30.10.2018 10:34:43

Монастырь По Линь. Статуя Будды Тиан Тан.

Монастырь По Линь. Статуя Будды Тиан Тан.

Расположение – Китай, Гонконг, остров Лантау.

До конца 90-х годов прошлого века этот остров был очень мало населен, и туристы на него не ездили, потому что добраться до него можно было только по воде. Только в конце 90-х к нему протянули большой мост, потом на острове построили аэропорт, протянули линию метро, построили Диснейленд, и остров стал туристическим объектом.

А раньше, когда появление нового человека здесь было большой редкостью, на остров приезжали в основном, паломники, направляющиеся во множество буддистских монастырей. В 1905 году один безвестный монах построил хижину на ровном плато на вершине холма, и это время считается временем основания монастыря. Место было довольно диким, пустынным и уединенным. А что еще нужно для медитаций и совершенствования своего внутреннего мира? Монах преуспел в этом, и вскоре слава о чудесном месте, где порой можно было услышать голос самого Будды, разнеслась среди верующих.

Первое название монастыря было «Большая хижина». К 1921г. здесь собралось уже несколько десятков монахов, которые и дали монастырю имя По Линь, то есть "Драгоценный лотос". Со временем здесь было возведено несколько храмов, и монастырь стал чуть ли не главной буддистской святыней всего Гонконга. И сегодня много китайцев и зарубежных туристов приезжают сюда на выходные. Хотя нужно отметить, что привлекает их сюда не только старая слава По Линь, но и новая.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

Так вот, в конце 70-х годов монахам пришла идея построить самую большую в мире статую сидящего Будды, и они начали искать подходящее место на близлежащем холме. Говорят, что они искали его около семи лет, и все-таки нашли. Я не думаю, что монахи ходили по холму в поисках места в течение 7 лет и в результате нашли место совсем рядом, в 200-х метрах от монастыря. Я думаю, что процесс созревания идеи, ее вынашивание, поиск места и денег заняли это длительное время. Как вы знаете, если в Китае что-то строят, то самое большое. Вот и Будда самый большой и срок поиска самый длинный…

Когда в 1990 году 34-метровая статуя Будды Тиан Тан была установлена на холме, стало ясно, что необходимо подготовить дороги – расширить их и сделать двусторонними, чтобы огромное число паломников и туристов смогли добраться до монастыря. На выполнение этих работ ушло три года, и торжественное открытие статуи было задержано до 29 декабря 1993 года, до дня рождения Будды Шакьямуни, когда у статуи собрались 10 000 монахов из 13 стран мира и провели молитву посвящения.

Длительные усилия монахов по выбору правильного места, их вера, смелость в принятии неординарных решений и настойчивость в решении материальных проблем привели к полному успеху, и сейчас монумент Будды представляет собой совершенно потрясающее, величественное зрелище.

Будда сидит на горе над монастырем, в конце круто поднимающейся вверх лестницы. Он сидит на троне в форме лотоса, словно оправдывая название монастыря и места, в котором, по преданию, он разговаривал с паломниками. Будду прекрасно видно со стороны моря, а в ясную погоду даже из Макао, за 60 километров. Тридцати четырехметровая фигура весит 202 (по некоторым источникам 250) тонны и остается пока самой большой статуей Будды под открытым небом. Чтобы подняться к храму, который находится внутри каменного трона-лотоса, нужно преодолеть ровно 268 ступеней. Но сделать это стоит.

В книге-исследовании "Архитектура финансового успеха. Как построить дом, приносящий финансовое благосостояние">>, собраны десятки примеров реальных архитектурных объектов, построенных с учетом фен-шуй с объяснением примененных принципов! Техники Мастеров, которые обычно хранятся в секрете раскрываются в этой уникальной работе!

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума