09.06.2019 18:18:48

Здоровое питание из природы. Дополнительный источник Ци. Часть 3.


Рекомендации по сезонному питанию на второй месяц лета.

Первую и вторую часть рекомендаций можно прочитать на моем сайте

https://fengshui-udacha.ru/kladovaya-vitaminov-vesennie-dikorastushhie-sedobnyie-rasteniya.html

Закончился первый месяц лета и наступил пик сезона Огня, месяц Лошади, когда его сила в природе и людях достигает самого высокого уровня.Эта концентрация будет усиливаться еще некоторе время, примерно до 22 июня, а затем очень медленно, незаметно пойдет на спад, сохраняя, однако, все свои тенденции также в месяц Козы.

Поскольку наша пища- один из основных способов привлечения Ци нужного качества, рекомендуется соблюдать правила индивидуального и сезонного питания для поддержания организма в хорошем состоянии.

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024

Эти принципы таковы -

1. Стоит исключить некоторые продукты, в небольших количествах разрешенные в прошлом месяце, и более строго придерживаться правил летнего сезонного питания и поведения.

2. В месяце Лошади необходимо и особенно важно сохранять инь, так как почки находятся в максимальном недостатке Ци и слабы, то есть, добавлять охлаждающие вкусы. И одновременно накапливать ян, при этом удаляя излишки сезонного жара, так как сердце находится в максимальном избытке Ци и на него приходится наибольшая нагрузка. Продолжаем соблюдать эти правила более строго, чем в прошлом месяце. Советы особенно актуальны для людей, имеющих проблемы с сердцем, кровеносными сосудами, печенью, почками.

3. Вкус Огня- горький, и он является наиболее благоприятным вкусом летнего периода наряду с вяжущим и сладким. В июне появляется еще больше зеленых и горьких овощей, листовых растений, позволяющих «добывать» нужный элемент, поэтому продолжаем добавлять его в блюда. О растениях- источниках Ци данного вида рассказано в моей предыдущей статье о сезонном питании в мае, которую вы можете найти на моем сайте.

Горький вкус очищает от избыточного Oгня, максимально сильного в месяце Лошади, поэтому продолжаем придерживаться баланса, и помним- небольшое количество горечи выводит Огонь из организма, а вот большое количество, наоборот, порождает его. Поэтому не стоит часто есть горькое- лучше всего употреблять его как ингридиент напитков, салатов, супов. Некоторые рецепты вы сможете найти на моем сайте, в разделе "Здоровье и 5 элементов".

4. Острый, кислый и соленый вкусы летом нежелательны- это вкусы зимы, осени и весны, и хороши ( полезны) именно в эти сезоны. Летом они вредят и допустимы лишь в минимальных количествах.

5. Обращаем внимание на способ приготовления и температуру блюд.
Очень важен не только сам продукт, но и тот способ, каким он приготовлен, так как термическая обработка всегда может либо усилить, либо ослабить Ци продукта. Мясо, будучи отваренным и охлажденным, имеет куда больше прохладной иньской энергии, чем то же мясо, будучи горячим и жареным — вот почему в июне нежелательно делать шашлыки, жарить продукты на гриле. Пикники и вечеринки с жареным мясом пусть остаются в мае, начале сезона Огня, когда его энергия только начинала входить в силу и не столь существенно влияла на человека.

Мясо лета — это свинина, домашняя птица, кролик, но в июне потребление их нужно сократить, и не готовить на гриле, не жарить, а лучше отваривать и употреблять не в горячем виде, а в теплом либо в холодном как ингридиент супов и салатов.

6. Почки в сезон Огня ослаблены, поэтому стоит вопрос о необходимости дополнительного источника ян энергии для организма. Эту функцию сейчас берет на себя селезенка, то есть, ее также надо поддерживать сладким вкусом, так как он как элемент Земли гасит Огонь сезона в организме. Тем самым мы также поддерживаем желудок и поджелудочную железу.

Напоминаю- сладкий вкус в ТКМ, это не сахар и не сладости! Сахар- это экстремальный Огонь, весьма вредный летом. Это так, как если бы человек, которому полезен Огонь, искал помощи у Огненного Наказания. Поэтому избегам сахаросодержащих блюд и ищем сладкий вкус в натуральных фруктах и плодах, овощах. Это бананы, финики, инжир, изюм, яблоки, груши, тыква, кабачки, молодой картофель, морковь.

Стихия Огня в традиционной китайской медицине связана с такими крупами как рис, просо , пшеница, овес, обычная гречка, поэтому летом полезно есть каши из этих круп с маслом, поскольку они охлаждают сердце. Такие каши, особенно жидкие, к тому же поддерживают энергию желудка, увлажняют организм и выводят избыточный Огонь.
Масла в небольших количествах бояться не надо- так как оно относится к элементу Земли, то также полезно летом, допустимо по сезону.

Здоровья и счастья вам!


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики и ТКМ.


Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте

https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Срок аренды. У арендатора возникли трудности с оплатой помещения. Арендода...

Я всегда говорю, что самый лучший способ улучшить свою удачу - это построить свой дом, благоприятный по Фен-Шуй.

Ужасная трагедия в Крокус Сити Холле.Выражаю соболезнования родным и близки...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ