20.04.2020 19:59:30

Рекомендации китайской медицины и диетологии для межсезонья. Часть 1.


В предыдущей статье говорилось об особенном времени- межсезонье. Напоминаю — это 18 последних дней каждого сезона, которые находятся под управлением Земли.

И сейчас, хотя формально идет сезон Дерева, Земля сильнее его — подобно тому как на фото почвы на самом деле больше, чем травы, хотя, если смотреть сверху, то земли и не видно.

Какими правилами руководствуется межсезонье?

Земля, как видно из схемы Хэ Ту, находится в центре и равноудалена от каждого из элементов. Подобную схему можно представить и для традиционной китайской медицины.

Посмотрите еще раз на Хэ Ту. Если представить эту схему как тело человека, то получится, что Земля —это внутренние органы. И большинство внутренних органов действительно принадлежат к элементу Земли.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 2 100.00 Р
Спецпредложение до: 10.04.2024

Путь к здоровью любого органа человека лежит через укрепление "центра" — желудка, поджелудочной и селезенки, которые представляют элемент Земли в нашем организме и отвечают за наполнение Ци, и, вместе с легкими, за иммунитет человека.

В этом — корень понимания восстановления здоровья: в основе каждого правильного лечебного подхода лежит прежде всего лечебное питание и режим — укрепление желудка и селезенки, а уж затем лечебные процедуры, связанные с основными симптомами.

Какого же особого подхода в плане здоровья требует этот сезон?

Что говорят по поводу этого времени первоисточники? Заглянем в медицинский "Трактат о внутреннем" Желтого Императора Хуан-ди.

"Середина порождает влагу.

Влага порождает стихию почвы.

Почва порождает сладость.

Сладость порождает селезенку.

Селезенка порождает мышцы.

Мышцы порождают легкие.

Селезенка управляет ртом.

На небесном уровне — это влага.

На земле — это стихия почвы.

В человеческом организме — это мышцы.

Среди органов цзан - это селезенка.

Среди цветов — это желтый цвет.

Среди звуков — это звук гун.

Среди модуляций голоса — это пение.

Среди нарушений движения — это икота.

Среди отверстий тела — это рот.

Среди вкусов — это сладкий вкус.

Среди эмоциональных устремлений — это задумчивость.

Задумчивость разрушает селезенку.

Раздражение побеждает задумчивость.

Влага разрушает мышцы.

Ветер побеждает влагу."

В Прогнозе по здоровью 2020 я писала о важности селезенки, о ее роли в организме, и о том, что она поддерживает легкие. Это знание особенно актуально сейчас, в период пандемии. Хотите иметь сильные, здоровые легкие- поддержите селезенку.

Межсезонье управляется Землей, и поэтому образ жизни, поведение и питание связаны с органами этого элемента. Это система органов желудка и селезенки, по-другому — система меридианов желудка и селезенки.

В традиционной китайской медицине этому сезону, отвечающему за систему, отводится очень большое значение. Как уже говорилось выше, желудок на пару с селезенкой отвечает за пополнение постнатальной Ци организма человека, а легкие, включенные в этут систему — за иммунитет.

Если селезенка или легкие плохо работают, то человек не может в достаточной мере восполнять энергию и вскоре заболевает. Поэтому укреплению Селезенки и Желудка в китайской медицине придается такое большое значение.

Межсезонье — это уникальное время, когда вы существенно можете поправить и укрепить свое здоровье, если будете соблюдать несколько простых правил. Правила поведения, питания и образа жизни примерно одинаковы для всех периодов межсезонья. Исключением является межсезонье между летом и осенью, но об этом речь пойдет в соответствующее время.

Правила для укрепления селезенки период межсезонья.

Питание.

1. Меньше есть, особенно вечером. Это самое главное правило.

2. Есть больше злаковых и сладких корнеплодов, до трех раз в день.

3. Не употреблять сырую, сухую, кислую пищу.

Вся еда должна быть термически обработана. Так как межсезонье — это пора сухости, ни в коем случае не злоупотребляйте сухомяткой (она, в приницпе, неполезна, но особенно сейчас).

Период кислых продуктов, соответствующих сезону Дерева, на межсезонье заканчивается (единственным исключением тут является лимон, так как он укрепляет желудок).

4. Меньше пить жидкостей.

6. Не есть холодную пищу. Вся пища должна быть горячей или теплой.

7. Сократить или вообще исключить употребление молочной пищи. В рекомендациях по питанию я писала, что китайская медицина допускает единственный сезон, когда молочные продукты допустимы или даже полезны — это сезон Огня.


Это связано с тем, что молочные продукты обладают охлаждающим свойством. Если мы введем поправку на 2020 год, который является по элементам холодным, то это правило становится еще более строгим.


Тем, кто не может без молочных продуктов, рекомендуются блюда из запеченного творога или сыра- запеканки, сырники, адыгейский пирог с белым сыром. Они должны быть теплыми. Термическая обработка высокими температурами и высокая температура сервированного блюда нивелируют охлаждающее свойство молока.

Если же говорить о самом молоке, то его допустимо пить с медом и только в теплом виде.

И еще раз напомню, что коровье молоко считается категорически неполезным продуктом!


Katarina Smolinska
Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно
заказать здесь


Также можно подписаться на мои группы в соцсетях, там я часто выкладываю много полезного.



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!