13.09.2019 18:12:16

Праздник Середины Осени в Китае.

Начался месяц Петуха, пик осени, и вместе с ним пришел Фестиваль Середины Осени, называемый по-китайски 中秋节 Zhōngqiūjié, второй по значимости праздник в Китае после Китайского Нового Года.


Проводится он по китайскому календарю в пятнадцатый день восьмого лунного месяца, то есть, в 2019 как раз сегодня, 13 сентября.

Праздник Середины Осени – это праздник урожая, который отмечается не только в Китае, но и во всех странах Восточной Азии.

Он также известен как Праздник Луны или Праздник Лунного Пряника, и отмечается в те дни, когда растущая луна достигает максимума и наступает полнолуние. Символ праздника- Лунный пряник похож на полную луну и является изображением изобилия, а также означает воссоединение семьи и гармонию. Полнолуние является символом единства семьи, ее полноты, гармонии и счастья и богатства.

Праздник Луны берёт своё начало ещё в глубокой древности. Около 3000 лет назад, во времена династии Чжоу, китайские императоры поклонялись Божеству Великой Инь, Луне, и обязательным ритуалом было совершение подношения ей и предкам, для поддержания изобилия и хорошего урожая. Так как древнее общество было в основном аграрным и зависело от сельскохозяйственной продукции, то это торжество ещё считается праздником Сбора урожая.

Первоначально это был ритуал, проводимый императором и нераспространенный среди простого народа, и только намного позже, в эпоху правления династии Сун (960–1279 гг). его впервые стали отмечать как общенациональный праздник.

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024

В наше время это событие все еще очень значимо для стран, где распространен буддизм и фен шуй. Во время торжества никто не работает, все гуляют и веселятся, навещают родственников и друзей. Подготовка к празднованию проводится заранее, и начинается за несколько недель, так что программа всегда бывает очень интересной и насыщенной. Задолго до фестиваля магазины начинают продажи традиционной выпечки, красивых упаковочных материалов, фейерверков, нарядной одежды и других вещей.

С Праздником Луны связаны многие мифы и легенды. Наиболее популярный из них- это история, которая рассказывает о том, что в старые времена людям приходилось очень нелегко, так как на небе светило сразу 10 солнц, что очень усложняло жизнь. Искусный лучник по имени Хоу Юи подстрелил из лука сразу 9 светил, оставив только один. Этот подвиг притянул к молодому человеку, ставшему живой легендой, многих людей, которые тоже хотели научиться такому дару.

Хоу И влюбился в красавицу Чанг И и они поженились. Однажды лучник навестил Вань Му (императрицу неба), получив в дар чудодейственный эликсир, дарующий вечную жизнь и обеспечивающий благо в небесном царстве. Хоу Юи отдал его жене, а сам отправился на охоту. В это время в их дом пробрался разбойник по имени Пень Мень, чтобы отобрать эликсир и получить вечную жизнь. Женщина понимала, что он использует эликсир для дурных дел, и приняла его, чтобы он не достался злому человеку. Чанг И превратилась в божество, но так как сильно любила своего мужа, не спешила улететь на небо, а осталась поближе к нему, на Луне, самой близкой к Земле планете.

Хоу Юи тосковал и плакал, рассматривая Луну, и в какой-то момент увидел Чанг И, с любовью и печалью смотрящую на него. Узнал народ о бесконечной печали своего Героя, и чтобы поддержать его, стали они зажигать фонарики и приносить круглые, как Луна, пряники в сад к Стрелку.

Так возник этот праздник.

Как же празднуют этот праздник?

Жители Поднебесной всегда стараются воспользоваться праздничными днями и отправиться в путешествие. В 2019 г Праздник Луны выпадает на пятницу, то есть в этом году китайцев ждут длинные выходные, с пятницы по воскресенье.

Всё в этот день связано с Луной и ее символами. Улицы городов украшаются фонарями, всевозможными декорациями. Все наполняется ярким светом и праздничным духом. В этот день совершаются подношения божествам и предкам в виде символических лунных пирожных, фруктов и овощей круглой формы, похожих на Луну.

Также в Сингапуре, Малайзии и на Филиппинах, где проживает много этнических китайцев, празднования очень походят на традиционно принятые в Китае. В этих странах принято зажигать и запускать в ночное небо фонари, а также наблюдать за Танцем Драконов.
Празднование продолжается всю ночь, все дарят друг другу подарки, развлекаются и веселятся.

С наступлением темноты гости располагаются на свежем воздухе, во дворах домов и происходит то, что бывает в Японии во время цветения сакуры, только здесь люди любуются не цветущей вишней, а луной, которая особенно ярко сияет на осеннем небе, окруженная венцом из звезд.



Этот день китайцы обязательно проводят в куруг семьи, принято всем родным собираться вместе, поскольку полная луна является символом полноты и изобилия.

Самое главное угощение и одновременно символ праздника- пирожные, называемые «лунными печеньям». Можно встретить самые разнообразные вкусы и вариации его, и рецепты, секреты приготовления у каждой семьи тоже разные. Печенье может быть с начинкой или без неё, сладкое или солёное, в общем, на любой вкус. Неизменным остатся только одно- форма, она всегда круглая как луна.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума