09.08.2016 12:15:23

Ванная комната по фен-шуй

Те, кто изучают учение фен-шуй довольно давно, прекрасно знают, что существует как общий фен-шуй всей квартиры, так и свой фен-шуй в каждой комнате. В своих предыдущих статьях я уже рассказывала об основных правилах для гостиной и спальни («Как поставить кровать в спальне по фен-шуй», «Мебель в спальне по фен-шуй», «Зал по фен-шуй»). Сегодня я расскажу, как правильно оборудовать ванную комнату по фен-шуй.

Фен-шуй ванной комнаты начинается прежде всего с ее места в доме. Если существует возможность изменить расположение ванной комнаты в доме, учтите следующие нюансы. Нельзя располагать ванную комнату рядом с входной дверью или напротив нее и в центре квартиры – такое расположение сулит неудачи обитателям дома. Также не следует располагать ванную рядом со спальней, особенно нежелательно расположение кровати изголовьем к стене, общей с ванной комнатой. Это сделает сон на такой кровати тревожным и беспокойным. Фен-шуй ванной комнаты и туалета улучшится, если санузел будет раздельным. Если разнести эти предметы в разные комнаты не получается, стоит отделить их простенком или ширмой.

Однако чаще всего размещение ванной комнаты в квартире изменить невозможно. В таком случае можно снизить негативные последствия. Способы улучшения фен-шуй комнат и жилища в целом подробно описывает в своем курсе «Практический фен-шуй» Анатолий Соколов. Даже опытные в вопросах фен-шуй пользователи почерпнут там для себя много нового и интересного.

Немаловажное значение имеет цвет ванной комнаты по фен-шуй. Древнекитайская наука говорит, что в ванной человек очищается не только от физической грязи, но и от всего негативного влияния, накопившегося за ночь. К тому же это место релаксации, а, значит, аура человека в этой комнате особенно беззащитна. Поэтому при оформлении стен и потолка в ванной комнате по фен-шуй цвета лучше выбирать светлых, чистых оттенков. Лучше всего подойдет белый цвет, голубой, зеленый, светло-коричневый и любые пастельные тона. Запомните, ни в коем случае нельзя делать ванную комнату в черном цвете! Да и в интерьере других комнат его лучше не использовать. Фен-шуй гласит, что черный цвет притягивает зло и негативную энергетику, вызывает грусть, зависть и уныние.

Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024
Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Белый цвет подходит для ванной комнаты лучше всего, ведь он символизирует чистоту, обновление. В ванной голубого цвета легче расслабиться и успокоиться, ведь он усиливает водную стихию. Этот цвет снижает артериальное давление, помогает подготовиться ко сну. Зеленый цвет по фен-шуй способствует снятию усталости и напряжения, а также очищает энергетику человека. Только использовать нужно чистую зелень, без серых или черных элементов. Светлые бежевые оттенки помогают достичь внутренней гармонии Инь и Ян. Вы видите правильно оформленную по фен-шуй ванную комнату на фото в статье.

Существуют правила и при выборе места для сантехники:

• главное правило – находясь в ванной комнате, Вы всегда должны видеть входящих в комнату, располагайте сантехнику соответственно. Например, не располагайте умывальник и унитаз таким образом, чтобы человек оказывался спиной напротив двери, пользуясь ей;

• нельзя, чтобы из кухни или от входной в дом двери была видна дверь в ванную комнату;

• ступени и пороги в ванной недопустимы;

• крышку унитаза следует закрывать после использования, иначе из дома будет утекать счастье и финансовое благополучие.

Если Вы хотите усилить энергию воды, притягивающую богатство, выбирайте предметы для ванной комнаты в форме кругов и овалов (символ монеты). Цвет сантехники должен быть белым, фурнитуру лучше выбрать стального цвета.

Освещение по фен-шуй лучше всего натуральное – для этого стоит предусмотреть в ванной комнате хотя бы небольшое окно. В противном случае выбирайте искусственное освещение, которое ближе всего к естественному, так называемые «лампы дневного света».

Зеркала являются очень мощным атрибутом и требуют правильного обращения. Так, фен-шуй запрещает использование зеркальной плитки в интерьере. В такой поверхности отражение человека дробится на куски, что негативно отражается на его энергетике. Поэтому зеркало в ванной должно быть ровным и цельным.

В ванной также действует главное правило фен-шуй – пространство не должно быть захламлено ненужными вещами, содержаться в чистоте и порядке. Чем грозит обратное, читайте в статье «Вещи в фен-шуй».

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы Мастера Фэн-шуй Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) Мастера фэн-шуй Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (6)

  1. Avatar
    Людмила

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, как исправить это:
    ванная комната находится в спальне в северо-восточной стороне и к тому же над входной дверью. В ванной напротив двери весит зеркало над умывальником. И можно ли вообще что-то исправить без грандиозных переделок стен и прочего.

  2. Екатерина
    Екатерина

    Добрый день! В вашем случае можно посоветовать перевесить зеркало, чтобы входная дверь в него не отражалась, или поставить высокое растение у двери в ванну. По поводу спальни в ванной я не очень поняла. Если ванная комната и спальня через стену, следует поставить изголовье кровати к другой стене, не смежной с ванной.

    • Avatar
      Людмила

      Дверь в ванную комнату находится в спальне. Т.е. это личная ванна родителей. Ею пользуются только они.  

  3. Екатерина
    Екатерина

    Здесь также поможет высокое растение перед дверью или ширма, прикрывающая дверь - они станут препятствием для негативной энергии.

  4. Avatar
    Людмила

    но ведь по фен шуй растения в ванной и с/узле не допустимы!?

  5. Екатерина
    Екатерина

    Растение нужно поставить перед дверью в ванну, со стороны спальни, таким же образом нужно располагать и ширму. В ванной комнате, действительно, растениям не место.

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума