10.08.2019 20:33:12

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья в первый месяц сезона Металла. Часть 2.

Межсезонье -это время Земли, и тем, у кого мало жизненных сил, слабые желудок, легкие и селезенка, надо лечиться именно в межсезонье. По У-Син Земля является материнским элементом Металла ( легкие и толстый кишечник, кожа) , а слезенка -материнским элементом легких. Селезенка и легкие - это две особенные системы нашего организма, они отвечают за дыхательную и питательную энергии.

Другие органы и системы нашего тела также имеюют подобные функции, но не могут пополнять резервы Ци и питательных веществ, и поэтому именно от селезенки и легких зависит качество и количество Ци, поступающей в организм. Если селезенка работает плохо, то и легкие тоже будут слабы, то есть, организм будет ослаблен.

Плохая новость- межсезонье уже прошло. Хорошая новость- осень как сезон Металла поддерживает легкие, дыхательную систему, другие органы Металла.

Нетрудно понять: если хорошо подготовиться, жить и питаться осенью в соответствии с ритмами и правилами натуры, войдешь в зиму здоровым и беспроблемно ее переживешь, не болея.

Каково положение дел в первом месяце осени?

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

За лето накопился Огонь, ян, а инь еще очень слаб. Поэтому сейчас основным повреждающим фактором, который воздействует на организм, является жар. Он является причиной сухости. Чем дальше будет длиться сезон осени, тем больше сухость будет сочетаться с прохладой, но пока- это сухой жар, и в человеке, и в природе. И действительно- в августе чаще всего стоит жаркая, сухая погода.

Наиболее частые жалобы- сохнет кожа, могут появиться трещины, выпадают волосы, начинается сухой кашель, сухость во рту, носу, запоры, частые воспалительные заболевания, инфекции ( это также проявление жара), отравления, простуды.

Именно в августе часто случаются эпидемии инфекционных заболеваний. Об инфекции как проявлении Огненного Наказания можно прочитать здесь

https://forum.feng-shui.ru/posts/39658/

В группе риска находятся те люди, в картах которых встроены элементы Огненного Наказания либо имеются указания на подверженность инфекции.

В одной из прошлых статей говорилось о причине проблем ЖКТ летом ( излишний жар), и эта тенденция также будет отчетливо проявляться в первый месяц осени, так как за сезон лета было накоплено много избыточного Огня.

Что же касается причин, по которой в жаркую погоду может возникнуть простуда, то об этом тоже шла речь в моих статьях.

Правила поведения сезона осени для укрепления и сохранения здоровья.

1. Осень - это период, человек должен постепенно переходить от активной жизни к спокойному и размеренному ритму. Подобно тому как Металл направляет всю свою Ци внутрь, и человеку в этом сезоне свою жизненную силу необходимо держать внутри, удерживая драгоценную янскую энергию, которая накопилась за лето. Это будет подготовка к долгой и холодной зиме.

2. Известный факт : осень и весна- периоды обострения психических проблем. Причина- осенью вся Ци находится в органах Металлла, а органы Дерева наиболее опустошены. Самый важный из них- печень. По канонам ТКК печень отвечает за нервную систему, и если она страдает, то и нервы у человека очень плохие.

Какие проявления психики могут быть в период сухого жара?- это агрессия, нервное состояние. Их ни в коем случае допускать, ибо они сильно повреждают организм.

Также неблагоприятно слишком много трудиться, проявлять социальную активность, вообще, перенапрягаться. И здесь рекомендации ТКК диссонируют со стилем современной жизни- именно осенью начинается активное движение, люди возвращаются из отпусков, дети и студенты начинают учиться, начинается банковский год и т. д.

Однако, и в России, в те времена, когда фен шуй не был так распространен, были мудрые люди, которые ездили в отпуск « на моря» не летом, а именно во второй половине августа-сентябре ( пример- знаменитые «бархатные сезоны» в Крыму, в Коктебеле, где еще в начале 20 века, во времена Максимилиана Волошина, в это время собирались все столичные интеллектуалы). Впрочем, мудрые люди и сегодня так поступают))).

3. Главная проблема, кторую Металл приносит для организма – сухость, поэтому осенью необходимо максимально увлажнять организм, чтобы не допустить сухости легких, кожи и толстого кишечника. Также вспомним о том, что если перенести сезоны года на человека, то осень соответствует старости и ее проявления связаны со старением. Поэтому, не допуская сухость, можно отодвинуть процесс старения. Как это сделать на практике, будет рассказано в следующей статье о принципах грамотного питания в сезоне осени.

4. Следующий принцип- осенью не надо слишком тепло одеваться, так как организм должен постепенно привыкать к прохладе. Этот принцип в августе обычно еще неактуален, и мы вернемся к нему позже. Тем не менее, если август в вашей местности нежаркий, имейте его ввиду, так как организм осенью должен начать накапливать инь.

5. Важно не попадать под ветер. Ветер, по какнонам ТКМ- один из самых сильных патогенных факторов, который «прекрасно» работает и в жару ( с этим связано немалое количество простуд в летний период).

6. Ранней осенью нельзя перегреваться -это может явиться поводом проблем психического и соматического характера. Начало сени, как и лето- неподходящий сезон для бани, все еще очень силен жар, накопленный летом.

7. Очень полезно делать упражнения на растяжение сухожилий, потому что они связаны с печенью, тем самым можно поддерживать в порядке страдающую в сезоне Металла печень.

8. Рекомендуется рано ложиться и рано вставать. В идеале, ложиться спать до 21.00, а вставать до 7 утра.

9. Осень — очень благоприятное время для массажа. В частности, первоисточники ТКМ рекомендуют делать китайский скребковый массаж Гуаша в первый месяц осени, и особенно в сезоне ЛиЦю, который начинается 7-8 августа и дится до 23-34 августа. Массаж выводит патогенный жар, актвирует течение Ци и крови в организме, благоприятен для легких, мышц. Подробнее о нем можно прочитать на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/ в разделе "Здоровье и 5 элементов".

Будьте здоровы этой осенью!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте

https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума