07.10.2020 22:29:33

24 сезона - 17. Холодные росы 寒露

По китайскому календарю 8 октября начинается сезон Хань Лу (Холодные росы, кит.寒露) – семнадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря,который продлится до 23 октября. Начинается третий месяц осени 季秋 (и пятый из Осенних сезонов), ежегодно он наступает 7-9 октября, когда эклиптическая долгота солнца достигает 195°. Третий осенний месяц в китайском календаре соответствует знаку Собаки 戌, и в этом году, она – огненная 丙戌. В древних китайских текстах об этом времени говорится:
«Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком СЮЙ (Собака). В последний месяц осени увядают травы и облетает листва с деревьев. Все сущности погружаются в спячку. Дыхание-ци становится чистым и прохладным. Сильные ветры приносят свежесть и ясность....
Соответствует девятому лунному месяцу. Дыхание-ци становится холодным. Когда люди входят в соприкосновение с ночной изморосью либо утренней росой, то ясно ощущают наступление периода холодов. В домах разжигают огни. Начинаются миграции диких гусей. Правитель Небес высекает Огонь....».

С наступлением сезона Хань Лу погода становится все холоднее, и все живое в природе понемногу затихает, это сезон самого ярко выраженного перехода от тепла к холоду. По представлениям китайской медицины, осень соотносится с элементом Металл, движением внутрь, плодоношением, тоской, плачем, легкими, толстым кишечником, кожей, носом и выделениями из носа. Среди климатических факторов осени-Металлу соответствует сухость.

В это время не следует стоять на прохладном ветру. Нужно есть меньше сырой и холодной пищи, чтобы избежать расстройств кишечника. В этом месяце дыхание-ци печени становится очень слабым, так как в большинстве случаев правит металл легких, который подавляет движение дерева. Желательно уменьшать употребление острого и увеличивать количество кислой пищи, чтобы тем самым укреплять дыхание-ци печени, помогать сухожилиям и тонизировать кровь.

Для конца осени характерно слияние патогенной сухости и холода, возникает синдром прохлады-сухости. Возможны кашель, заложенность носа, головная боль, озноб, сухость в горле и во рту, то есть симптомы восприятия внешнего патогенного холода в сочетании с симптомами истощения жидкостей. При этом, повышенное употребление воды для устранения патогенной сухости и восполнения жидкостей тела вряд ли решит проблему, так как выпиваемая в этот сезон вода легко уходит из организма. В этом случае китайские врачи советуют добавлять в воду небольшое количество соли, или же днем пить воду с солью, а вечером — с медом. Это является хорошим способом сохранения жидкости в организме, полезно для укрепления здоровья, и замедления старения во время глубокой осени.

Для противодействия сухости в сезон Хань Лу рекомендуется употребление клейкого риса, кунжута, меда, молочных продуктов. Высокими свойствами по увлажнению и восполнению жидкостей тела обладают многие фрукты и овощи, наиболее эффективные — груша, хурма, гранат, мандарин, виноград.

Деньги. Прогноз на месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 546.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024


Месяц Собаки это месяц сильной Земли, а в китайской медицине элементу Земли соответствуют желудок и поджелудочная железа, селезенка, а также клетки и мускулы. Слабая селезенка может стать причиной системных заболеваний, давать склонность к набору веса. В месяцы Земли движение обязательно, но занятия должны быть посильными и систематическими. Хороши неспешные прогулки на свежем воздухе, упражнения из йоги, ци-гун и других оздоровительных систем для укрепления организма.

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Хань Лу.

Сесть скрестив ноги, поднять руки и потянуться вверх — влево и вправо пять раз по три движения (мужчина начинает выполнять в левую сторону, женщина — в правую). Стукнуть зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци пятого блока Мин Ян (Светлый Ян). По времени соотносится с движением Воды и Холода меридиана Большой Ян мочевого пузыря на ноге.

Исправляет неправильное движение в каналах и меридианах. Помогает при ревматических болях, межреберной невралгии в области подмышек, головной боли, боли в пояснице и позвоночнике, люмбаго, геморрое, мигрени, боли в области макушки, слезотечении, носовом кровотечении, диспепсии.

好运连连 (hao yun lian lian)

Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о сезонах с начала года можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!