11.06.2019 01:46:38

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья в период Огня. Часть 2.


4. Что вредно и что полезно есть и пить в жару?

Это мы рассматривали в прошлой статье. Также некоторые практические советы и рецепты вы найдете на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

Сейчас хотелось бы остановиться на самом популярном летом продукте- мороженом. Это замечательно вкусный и замечательно вредный в жару продукт. Почему же?

Сегодня западная медицина подтверждает мнение традиционной китайской.

Немецкие ученые из Университета Кельна опубликовали свои исследование о том, почему употребление мороженого может оказаться причиной внезапно возникающей головной боли. Для определенной категории людей такой "эффект мороженого" может быть по-настоящему опасным. У людей, склонных к мигреням и частым головным болям, поедание мороженого в жару может закончиться длительным болезненным синдромом. При употреблении холодного лакомства раздражается небная артерия, передающая в головной мозг импульсы через нервные окончания. Такая стимуляция мозга способна вызвать у данной категории пациентов крайне дискомфортное состояние. Так как по ТКМ мозг относится к элементу Огня, то в сезон Огня "удар" по нему порцией холода весьма чувствителен, как и само стимулирование органа.

Астрологический календарь на месяц Земляного Дракона с активациями
900* 630.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

Из-за резкого охлаждения глотки, гортани и верхних дыхательных путей у человека, разгоряченного нагретым воздухом, усиливается активизация бактерий и вирусов, находящихся в носоглотке. В то же время, в связи с необходимостью адаптации к жаркой погоде, в организме могут быть снижены иммунные ресурсы. В результате инфицирование патогенами из-за съеденного мороженого может привести к развитию многих заболеваний, включая рак. Как ни парадоксально, но гораздо полезнее есть это лакомство весной и осенью ( хотя эта «полезность» весьма относительна, ведь и молоко, и сахар очень не одобряются китайской диетологией).

Следующая опасность исходит от холодной воды. Почему ее нельзя пить в жару?

Все знают, что в Средней Азии в жару с самых древних времен пьют именно горячий зеленый чай. При попадании холодной жидкости в организм человека происходит спазм кровеносных сосудов, которые при высокой температуре воздуха расширяются, чтобы обеспечить необходимый теплообмен. Из-за суженных сосудов нарушается теплоотдача, и наступает еще больший перегрев организма. Но и это не самый страшный вред ледяной воды в жару. При резком перепаде температур спазм сосудов может привести к приступу стенокардии или инсульту. Это касается и ледяного душа, который некоторые люди так любят принимать в жару. Сердце по ТКМ также относится к органам элемента Огня и так же не любит стимуляции в этом сезоне.

От питья воды со льдом могут быть и другие негативные последствия. Если у вас незакаленный организм – ожидайте простуд. Например, летом очень много людей болеют ангиной, особенно, те, у кого имеется такое заболевание, как хронический тонзиллит.

Холодная вода сразу после еды нарушает пищеварение, заставляя желудок выбрасывать в кишечник непереваренную пищу. Желудок по ТКМ относится к элементу Земли и не любит холод, он просто перестает работать в таких условиях.

Каков должен быть состав того, что мы пьем в жару? - однозначно, не должно быть сахара, поскольку этот продукт- экстремальный Огонь. Неполезны напитки с содержанием лимона и кислого вкуса, так как он, как Дерево, поддерживает Огонь сезона. Самое полезное- это домашние напитки, чаи и компоты. Их можно налить в бутылку и носить с собой, в сумке. Даже если напиток нагрелся, это в любом случае гораздо полезнее, чем если бы он был ледяной.

Поэтому, покупая воду или сок, очень хорошо подумайте, прежде чем попросить продавца достать вам бутылку из холодильника.

Актуальным в жаркое время становится и вопрос о том, сколько пить воды.

Чтобы восполнить потери, некоторые врачи рекомендуют увеличить норму жидкости чуть ли не в два раза. Этого делать не рекомендуется, чтобы не вызвать проблем с сердцем, легкими и почками, которые и так работают в усиленном режиме. Если человек здоров- он может себе позволить пить такое количество воды, если у него проблемы с одним из перечисленных органов- нет.

В прошлом году, когда погода летом была экстремально жаркой, мама моей клиентки была госпитализирована после того как по совету некого натуропата - « Чем больше вы пьете воду, тем лучше для вас. Ограничений нет!» выпила 5 литров воды через силу. Это очень большая ошибка! Каждый человек индивидуален, и ориентироваться нужно только на свои особенности. Пить воду и другие напитки нужно ровно столько, чтобы не возникали такие признаки, как сухость во рту, чувство усталости и разбитости, головные боли и головокружения.

Использование кондиционера.

Первая опасность- бактерии и фильтр.

За период, когда он не используется, прибор накапливает пыль и другие микрочастицы. Они оседают на фильтре. И если его не заменили – во время первого же использования в новом сезоне все это "выдыхается" кондиционером на людей. Особенно это касается офисных вариантов. Пыль и влажная среда в кондиционере – "любимое" место для размножения болезнетворных бактерий. Самая опасная из них – легионелла, которая вызывает у человека форму пневмонии с тяжелым течением. Она не имеет таких острых проявлений, как высокая температура, кашель, боли в грудной клетке, слабость, потливость, а начинается как обычная простуда: легкое недомогание, незначительно повышенная температура ( на уровне 37,2), и рентген ничего не показывает. А через две недели внезапно – поражение легких.

Что делать- регулярно чистить фильтр. Если же только собираетесь приобрести кондиционер – выберите модель, где фильтр очищается автоматически.

Вторая опасность- переохлаждение.

Войдя из "ада" улицы в помещение, хочется "накрутить" кондиционер максимально, чтобы остыть быстрее. В результате резкий переход с 30-34 градусов до 18-20 создает стресс для организма, резкое переохлаждение, что приводит к простуде и даже воспалению легких.

Что делать - температура кондиционирования должна быть на 5-7 градусов ниже уличной. Тогда человеческий организм адаптируется к изменению температурного режима без особого вреда для себя. Соблюдаем золотое правило китайской метафизики- баланс должен быть во всем.

Третья опасность - гипервентилятор.

Немало людей любят направить струю прохладного воздуха прямо на себя. Но этот обдув ничем не отличается от обычного сквозняка (даже если его температура в пределах рекомендуемой). Направляя струю воздуха на кровать или рабочее кресло, вы рискуете "заработать" не просто простуду или ангину, а и радикулит или воспаление почек.

Что делать- не направлять струю кондиционера на себя. Лучше включить охлаждение помещения до начала работы, или просто выйти из рабочего кабинета, пока происходит кондиционирование.

Четвертая опасность - автомобиль.

Кроме тех же факторов, что и в офисе, пользователя подстерегает еще опасность – так как пространство в кабине очень мало, все действие кондиционера усилено в разы. Многие люди, пользующиеся кондиционерами в машинах, жалуются на головную боль и боль в глазах вплоть до конъюнктивита.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, рекомендуются те же действия- по возможности не пользоваться кондиционером или не направлять поток холодного воздуха на себя.

Желаю всем здоровья и счастья!

Kataruna Smolinska, консультант китайской метафизики.

На моем сайте можно заказать консультацию или услуги по фен шуй, Ба Цзы, Ци Мень, Цзы Вэй Доу Шу и другим дисциплинам китайской метафизики, а также по здоровью.

https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Cветлана278

    Благодарю Екатерина!!!!!!!!!!!!!!

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!