10.11.2019 22:20:16

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья в месяц Свиньи 2019 Часть 1.


Начинается первый месяц зимы. Как раз сейчас идет сезон китайского календаря, который так и называется - « Становление зимы». Во многих регионах уже лежит снег и скоро наступят настоящие морозы. Природа замерла, впадая в зимний сон, и с ней — все живое.

Это состояние жизни замечательно описывает текст "Характеристика двенадцати месяцев", который изложен в даосской энциклопедии "Юнь-Цзи Ци-Цянь" древнего китайского мудреца Чжан Цзюнь-фана.

Он представляет собой описание годового цикла, закономерные изменения в природе и пути наиболее естественного и адекватного прохождения человеком через эти циклические изменения, что, по сути, является основой сохранения здоровья и достижения здорового долголетия.

Первый месяц зимы, или Мэн-дун дата наступления 7-8 ноября

«Первый месяц зимы, мэн-дун, соотносится с фигурой Кунь-гуа, составленной двумя символами Земли. Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком Хай. Первый месяц зимы характеризуется как время "Сохранения в укрытии". Вода замерзает, земля трескается.

Нужно рано ложиться и поздно вставать, когда Небо уже светлеет. В результате будешь ощущать тепло и комфорт. Однако нельзя допускать, чтобы выделялось много пота.

Нельзя перебарывать ощущение холода, замерзание, так как тепло питает дух-шэнь и дыхание-ци. И если будешь сохранять тепло, тогда внешнее патогенное дыхание-ци не сможет поразить организм.Зиме соответствует движение воды.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

Из сторон света - это север. Из звезд - Меркурий. На это время выпадают десятая, одиннадцатая и двенадцатая луны. Она соотносится с КАНЬ-гуа.

На Земле это область Цзи-чжоу. Из классических текстов - "Циклические превращения", или "Чжоу-и". Из музыкальных инструментов - флейта-сяо.

Владыка зимы зовется Сегуан-цзи, или Порядок, гармонизирующий свет. Из духов - это Сюань-минь, или Таинственный мрак. На девяти Небесах в это время правит Черный воин, а на девяти Землях владычествует Красная птица.

Из тварей - это черепаха. Из домашних животных - поросенок. Из злаков - бобы. Из плодов - груша. Из овощей - гороховая ботва. Это соленый вкус. Это запах гнили. Это черный цвет. Из модуляций голоса - стон. Из жидкостей организма - слюна.

По периодам сочленений-пневм - следующая ситуация:

В период Установления зимы Вода находится в фазе вступления в контакт.

В период Зимнего солнцестояния Вода находится в фазе правления.

В период Установления весны Вода находится в фазе исчезновения.

В период Весеннего равноденствия Вода находится в фазе упадка. В период Установления лета Вода находится в фазе заточения.

В период Летнего солнцестояния Вода находится в фазе смерти.

В период Установления осени Вода находится в фазе замирания. В период Осеннего равноденствия Вода находится в фазе появления зародыша. «

Современный человек, хоть и живет в городе, комфорте и уюте, ездит на транспорте, и не так часто бывает на природе, все равно является ее неотъемлемой частью, поэтому природные, космические циклы влияют на него.

Чем характерен месяц Свиньи 2019?

Вода всегда приносит Ци холода, а учитывая то, что Земная ветвь месяца Свинья сочетается с той же годовой Земной Ветвью, энергия холода и влажности очень сильно проявлена в этом году.

Ясно, что зима может быть разной- в Италии, к примеру, зима, это 10-15 градусов в сочетании с солнцем, что вполне комфортно, а вот в Санкт- Петербурге, где постоянно сильна Вода ( город расположен на северо-западе Евразии, то есть, в металлическом дворце, и на воде) в зимний период синдром Холода несравненно более ярко выражен. То есть, место может усугублять проявления Ци элемента.

Следующий важный момент- в природе и космосе на ближайшие несколько лет вообще отсутствует Огонь. Последний год, когда мы его наблюдали, был 2017, а следующий будет только в 2025.

Огонь-это янский элемент, необходимый для жизни, дающий тепло, надежду, избавляющий от депрессии, обеспечивающий работу нескольких важных органов и регулирующий баланс в организме.

Его нехватка может ослабить работу сердца и кровеносных сосудов, желудка, легких, селезенки, мозга, отрицательно повлиять на деторождение, а также позволить развиваться различным патогенным синдромам, например, синдрому Влажности-Холода.

И если ваша карта изначально холодна, то есть, в натальной карте Ба Цзы мало Огня, то в зимний период, когда в человека входит так мощная Ци холода, и нечем уравновесить энергии, начинаются проблемы со здоровьем.

Кроме перечисленным выше проблем, связанных с отсутствием Огня, засилье Воды может провоцировать различные депрессии, тяжелые психологические состояния, связанные с тем, что на поверхность сознания выплывают страхи.

И это не случайно, ведь главный орган сезона- Почки, а им соответствует эмоция страх, ужас. Возможно, мы, даже живя в цивилизации, городах, комфорте, сохраняем в своем подсознании эту эмоцию потому, что зима- это сезон не только холода, но голода и смерти.

Желаю вам здоровья в этом ноябре!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте, контакты найдете здесь https://forum.feng-shui.ru/people/profile/

Также можно подписаться на мои группы в соцсетях, там я часто выкладываю много полезного.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!