11.08.2019 23:21:40

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на первый месяц осени. Часть 1.


Как уже говорилось в предыдущей статье, первый месяц осени-это период, когда жара еще в разгаре, но осень уже началась, и смешиваются две Ци- Огня и Металла. И поэтому рекомендации для этого месяца будут особые.

Необходимо учитывать одновременно сезон и погоду, температуру, природные явления.

Напоминаю- все эти рекомендации адресованы тем, у кого нет проблем по здоровью. Если они у вас имеются, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу допустимости тех или иных продуктов.

Основные повреждающие факторы первого осеннего месяца- жар и сухость. Это проявляется в следующих симптомах- сухость во рту, сухость и трещины на коже, боль в горле, сухой кашель, нарушения сна, нервные состояния. Многие жалуются на сухость и боль глаз. В этот период обычно в организме собирается мало мочи и она концентрированная. И это все не случайно- как Ци Металла направлена внутрь, так и Ци в человеке подчиняется тем же правилам.

Задача правильного питания- устранить причину этих симптомов.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

1. Самое важное- увлажнять организм.

- Здесь природа дает нам прекрасную возможность сделать это. Август- сезон урожая на фрукты и ягоды, многие из которых обладают очень высокими увлажняющими свойствами. В них содержится много влаги, которая смягчает слизистую верхних дыхательных путей, увлажняет легкие, кожу, желудок, селезенку.

Напоминаю- желудок не любит холод, поэтому фрукты должны иметь температуру окружающей среды, не нужно есть их непосредственно из холодильника. Употреблять нужно столько, сколько принимает организм.

Главные фрукты месяца Обезьяны- персики, нектарины, сливы. Они действительно очень полезны, недаром в китайской традиции персик- символ долголетия. А нектарины и сливы- его «родственники».

Август-это сезон арбузов и дынь, и их именно сейчас нужно есть столько, сколько душа просит, потому что примерно с середины осени они перестают быть полезными. Обратите внимание на арбузы-они очень рекомендованы при некоторых заболеваниях почек.

-Полезно пить много жидкости. Напитки- кислые компоты из яблок, клюквы, боярышника, брусники. Как и в сезон лета, все еще полезно пить напиток из лимонных корок. Напоминаю- никаких напитков из холодильника! Чаи августа- чай из мяты, зеленый и травяной чай.

- Хорошо пить много теплой воды с белым сахаром ( 1 ч.л. на стакан воды). Белый сахар, конечно, не самый полезный продукт, но если нужно преодолеть синдром сухого жара, вполне допустим. Также начинает быть полезным по сезону мед, но умеренно.

- Обратите внимание на растение девясил, которое растет во многих огородах. Из него можно делать чай с солодкой. Девясил устраняет жар из легких, а солодка их увлажняет. Рецепты можно почитать на моем сайте в разделе Здоровье и 5 элементов.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума