12.11.2019 03:35:24

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на первый месяц зимы 2019. Часть 2.


Основные вкусы зимнего сезона, которые идут на пользу и питают Инь, это сладкий вкус, кислый и умеренно соленый.

Сейчас будут полезны моченые яблоки или ягоды, квашеная капуста или грибы, яблочный или ягодный уксус, соленые огурцы, грибы, блюда с ними, например, рассольники.
Традиционные соленые зимние продукты есть и в китайской кухне, это квашеные овощи, соевый соус, комбуча, маринованный и соленый имбирь.

Что касается сладкого вкуса, то начинается сезон, когда можно и нужно употреблять мед. Полезны также сухофрукты, финики, сушеные ягоды.

Зимой организму современного человека особенно требуется увлажнение. Почему же возникает такая потребность в самый влажный сезон года? - Все дело, опять же, в цивилизации. Мы проводим зимой основное время не на улице, а в помещениях, где работают обогревательные приборы.

Поэтому зимой надо много пить, но никаких холодных напитков! Если привыкли пить воду, пейте ее — но температура воды не должна быть ниже комнатной. Попробуйте пить ее с лимоном, имбирем, корицей. Либо травяные чаи- особенно полезны чай из шиповника , калины, облепихи. Потребление жидкости зимой в принципе должно быть на таком же уровне как летом.

В ноябре рекомендуется постепенно начинать употреблять такие молочные продукты как сливочное масло (особенно полезно топленое, о нем вы можете почитать на моем сайте, в разделе « Здоровье и 5 элементов» , статья- « Масло гхи, драгоценный эликсир Аюрведы»), молоко, котрое обязательно употреблять только кипяченым, белые сыры.

Вторая задача правильного поведения и питания сезона- сохранять Ян, драгоценную жизненную энергию. Для этого надо обязательно есть горячие блюда и пить горячие напитки. Температура поддержит также Огонь, который в этом сезоне находится в пустоте, и который необходимо добавлять для правильной работы сердца, мозга, желудка.

Отказываемся от холодных продуктов и блюд -салаты, холодные закуски, йогурт, фрукты зимой не только не принесут пользы, но и навредят. Еда должна быть только горячей, как минимум — теплой.

Рекомендуемые продукты для осени и зимы:
Овощи: баклажаны, болгарский перец, брюква (турнепс), все виды капусты,кабачки, картофель, корень цикория, лук репчатый, морковь, пастернак (корень), редька, репа, свекла, сельдерей (корень), сквош, сладкий картофель (батат), томаты, тыква, фенхель, хрен, цукини, чеснок.

Фрукты и ягоды: авокадо, апельсины, айва, бананы,барбарис, боярышник, бузина, виноград, гранаты, грейпфруты, груши, калина, киви, кизил, клюква, лимоны, лаймы, мандарины, облепиха, оливки, рябина, сливы, томаты, фейхоа, черноплодная рябина, шиповник, яблоки.

Масла: кокосовое, оливковое, сливочное, животный жир.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

Лесные грибы

Орехи

Крупы (рис, гречка, кунжут), злаковые (преимущественно древние злаки, не подвергавшиеся селекции, генной модификации, — киноа, амарант, дикий рис и другие), зернобобовые (горох, фасоль, нут, соя, вика, чечевица, бобы, арахис) .

Согревающие специи — куркума, кумин, асафетида, корица, имбирь, мускатный орех, кардамон. паприка, и травы — орегано, петрушка, базилик, горчица, душица, розмарин.


Желаю вам здоровья в этом ноябре!


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.


Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте, контакты найдете здесь https://forum.feng-shui.ru/people/profile/


Также можно подписаться на мои группы в соцсетях, там я часто выкладываю много полезного.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума