13.12.2016 17:12:44

Принципы Фэн-шуй: Практика (Часть 1)

Ранее мной было написано достаточно теории на эту тему, в этот раз рассмотрим пошагово каждый принцип Фэн-шуй дома на конкретных примерах, с рекомендациями по исправлению неблагоприятных ситуаций.

Статья составлена по материалам заочных курсов «Практический Фэн-шуй» и «Индивидуальный Фэн-шуй».

Хорошо, если применить принципы Фэн-шуй можно в самом начале выбора и обустройства дома/квартиры или офиса. Тогда можно все продумать до мелочей. Чаще же человек, семья задумывается над вопросом гармонизации внутреннего пространства по правилам Фэн-шуй уже после первоначального обустройства помещения. В этом случае нужно провести Фэн-шуй аудит квартиры и применить соответствующие ситуации способы коррекции.

В первой части анализа мы рассмотрим внешние факторы окружения.

Во второй части>> рассмотрим принципы Фэн-шуй по обустройству внутреннего пространства.

Деньги. Прогноз на месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 516.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024

В третьей части>> даны рекомендации по расположению комнат и мебели по методу Ба Чжай.

Фундамент дома

У дома должно быть прочное основание, что олицетворяет надежность, стабильность в жизни. Как говорит Мастер Фэн-шуй Анатолий Соколов, идеальный дом должен стоять на четырех опорах и быть не слишком вытянут в длину. В домах на колоннах, с точки зрения Фэн-шуй, не хватает заземления, они считаются ненадежными.



Принцип четырех небесных животных

Правило четырех животных предполагает наличие возвышенности с тыла дома, открытого пространства, небольшой реки или дороги со стороны фасада здания, опоры слева и справа – наличия дракона и тигра соответственно.

В примере ниже Фэн-шуй квартир секционного дома будет отличаться в зависимости от их расположения в доме. Квартиры центральной секции имеют сильного дракона и тигра по бокам, причем дракон, как и следует, сильнее тигра (голубое здание слева выше оранжевого здания справа). В части здания голубого цвета будет сильный тигр, здесь иньские энергии сильнее – женщинам в таких квартирах будет комфортно, мужчинам труднее. Если в такой квартире живут только женщины, то это благоприятная ситуация. Но если в квартире живет в том числе и мужчина, то, в этом случае, левую стену можно выкрасить в зеленый цвет или повесить изображение дракона. Для части дома оранжевого цвета присутствует сильный дракон, но отсутствует поддержка тигра справа. В такой квартире женщинам сложнее. В этом случае можно несколько усилить тигра, сделав правую стену белого цвета, повесив изображение тигра, но доброго, без оскала.

Позади здания можно увидеть другую секцию домов, которые будут опорой – черепахой для нашего здания. Если позади здания открытое пространство, нет никакой возвышенности, другого здания, густой растительности в виде высоких деревьев, нужно создать символическую защиту сзади. Можно поставить камень или фигуру черепахи на заднем окне квартиры.

Спереди здания, как и необходимо, открытое ухоженное пространство в качестве феникса. Нужно только следить за тем, чтобы элементы детской площадки были в исправном состоянии, вовремя их чинить.


Этаж квартиры

При выборе квартиры в многоэтажном здании следует обратить внимание на гармонию энергий неба и земли. На первых этажах может не хватать Ци неба. Поэтому нужно позаботиться о поддержании хорошего искусственного освещения.

В квартирах на последних этажах будет не хватать Ци земли. Элемент земли можно добавить благодаря использованию в интерьере желтых, песочных, терракотовых цветов, квадратных и прямоугольных форм.

Ша Ци и Шэн Ци в окружении

Теперь нужно обратить внимание на источники неблагоприятных энергий в окружении дома: острые углы и крыши домов, направленные на здание, окна, смотрящие на линии электропередач, голые стволы и ветки деревьев, больницы, заводы, скоростные дороги. Обнаружив источники разрушительной Ша Ци, нужно постараться ослабить или даже, по возможности, устранить их негативное влияние.

Детская площадка, образовательные учреждения, спортивно-оздоровительные комплексы, парки и сады, озера и реки, здания с красивой архитектурой и гармоничными формами являются источниками Шэн Ци, их нахождение вблизи дома благоприятно.


На картинке выше заметно обилие растительности перед фасадом здания. Наличие деревьев с пышной листвой необходимо для повышения экологичности района, они дают необходимую прохладу летом, красоту пейзажа осенью. Дерево же без листьев скорее будет направлять вредную энергию внутрь квартиры, чем приносить пользу. Кроме того, окна квартиры олицетворяют глаза человека, острые ветви деревьев вблизи дома, направленные на окна, могут принести проблемы с глазами, печенью у жителей квартиры.

В таком случае необходимо применить средства коррекции Фэн-шуй.

  1. На окно можно повесить вогнутое зеркало или зеркало Багуа с изображением восьми триграмм, направленное на ствол дерева. Оно будет отражать вредную энергию, не впуская ее в квартиру. Следите, однако, чтобы негативная энергия не отражалась на соседний дом. Также зеркало должно быть всегда чистым. Лучше его повесить за окном, тогда отпадет необходимость чистить его каждый день.
  2. На окно можно поставить пышное растение, которое будет смягчать слишком быструю энергию, исходящую от ствола дерева, столба или острой крыши соседнего дома.
  3. Можно применить рассеивающее средство«музыку ветра» или кристалл, для защиты от нападения прямого ствола или столба на окно.
  4. Отталкивающие средства в виде пружин и боксерских перчаток можно применить, если рядом с домом расположены дороги со скоростным движением.
  5. Элементальные средства – корректирующие средства на основе принципа взаимодействия пяти элементов. Определив природу Ша Ци окружения, нужно ослабить влияние негативной энергии благодаря применению цикла ослабления или цикла контроля. Ша Ци, создаваемая стволом дерева является Ша Ци Дерева. Дерево ослабляется Водой и контролируется Металлом. Поэтому на окно можно поставить аквариум или емкость с водой, повесить металлическую музыку ветра и т.д.

Больше информации про средства защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды, а также множество практических примеров анализа Фэн-шуй квартир и рекомендаций по устранению неблагоприятных ситуаций вы найдете в заочных курсах Мастера Фэн-шуй Анатолия Соколова «Практический Фэн-шуй» и «Индивидуальный Фэн-шуй».

Продолжение во второй части статьи>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!