14.05.2019 06:18:08

Здоровое питание из природы . Дополнительный источник Ци. Часть 2.

Щавель стоит особняком в ряду кислых трав. С одной стороны, его кислый вкус не соответствует лету, с другой- он , как и кислица, отлично выводит избыточный Огонь из организма.

Употребляются в пищу разные виды щавеля, а листья и молодые побеги используются в основном при варке зеленых щей, которые готовят по тому же рецепту, что и щи из свежей капусты.

Еще в широколиственных лесах можно встретить ценный весенний овощ - селезеночник. Листья и стебли его съедобны, напоминают кресс-салат.

Название говорит само за себя, раньше его использовали при болезнях селезенки. Если ваша проблема с селезенкой вызвана избыточной Землей, или застоем Ци в меридиане или органе, то это может быть помощь.

Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Финансовая успешность
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

На открытых участках встречается всем известная мать-и-мачеха. Ее цветки тоже съедобны. Горьковатый вкус- правильный в этом сезоне.

Первоцвет весенний, который широко применяется в лечебной практике как легочное и витаминное, - тоже съедобен. Как цветы, так и листья замечательно идут в салаты и чаи.

Ярутку можно обнаружить без особого труда на ближайшем копаном участке, заброшенной пашне или у полевой дороги, лишь бы почва была не покрыта сплошным дерном. Это растение семейства капустных, или крестоцветных c горьковатым вкусом. Употребляются молодые побеги в салат.

Листья пастушьей сумки едят сырыми в салатах, вареными в супах и борщах, даже солеными.

Интересно, что как овощ пастушья сумка широко используется в китайской кухне, более того, она завезена китайцами на Тайвань, где и выращивается в качестве «великолепного шпинатного растения» (цитата из книги «Съедобные растения Юго-Восточной Азии», изданной в Гонконге).

Дикий тмин. Общеизвестное растение с характерным зонтичным соцветием (относится к соответствующему семейству зонтичных). Широко используется при солениях, выпечке хлеба. Тмин относится к элементу Огня.

Теперь рассмотрим съедобные корни. На первом месте, конечно, лопух! Лучше копать молодые растение 1 года жизни, они мягкие и более пригодные в пищу. Это вкус Земли- сладковатый, нейтральный. И он также хорош для лета.

Невероятно полезными, съедобными и вкусными являются папоротники страусник и орляк. Но и они в сыром виде не употребляются, а варятся, жарятся или засаливаются впрок.

У папоротника в пищу идут молодые побеги. Еще два-три десятка лет назад в России папоротник не собирали, так как не считали его съедобным растением.

Но с развитием отношений с Японией, Китаем и Южной Кореей, где побеги папоротника – обычный продукт, орляк стал экспортироваться, а потом выращиваться для собственного потребления, наравне с шампиньонами и спаржей. Сезон сбора папоротника – вторая декада мая.


Спаржа (Asparagus) На солнечных песчаных откосах и горках появляются весной в пору цветения черемухи бело- зеленые всходы спаржи. Вкус ее, как и папоротника, также относится в Земле, поскольку он нейтральный, сладковатый.

Это только некоторые, наиболее распространенные растения нашей полосы, которые легко найти и собрать. Возможно, углубившись в этот вопрос, вы откроете гораздо больше возможностей для своего здоровья и энергетики.


Основные правила сбора полезных трав-

- Если вы сами не знаете растения, то лучше всего идите в лес с тем, кто в них разбирается.

- Никогда не берите растение, которого вы не знаете или в котором вы не уверены.

- Не собирайте растения вблизи мегаполисов, у дорог, у промышленных предприятий, пусть они даже расположены за городом.

- Имейте ввиду- в нашей полосе также есть ядовитые растения, как и в джунглях! Не экспериментируйте!

- Перед употреблением, ели вы никогда не пробовали дикорастущие продукты, проконсультироваться с врачом. К тому же, у вашего организма могут быть свои особенности, их нужно знать.

- Собирайте в весенне-летний сезон травы и побеги с утра.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума