07.05.2020 20:12:14

Сезон Лися. Рекомендации китайской медицины и диетологии.

Сезон Лися (Становление лета) начинается в 2020 с 6 мая и продлится по 22мая.

Лето начинает вступать в свои права, постепенно погода становится все теплее, увеличивается продолжительность дня, повышаются температуры, все цветет.

Что нам советуют первоисточники?


Почитаем отрывок из Трактата Желтого императора.

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

"Первый месяц лета соотносится с фигурой ЦЯНЬ-гуа, составленной двумя символами Неба. Северный ковш ориентирован в это время в сектор Неба со знаком Сы. Первый месяц лета называется "Временем колошения посеянного". Небо и Земля начинают соединяться. Десять тысяч вещей превращаются в плоды. Нужно поздно ложиться и рано вставать. Нельзя допускать раздражения в помыслах. Нельзя сильно потеть."

Лето - это огонь, ему соответствует юг. Из органов - сердце. Из звезд — Ин-хо. Это четвертая, пятая, шестая луны. Шестая луна соотносится с движением почвы, которая в этом месяце становится максимально сильной. Из областей Земли — это округ Ян-чжоу. Из канонических текстов — "Записи ритуала". Из музыкальных инструментов — свирель-юй. Из небесных божеств — Чи-бяо-ну, или Лик красного пламени. Из духов секторов Неба — Красная птица. На девяти землях правит Черный воин. Из тварей — это феникс. Из домашних животных — баран. Из злаков — конопля. Из плодов - абрикос. Из овощей — гречишник. Из вкусов — горький. Из запахов - запах гари. Из цветов — алый. Из звуков — выдох. Из жидкостей организма — пот.»

Природа движется к своему наиболее янскому периоду — сезону летнего солнцестояния. Элемент лета — это ян, а значит, самое благоприятное время для человека и сезон наивысшей активности. Неблагоприятно бездельничать, много отдыхать, спать, вести малоподвижный образ жизни.

Органы, связанные с летом- сердце, перикард, кровь, нервы, тонкий кишечник, и именно на них приходится сильная нагрузка. На уровне эмоций Огонь — это агрессия, гнев, психические срывы.

В знаменитом трактате Желтого Императора о здоровье говорится — «Сердце управляет кровеносными сосудами». Поэтому так важно в летний период поддерживать свободную циркуляцию крови в кровеносных сосудах, не допускать ее застоя.

Что такое застой Ци и крови и почему о нем надо знать?

Это нарушение свободной проходимости жизненной энергии (Ци) в отдельных органах, тканях, энергетических каналах. Парадоксом этого синдрома является то, что Ци может быть достаточно, но из-за застоя и нарушений ее циркуляции человек чувствует недомогание.

Данный синдром является серьезным нарушением здоровья и ведет ко многим заболеваниям.

Каковы причины застоя Ци и крови в 2020?

1. Температурные. Холод.

2. Скопление сырости, слизи, застой пищи, переедание.

3. Застой Ци Печени. Слабость Печени.

4. Врожденный застой энергии.

5. Травмы и заболевания.

6. Гиподинамия. Недостаток движения, низкая физическая активность.

7. Психические факторы — хронический стресс, слишком большие умственные нагрузки.

Вы уже заметили, как много факторов отвечает характеру элементов 2020 года? Холод, сырость, депрессия-все это свойства Металла и Воды. Про гиподинамию и рассказывать не надо, вы это хорошо понимаете. Поэтому данный синдром в этом году почувствуют многие. С ним нужно бороться, и сейчас наступает лучший период для этого.

Среди всех этих причин наиболее актуальной сейчас является гиподинамия и переедание. Мы только что вышли из периода Земли (межсезонья), который сам по себе поддерживал всяческие застойные явления, и продолжаем жить в условиях вынужденной изоляции.

В некоторых случаях застой Ци сейчас может быть и обусловлен тем, что мы только что вышли из прохладного сезона. Особенно это относится к жителям регионов, где климат нежаркий.

Это значит, что можно лечить застой теплом, говоря простым языком, разгонять кровь.

Однако необходимо помнить некоторые правила:

  • Если в вашей карте много Огня и Дерева либо у вас больное сердце, летом вам никак нельзя перегреваться, так как это дополнительно повреждает сердце и создает избыток жара в организме, особенно это предупреждение касается людей с проблемами сердца, сосудов, гипертонией.


  • Май в нашем климатическом поясе- еще не самое жаркое время, и как раз сейчас еще можно без особого вреда находиться на солнце, загорать. Однако, учтите это совет на будущие месяцы лета.


  • В эти дни многие вынуждены вести малоподвижный образ жизни,вынужденная изоляция дома провоцирует на то, чтобы побаловать себя вкусняшками, а это стол с обилием жирной и слишком калорийной пищи,переедание. И здесь мы подходим к следующей причине застоя Ци.


  • Употребление еды летом следует в принципе ограничить, тем более калорийной и жирной. Она хороша для зимы, но летом может только повредить.


  • Рацион мая — свежая зелень и овощи, каши из различных злаков, а среди вкусов — это горький, вяжущий и сладкий.


  • Обращайте внимание на молодую зелень, появляющуюся на огородах — салат зеленый, шпинат, молодую крапиву (делать из нее щи и чай), одуванчики. В общем, это подавляющее большинство зелени, которая растет в саду и имеет горький вкус.


И не забываем о ценнейшем даре природы — дикорастущих съедобных растениях, уникальном источнике витаминов, Ци и полезных элементов.

На сегодняшний день, когда практически все сельскохозяйственные культуры так или иначе подвержены каким-то манипуляциям со стороны науки (химические удобрения, ГМО и тд), это — самый чистый и полезный материал. И его время — как раз сейчас.


Подробнее с этой информацией можно ознакомиться в моих статьях, написанных по материалам курса, который я изучала в очень известной школе фитотерапии.

Здесь вы найдете вторую часть статьи.

В то же время начинаем исключать острый, кислый и избыточно соленый вкусы – летом они не нужны.

Более подробные рекомендации вы найдете здесь


Замечание!

Рекомендации по сезонному питанию предназначены главным образом для практически здоровых людей. Если человек болен, то в первую очередь надо придерживаться рекомендаций лечебного питания.

Будьте здоровы этим летом!


Katarina Smolinska,

Консультант китайской метафизики и ТКМ.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем профиле консультанта




    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ