13.02.2021 00:33:24

Дао- мощная сила Вселенной

Все мы слышали это слово- Дао ( даос, даосизм).

А что это, собственно говоря, такое?

И, самое главное, для чего это служит и как можно применять это себе и окружающим для развития и на пользу?

В наше время это слово имеет широкое употребление , а к «философии Дао» возникает все больший интерес. К сожалению, часто приходится наблюдать искажение его истинного смысла, поэтому предлагаю поговорить об этом.

Дао лежит в основе всех сфер китайской метафизики. Неважно, на что мы взглянем- на Ба Цзы, Ци Мень, Цзы Вэй Доу Шу, Да Лю Рен, китайский календарь или выбор дат, Фен Шуй или Сюань Кун Да Гуа- все основано на принципах Дао.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Хотя бы поэтому необходимо понимать , что такое Дао.

Впервые это понятие употребил знаменитейший китайский философ Лао Цзы в своем трактате Дао Де Цзин.


Если хватит у вас терпения и сил, попробуйте прочитать эту книгу.

Но если нет времени или сил))), то коротко об этом я могу рассказать.

Дао являет собой первопричину и источник всего сущего. Дао – это Изначальная Истинная Реальность, существующая за гранью пространства, времени и любых категорий и форм, которыми мы описываем мир вокруг нас.

Об этом нам говорит первая строка Дао Дэ Цзин - "Дао — это не тот путь, что может быть пройден (назван, описан в привычных категориях)".

Да, это звучит странно и непонятно, но попробуйте открыть свой ум и понять...просто не думайте о том, что это невозможно, а слушайте.

Просто слушайте....................................................................................................

Дао пронизывает все Мироздание, существует везде, во всем и всегда, определяя принцип существования всего остального. Дао невозможно понять обычным человеческим умом , поскольку он ограничен, а Дао – безгранично в понимании и проявлениях.

Как вам кажется, описание Дао похоже на описание Ци? Несомненно да.

Вот почему любая попытка объяснить с помощью человеческой логики то, что находится за его пределами, заранее обречена на провал.


Но если все же попробовать, хорошо бы вспомнить фильм "Матрица" - нельзя понять, что такое Матрица, находясь внутри нее. Только выход за пределы может помочь пониманию. Вот так и с Дао- понять то, что это такое, можно только выйдя за пределы обычного взгляда на мир.

Многие философы, изучавшие теорию Лао Цзы, задавались вопросом - " Как постичь Дао, если сознанию человека это не под силу?"

На самом деле, наше сознание также безгранично, как и Дао, а его ограничения диктуются той реальностью, в которой мы живем. В метафизике это называется " Посленебесный аспект бытия" .

Помните, что такое "Посленебесный порядок"?

В китайской космологии считается, что вначале Вселенная была совершенной пустотой, называемой Му Чи и символизируемой пустым кругом.


Если обратиться к западному взгляду на мир, то момент образования следующего уровня можно сравнить с теорией большого взрыва, когда вселенная до его момента находилась в статичном состоянии и содержала в себе только энергию. В момент Большого взрыва возникли пространство, время, материя.

В представлении китайской философии и метафизики и космологии наш мир возник таким какой он есть в результате некоего толчка, провоцировавшего переход Му Чи , пустоты, в новое состояние- Тай Чи, наполненности и обретения сущего, представленное кругом, в котором белая энергия ян переходит в черную энергию инь.


Из двух элементов Тайчи- инь и ян, возникли триграммы.

Первоначально их расположение выглядело так. Это- Ранненебесное или иньское Ба Гуа, описывающее картину совершенного, статичного и неизменного мироздания до появления человека.

Затем мироздание изменилось и появилось Поздненебесное Ба Гуа. Оно называется янским и отображает процессы в мире и обществе , динамику развития человечества. Как вы видите, круг триграмм поделился на янскую ( внизу) и иньскую ( вверху) части.

С самого рождения мы видим этот мир, взаимодействием с людьми вокруг, формируем свое мировоззрение, личность, и постепенно привыкаем воспринимать действительность через призму той картины мира, что уже есть в нашей голове. Это и есть ограничение. И для постижения Дао от него нужно отойти, очистить своё сознание от Посленебесного, вернувшись к Прежденебесному сознанию.

Как это сделать? Ответ находится в еще одном значении слова Дао. Дао- это еще и Путь, а также метод, практики для трансформации сознания человека и обретения им… Дао как Высшей Истины.

Обратите внимание на то, что термин Дао имеет несколько значений. Это очень важный момент и важная черта даосской философии: отказ от четких однозначных концепций, ограничивающих сознание человека. По-другому говоря, выйдите из Матрицы и увидите суть.
Вместо четких рамок используются различные указатели, ведущие человека к правильному пониманию сути. Но нужно помнить, что они работают, только если он не боится лишиться устоявшихся концепций и привычного мировосприятия.

Один из способов этого выхода хорошо известен. Это раздел Фа Ци Мень и альфа-состояния во время медитации. При некоторых активациях это состояние необходимо для успеха активации. В любом случае, каждое взаимодействие с Вселенной в виде обращения к божествам, активаций, пожеланий, метафизических практик-это те или иные формы выхода за пределы и рамки.

Также прекрасным и действенным способом привлечени поддержки вселенной является применение персональных Дао талисманов.

Вы помните одну из важнейших философских теорий о том, что форма определяет содержание? Она действует и здесь. Нет ничего случайного.

Давайте посмотрим на иероглиф Дао и его объяснение с точки зрения китайской философии. Он состоит из 2 частей: левой и правой. Правую часть, в свою очередь, можно разделить на 2 части: верхнюю и нижнюю.


Верхняя правая часть означает «единое Мироздание»; две черточки вверху символизируют инь и ян . Это значит, что вся Вселенная состоит из двух полярных сил и, в то же время, остается единым целым. Нижняя правая часть означает «я сам» (自 ), и посмотрев на него внимательно можно увидеть, что иероглиф представляет собой прямоугольник, внутри которого – три сектора.

Это не случайно. Согласно Даосской традиции, человек («я сам») имеет 3 Сокровища - Цзин, Ци и Шэнь, а его тело - три важнейших энергетических центра – Даньтяни (нижний, средний и верхний), которые на физическом плане представляют разные уровни реальности существования человека. Именно это триединство и символизирует иероглиф «я сам».

Сверху прямоугольника – вертикальная черта, которая расположена посередине и является связующим звеном между верхним и нижним иероглифами. Она означает, что когда 3 Сокровища соединяются и когда открывается центральный (срединный) канал и достигнуто «единство трех изначальных», – открывается «духовный канал», дающий возможность понять «единое Мироздание». С этого момента человек и Вселенная становятся единым целым.

Соединив нижний и верхний иероглифы, мы получаем новый, означающий «голова» (首 ) и символизирующий то, что весь мир находится «у нас в голове», т.е. является порождением нашего ума/сознания.

Левая часть иероглифа Дао переводится как «движение», «идти с остановками», «путь» (辶 ). Это отражает второй аспект термина Дао, поскольку наша жизнь и есть путь к пониманию истины.

А теперь давайте обратимся к одной из строк трактата Дао Дэ Цзин.
道可道非常道

Дао (道 ) здесь означает «Путь» ( метод), который следует познать, но это также и сам процесс движения.

Кэ (可 ) – означает «возможность».

Фэй (非 ) – означает «не», т.е. отрицание.

Чан (常 ) – означает «постоянно».

А вот смысловую фразу из этих слов вы можете попробовать сами составить.

Вот несколько переводов из трактата Лао Цзы «Дао Дэ Цзин», описывающих суть Дао.

Перевод Е. Торчинова:

"Смотрю на него и не вижу – называю его тончайшим.

Слушаю его и не слышу – называют его тишайшим.

Ловлю его, но схватить не могу – неуловимым его нареку.

Триаду эту словами объяснить не дано: хаотична она и едина.

Ее верх не освещен, ее низ не затемнен.

Тянется-вьется, но нельзя ее назвать;
Вновь возвращается отсутствию сущего она.

Поэтому говорят: безвидный облик, невещный образ.

Поэтому говорят: туманное и смутное.

Не вижу начала, когда ей навстречу иду,

не вижу конца, когда следом за ней спешу.

Держусь за древний Путь-Дао и так управляю сущим ныне.

Могу постичь древнее первоначало и устоями Дао-Пути его называю."


Катерина Смолинска, консультант, практик и аналитик китайской метафизики.

Заказ консультаций, пакетов активаций и других услуг из сферы метафизики.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума