06.01.2021 02:07:15

24 сезона - 23. Малые холода 小寒

По китайскому календарю 5 января начинается сезон Сяо Хань (Малые холода, кит. 小寒 ) – двадцать третий малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 19 января. Это пятый из Зимних сезонов, ежегодно он наступает 5-6 января, когда эклиптическая долгота солнца достигает 285°.
Третий зимний месяц (кит. 季冬) в китайском календаре соответствует знаку Быка 丑 и в этом году, он – земляной 己 丑. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком Чоу (Бык). Дыхание-ци холода в сезоне устойчиво. Но холода еще не достигли своей крайней точки. Дикие гуси поворачивают взоры к Северу.... В последний месяц зимы между Небом и Землей прекращается любая циркуляция. Ян-сознание погружается вглубь, а Инь-сознание действует. Десять тысяч сущностей таятся в укрытии, прячась от холода, в поисках тепла....»

Холодное время года предъявляет определенные требования к нашему поведению, образу жизни, питанию. Согласно правилам традиционной китайской медицины в этот период не следует допускать, чтобы на коже выступало слишком много пота, так как это наносит вред дыханию-ци желудка. Нельзя, чтобы было слишком жарко. Не следует находиться на улице во время сильного снегопада.

В этом месяце дыхание-ци в организме скрыто в глубине и действует очень слабо. Почки же находятся в фазе расцвета, максимальной силы. Нужно есть меньше соленого и больше горького, тем самым будешь питать дух-шэнь, продвигаясь мало-помалу в своей работе. В это время ян-сознание перестает действовать, а правит только дыхание-ци воды. Следует остерегаться патогенного воздействия ветра, которое может нанести вред сухожилиям и костям. Не следует неосмотрительно прибегать к иглоукалыванию, так как если возникнет кровотечение, ведущее к потерям жидкости в организме, это может иметь плохие последствия.

Необходимо употреблять пищу, способствующую избавлению организма от внутреннего холода. В этот период времени наш организм может по-настоящему усвоить всё питательное подкрепление. Особенно эффективными для поддержания тепла в организме на Сяо Хань считаются блюда из баранины, горячие мультизлаковые каши и бульоны с бараниной, курятиной или уткой.

В период Земли все процессы замедляются, и при таком питании необходимы регулярные физические нагрузки, желательно на свежем воздухе (но без переутомления!). Баня и сауна - тоже полезно, если нет индивидуальных противопоказаний.

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Чай в сезон Малые холода предпочтительнее ферментированный — это практически все сорта чёрного (кит. 红茶), в Китае его называют красным. Подходят также постферментированный тёмный, в Китае называют чёрным (кит. 黑茶), и бурые сорта чая пуэр (кит. 熟普洱, так называемый зрелый пуэр). Отлично подойдут и современные злаковые чаи, например гречишный чай (кит. 苦荞茶).


Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Сяо Хань.

Сесть скрестив ноги, одна рука поочерёдно перехватывает ноги в области стопы, другая рука верх подпирает (вариант перевода – вверх подаёт; образно как «подавать вверх на блюде»). Тянуть голову, попеременно потягиваясь. Выполнить пять раз по три движения. Вдохнуть-выдохнуть, постучать зубами, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци конечного блока Тай Ян (Сверх Ян). По времени соотносится с движением Почвы и Сырости меридиана Большой Инь селезенки на ноге. (Иероглиф «ши» имеет также значение «экзема». Здесь может подразумеваться один из пяти синдромов патогенной-Сэ – «Проникновение сырости»).

Упражнение восстанавливает защитные силы организма. Помогает при тошноте и рвоте, возникающие сразу после приёма пищи, при сонливости после еды, лечит болях в желудке, вздутии живота, помогает при непрохождении пищи, запорах, засорении желудка, непроходимости кишечника.
Помогает при малярии и сильной лихорадке и жажде, при неусвоении пищи, является профилактикой при увеличении веса; устраняет состояние скорби, печали и отсутствия настроения тела, помогает при задержках мочеиспускания, при желтухе устраняет желтизну лица и сухость во рту; помогает при камнях в печени и сердечных недугах.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>
Подробности о сезонах с начала года можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ