14.07.2019 00:40:51

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на третий месяц лета. Часть 2.


Во второй половине летнего сезона надо поменьше есть. Это самое главное правило- переедание повредит селезенку и поджелудочную железу.

Обязательно не есть вечером, после 19.00. Не забываем, что в межсезонье все процессы, в том числе и обменные в организме, крайне замедлены.

Все еще допустимы молочные и кисломолочные продукты- кефир, творог, сыры, йогурты, цельное молоко. Все эти продукты обладают охлаждающим свойством, да и употребляются в пищу в основном прохладными, так что будут кстати. Лето- сезон, когда они безусловно полезны. Однако, с 21 июля сократите их употребление в сыром виде- молочные продукты в межсезонье хороши только в теплом виде, как сырники, вареники, запеканка.

Лето - единственное время года, когда полезно есть сырые овощи. Это опять же связано с сезоном Огня, когда в природе много ян, а сырые продукты холодные и влажные, то есть несут много иньской Ци, таким образом восстанавливая баланс в теле.

Особенно полезны прохладные и сладкие овощи - огурцы, кабачки, листовая зелень, авокадо, капуста, свекла, морковь, крапива. Сладкий вкус, кроме того, поддержит селезенку. Также полезны прохладные супы из сырых овощей — окрошка, холодник на напитках сезона- квасе и кефире. Постарайтесь до 21 июля« посидеть» на салатной диете из сырых овощей, особенно это полезно тем, у кого в карте есть указания на перенапряжение сердца, кровеносных сосудов, селезенки, желудка, нервной системы. И тем более, если вы знаете свои недуги помимо карты.

Но если у вас проблемы с ЖКТ, то ,начиная с 21 июля, овощи, которые вы едите, должны быть термически обработаны, и вообще, не рекомендуется есть сырую еду. То же самое относится к температуре блюд- пища должна быть теплой. Если у вас все хорошо с пищеварением, все еще можно позволить себе и сырые фрукты и овощи, несмотря на рекомендации употреблять в межсезонье в основном приготовленную еду- период между летом и осенью является исключением из общих правил.

Межсезонье- время сладких приготовленных, теплых корнеплодов - картошки, морковки, тыквы. Во многие блюда можно добавлять пассерованный лук- в таком виде он тоже относится к элементу Земли.

Из мясных продуктов благоприятно мясо элемента Земли- говядина, телятина и супы на их основе. Старайтесь избегать баранины- она относится к элементу Огня и неблагоприятна сейчас. Некоторые школы ТКМ допускают мясо утки. Также не подходит по сезону рыба, особенно морская, исключение может быть сделано для белой и речной рыбы.

Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024

Летом Почки ослаблены, поэтому, кроме внешнего солнца, ян энергию для организма производит еще и селезенка, и для тонизации почек и селезенки знающие люди употребляют немного соленой пищи в еде, к примеру малосольные огурцы или соленую рыбу к пиву, но период горьких и соленых продуктов также заканчивается с наступлением межсезонья, единственным исключением тут является лимон, поскольку укрепляет желудок.

Все еще продолжаем в умеренных количествах употреблять продукты горького вкуса, так как он очищает от Огня, и помним, что лучше всего из горьких продуктов делать добавки, например пить черный или более горький зеленый чаи, пиво, но постепенно сокращаем их количество, и имеем ввиду- в июле крайне нежелательно пить кофе ( натуральный или из цикория).

Подходящий напиток- чай из мяты. На моем сайте начиная с понедельника вы найдете несколько рецептов напитков, рекомендованных китайским врачом, у которого я учусь.
Важно- с началом межсезонья сокращаем потребление жидкостей. Из напитков рекомендуется пить компот из сухофруктов.

Так как селезенка любит сладкий вкус, позволяем себе немного сладкого- начиная с 21 июля можно есть мед. Также это сезон различных блюд из теплых фруктов- шарлоток, запеканок, пирогов.

Фрукты полезны сладкие, те, которые хорошо успокаивают сердце. Это абрикосы, вишня, черешня, клубника, земляника. Клубнику многие любят за ее кислинку , однако, старайтесь есть только сладкую, поскольку кислая ягода противопоказана по сезону и поддерживает Огонь. Особенно неблагоприятна она тем, у кого неполадки с сердцем и в печени избыточный жар. Клубника охлаждает сердце и поддерживат слезенку.

Черешня питает инь, но если у вас слабость желудка и селезенки, то переносится тяжело и есть надо немного. С вишней-те же принципы, как и с клубникой- избегайте кислых сортов. В крайнем случае, можно подсластить ягоды.

Персики охлаждают сердце и выводят жар, их надо обязательно есть в последний месяц лета, чтобы не допустить патологический жар осенью. Абрикосы- превосходный продукт для сердца, к тому же содержат много магния и являются базой так называемой магниевой диеты, применяемой для лечения гипертонической болезни и малокровия.

Желаю вам здоровья и счастья!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики, в том числе и по здоровью, можно заказать на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!