16.05.2020 06:37:46

Макс Фактор через призму Ба Цзы

От скромного рязанского бизнесмена до всемирного бренда !

Этот человек родился в бедной еврейской семье на территории царской России в 1872 году и прошел путь до создания всемирного бренда, которым известен миллионам женщин на земле.

Речь о Максимилиане Абрамовиче Факторовиче. Его также называют отцом современной косметики. У него есть собственная звезда на Голливудской аллее славы и он визажист, создатель эталонного голливудского макияжа и основатель крупной косметической компании современного мира. Коротко: МаX Factor.

Макс рос в многодетной семье, и ему с детства пришлось пойти работать, чтобы помочь прокормить семью. Отец его был лавочником, мать умерла, когда мальчику не исполнилось и двух лет. В семь лет он впервые познакомился с миром театра — его отправили продавать в фойе апельсины и леденцы. В восемь лет Фактор стал помощником фармацевта, а в девять лет — ученик косметолога, выполняет мелкие поручения.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

В возрасте четырнадцати лет он перебрался в Москву и поступил на службу в Большой театр в качестве помощника гримера. Навыки, приобретенные в театре, очень помогли Фактору в будущем. Потом ему пришлось пройти обязательную военную службу в русской армии. И в 1894 году он открыл свой первый магазин в Рязани, продавал румяна, кремы, парфюм и парики — в основном, все собственного изготовления. Однажды в Рязани остановилась театральная труппа и через несколько недель его продукцию уже знали при дворе.

«Все мое время было занимало индивидуальным консультированием, я показывал им, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки их лиц».

Позднее он переехал в Санкт-Петербург, где стал работать в Оперном театре, занимаясь костюмами и гримом. Загримированные Макс Фактором актеры играли перед Николаем II, и вскоре имя талантливого гримера стало широко известно среди знати. Несколько лет он работал специалистом по косметике при дворе русского царя и в императорских театрах.

В 1904 году Макс Фактор эмигрировал в Америку вместе с женой, дочерью и двумя сыновьями, так как понял, что в России оставаться небезопасно.

В 1906 году он хоронит жену. При помощи своих брата и дяди Фактор открыл собственную парикмахерскую и небольшой магазин парфюмерно-косметических товаров в Сент-Луисе. В 1908 году семья перебралась в Лос-Анджелес и открыла косметический магазин неподалеку от «Фабрики Грез» на Голливудском Бульваре.

В 1914 году он изобрел первую «косметику для создания капель на глазах» — это самое первое знаменитое открытие Макс Фактора. Черный воск наносился на концы ресниц, предварительно воск растапливался. Следом он создал новый макияж для кино — в виде крема, который наносился тонким слоем и не высыхал на коже.

С 1916 года все его новинки тут же появлялись и в розничной продаже. Покупательницы внимательно следили за тем, как выглядят их любимые кинозвезды. И как только в их макияже появлялось что-либо новое, женщины могли быть уверены, что найдут эту новинку в магазинах Макса Фактора.

В 20-е годы к бизнесу отца активно подключились его сыновья Дэвис и Френк. Девис стал генеральным менеджером компании, а Френк помогал отцу разрабатывать новые косметические продукты.

В 1928 году Макс Фактор представил косметическую линию, разработанную специально для черно-белого кино. За эту работу, а также за общий вклад в развитие киноискусства Фактор получил премию «Оскар» в 1929 году.

Умер в возрасте 65 лет в Беверли-Хиллз. После смерти Макса Фактора в 1938 году его дело продолжил сын Фрэнк, который поменял имя и стал называться Макс Фактор-младший.

Карта Макс Фактора:

Его бацзы тяготеют к слабости. В карте хорошо видно, что вторая половина жизни будет лучше, чем первая. Его ДД – 甲 Янское дерево сидит на собственной печати и это очень хороший признак. Ему полезны такие стихии, как Дерево и Вода и из-за сильного металла в карте полезен огонь в небольшом количестве - нужен для усмирения Шэнь 申 в году. Потому, что Шэнь 申 - это седьмой убийца. В его карте это особенный момент, потому что от этого янского металла 申 начинаются все события. Это спусковой механизм, определивший горести и радости в судьбе. В такты Макс Фактор вступил примерно в 8 лет и после первого такта Гэн Сюй 庚戌 "пошел" по стороне воды, а потом "вступил" в стихию дерева. То есть после 18 лет со второго такта ему благоволила удача.


Разберем по годам:

  • Смерть матери произошла, когда ему не было и двух лет, на год 甲戌 наложилась сторона металла и, сильно толкнув крысу 子 через петуха 酉, поглотила печать в году.


  • В семь лет он пошел работать – пришел полудубликат 己卯 к столпу часа, отвечающему за карьеру. В картах людей, всю жизнь занимающихся торговлей, например, менеджеров по продажам, часто можно встретить противоборство металла и дерева.


  • В десять лет он ученик косметолога - так как год 辛巳. Здесь любопытный момент, в змее рождается металл, и при этом в этом столпе есть всегда "тайное слияние 辛 с 丙" в стихию воды. Поэтому тот год был безусловно годом открытий.


  • В 14 лет он переезжает в Москву на 丙戌, металла в карте много, но он обжигается огнем, и это говорит о внутреннем росте. И еще это говорит о карьерных изменениях. Затем уходит служить в армию.


  • После возвращения он в 1894 в год 甲午 открывает свой первый магазин, ему - 22 года. Он уже находился в такте 辛亥 . Его печать обрела наконец силу, достаточную, чтобы металл перестал преодолевать его и начал расходоваться. Нужно сказать, при таком большом количестве воды и металла его богатство больше расходуется, чем приобретается. И это указывает, что у его жены в этот период было слабое здоровье.


  • В 1900 он вступил в новый такт 壬子, при таком такте металл не страшен, и в 1904 году эмигрирует в Америку в год 甲辰, в карте сложился треугольник воды, и это море воды преодолевает не только его богатство, его работу, но даже вызов власти丁, такая встряска карты говорит об очень серьезном изменении в жизни, всем здесь заправляет фаза «Купания». Здесь четыре звезды генерала наказывают один овечий нож в Мао 卯 и в нем же - "Исходное созвездие".Такое количество звезд генерала в купе с седьмым убийцей, бьющим по часу, это явная небезопасность для жизни ДД. Это шатает всю карту. Это указание на перемены в жизни, на расход и на то, что дерево ДД поплыло. А когда дерево в таком количестве воды, его носит по волнам, человек без дома и, главное, плывет по течению. И в этой воде теряется его жена, в 1906 году, в год 丙午, он ее хоронит. Но все же металл в его карте в сильных позиция, и в конце такта он открывает новый магазин.


  • В 1910 году пришел новый такт 癸丑, прямая печать на благородном, и дела его пошли в гору. Через 6 лет, в 1916 году 丙辰, его косметика впервые появляется в розничной продаже. И это уже был другой дракон, другой такт. 辰 – его звезда золотой кареты, и если в прошлом такте эта карета увезла его подальше от опасностей, сыграв роль Благородного, то в этот год эта же звезда позволила ему рискнуть, дав сочетание воды и огня, примиряя кролика и крысу через такт и год.


  • Эта же звезда придет в такте 丙辰 с 1940 года, и она даст ему все привилегии роскошной жизни, но уже не будет Чоу 丑, уводящего крысу от столкновений; в год 戊寅, месяц 庚申 и день 甲午 Макс Фактор закончит свой путь, оставив великое наследие современности и радость женщинам – косметику, как повседневное явление, ритуал в нашей жизни.

Автор:

Наталья

https://vk.com/place.bazi

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!