12.12.2019 05:46:02

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на второй месяц зимы 2019. Часть 2.


Основные вкусы зимнего сезона, которые идут на пользу, это сладкий вкус, кислый и умеренно соленый. Почему немного соленого нужно?

Вспомните мои летние Рекомендации по здоровью, где я советовала в жару употреблять немного продуктов горького вкуса, так как он в небольших количествах выводит Огонь и Жар.

Так вот, по той же аналогии, немного соленого выводит Холод. Так что слегка соленое сало, квашеная капуста и блюда из нее -это то, что сейчас надо. А что приготовить, это вы уж и сами хорошо знаете))) , но если кому интересно, то завтра в моих соцсетях появится пошаговый, детальный рецепт с фотографиями и секретами приготовления одного из наиболее популярных зимних блюд, содержащих все полезные по зимнему сезону ингредиенты — бигоса. Причем, настоящего бигоса, такого, как надо !

В декабре особенно полезны моченые яблоки или ягоды, квашеная капуста или грибы, яблочный или ягодный уксус, соленые огурцы, грибы, блюда с ними, например, рассольники. Традиционные соленые зимние продукты есть и в китайской кухне, это квашеные овощи, соевый соус, комбуча, маринованный и соленый имбирь.

Зима - это время бобовых ( чечевица, соя, и особенно фасоль).

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 388.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Астрологический календарь на месяц Земляного Дракона с активациями
900* 630.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

Фасоль - это "злак" Почек, она укрепляет их. Вообще, рекомендована людям со слабыми почками в любом сезоне, поэтому в традиционные рецепты для укрепления Инь почек всегда входит порошок из фасоли, либо чай из ее стручков. Саму фасоль можно добавлять в разные блюда, так, чтобы объем съеденного продукта был в среднем одна или несколько столовых ложек.

Также фасоль полезна всем, кто страдает проблемами со зрением, поэтому отвар или чай из стручков фасоли очень хороши в этих ситуациях. Приготовить такой отвар можно, поварив половинку чайной ложки порошка измельченной фасоли в трехстах миллилитрах воды в течение пяти минут и пить теплым два - три раза в день. Вид фасоли при этом неважен, она вся обладает подобным действием.

Но в традиционных источниках ТКМ весьма отрицательное отношение к гороху, хоть он также относится к семейству бобовых.

Сезонные продукты можно определить и по цвету. Цвет Воды- черный. Поэтому продукты и специи, которые имеют черный цвет, также будут воздействовать на энергию холода благотворно: маслины, черный кунжут, черный тмин, черный кардамон, баклажаны, черная фасоль, черные грибы , черная икра.

Сейчас в самом разгаре находится сезон, когда можно и нужно употреблять мед и сахар. При выборе сахара отдавайте предпочтение пальмовому или тростниковому, они более теплые по температуре чем белый.

Рекомендуется для поддержания Ян в зимний период иногда употреблять в небольших количествах сладкое вино ( например , китайское сливовое, грог, пунш, глинтвейн). Чтобы алкоголь не повреждал желудок, вино необходимо разбавлять водой до крепости, не более 12 градусов.

А вот водка не рекомендуется, так как сильно повреждает ци желудка.

Полезны также все сладкие продукты- сухофрукты, финики, сушеные ягоды.

4. Витамины. Они особенно необходимы зимой. В то время как организм сам вырабатывает некоторые витамины летом, в период солнечной активности, зимой их явно не хватает. Какие витамины нужны? Прежде всего, витамин С, он помогает противостоять простудам. И как раз его можно найти в тех самых рекомендованных зимой квашеных продуктах, маринованных заготовках. К примеру, в квашеной капусте его больше, чем в лимонах.

Также нужно принимать витамин Д, который действует как прогормон и его недостаток может сильно сказываться на гормональном балансе и иммунной регуляции организма. Что касается других витаминов, поддерживающих наше здоровье зимой, то статью на эту тему можно почитать на моем канале Яндекс Дзен, в моих соцсетях. Название -« Витамины в нашей жизни».

Индивидуальные компоненты.

Рекомендация тем, кому полезен Огонь и кому его не хватает- принимайте добавки с коэнзимом Q10- он способен помочь восполнить этот недостающий зимой элемент.

5. Субстанции жизни. Так в восточной медицине называются высококачественные свежие продукты, не подвергавшиеся техникам ГМО, агрессивным химическим удобрениям.

Пища, приготовленная из таких продуктов, несет Ци высшего качества и действительно помогает бороться с проблемами здоровья. Из мяса это дичь, рыба, выловленная в чистых водах, из растений- дикорастущие в местностях с чистой экологией либо экологические продукты.

Антагонист субстанции жизни- замороженные продукты, к которым в ТКМ сложилось очень негативное отношение. Они крайне неполезны для здоровья - в них содержится сильнейший холод, который не уходит при разморозке, никакой термической обработкой не убирается и даже в готовых горячих блюдах не переходит в ян Ци, необходимую живому человеку.

Об этом уже говорилось, но я повторюсь- зимой китайская медицина не рекомендует есть влажную, сырую и холодную еду, то есть, сырые фрукты, овощи, салаты и пить соки.

Поэтому, если готовим салат, овощи бланшируем на сильном огне 1 минуту в растительном масле. Они будут еще свежими и хрустящими, но уже не сырыми и холодными.

Если готовим фруктовый десерт, делаем его теплым и запеченным ( шарлотка, печеные яблоки).

Если пьем сок или компот, то только теплые или комнатной температуры.

Список зимних продуктов я приводила в Рекомендациях ноября.

Желаю всем здоровья в этом декабре!

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!