уже рожден в год Козы в месяц Тигра, так как уже год Козы в Москве уже наступил в 11 часов 09 минут.

Поэтому столп года рождения человека, родившегося в Улан-Удэ 4 февраля 1991 года в 15 часов 30 минут, а также забегая вперед, и столп месяца, мы запишем так (смотрим в календаре предыдущий год - 1990 и месяц Чоу):

Столп года рождения человека, родившегося в Москве 4 февраля в 15 часов 30 минут, а также вновь забегая вперед - и столп месяца, будут выглядеть так:

СТОЛП МЕСЯЦА И ДНЯ:

Столп месяца строится таким же образом, что и столп года. Каждому месяцу соответствует своя земная ветвь рождения. Месяц по китайскому календарю начинается 4-5 числа каждого месяца. День начала месяца зависит от времени, оно указывается в календаре.

Выше мы уже рассмотрели два примера: человека, родившегося 4 февраля 1991 года в 15 часов 30 минут в Москве и Улан-Удэ, там же мы и одновременно показали, почему человек, рожденный в Улан-Удэ, несмотря на то, что месяц февраль - Тигр, получил месяц Быка, так как новый год, а значит, и месяц Тигра, еще не наступил в Улан-Удэ (до начала нового года еще остается 1 час).

Небесный ствол и Земная ветвь месяца в китайском календаре показаны вверху.

Например, человек рожден 7 апреля 1991 года. Ищем в календаре апрель месяц 1991 года. Апрель месяц начался 5 апреля в 15 часов 06 минут по пекинскому времени. Значит 7 апреля это уже месяц Чэнь Дракона - НС и ЗВ месяца Чэнь в год Козы и будет столп месяца рождения. И смотрим какой НС и ЗВ дня соответствовали 7 апреля - это и будет соответствовать столпу дня рождения:

Таким образом, человек, рожденный 7 апреля 1991 года будет иметь следующие столпы года, месяца и дня рождения:

СТОЛП ЧАСА:

Чтобы определить столп часа, нужно знать Небесный ствол дня рождения и земную ветвь часа рождения. У нас есть двухчасовки, каждая имеет свою земную ветвь и диапазон времени - это солнечное время.

Когда мы рождаемся, наше время рождения соответствует тому, что на часах. Поэтому, чтобы определить в какой двухчасовке мы родились, нужно определить солнечное время в той местности, где родился человек. Когда вы определите солнечное время, час рождения переводите в солнечное, смотрите, какой земной ветви часа это соответствует. Затем в зависимости от Небесного ствола дня вычисляется НС и ЗВ часа рождения по таблице, где точкой пересечения Небесного ствола дня и земной ветви часа рождения и будет искомый нами столп часа рождения человека. Вот таблица для нахождения часового столпа:




    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ