20.03.2021 16:02:38

24 сезона - 4. Весеннее равноденствие 春分 2021

По китайскому календарю 20 марта начинается сезон Чунь Фэнь – Весеннее равноденствие 春分 (chūn fēn), серединная точка девяностодневной Весны. Это четвертый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря и вторая половина месяца Середины весны 仲春 (Чжун Чунь). Ежегодно этот сезон наступает 20–21 марта, когда эклиптическая долгота солнца достигает 0º. В первый день этого сезона продолжительность дня равна продолжительности ночи. Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. В этот день природа находится в гармонии, наступает равновесие между началами «Инь» и «Ян» (阴阳平衡, yīnyáng pínghéng).
Весеннее равноденствие страны Западной, Центральной Азии и Кавказа отмечают как праздник Новруз Байрам, Восточная Азия – как день Чунь Фэнь. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Метка приходится на день, соответствующий середине периода весны. Это означает, что в весеннем сезоне минула первая половина. В этот день дневное и ночное время делится поровну.... . Слетаются ласточки. Они отыскивают места под гнезда. Свежуют угрей. Слышатся крики орла…
Весеннее равноденствие – это распределенные поровну «инь» и «ян», ибо одинаковы день и ночь, вровень холод и зной». (Примечание: по прилету и отлету ласточек особый чиновник определял наступление весеннего и осеннего равноденствия).

В Китае существует множество интересных обычаев, связанных с Днем весеннего равноденствия, и одна из них – детская забава Лидань (Ставить яйца в вертикальное положение 立蛋, lìdàn). Считается, что успеха в этом деле можно добиться лишь в день Весеннего равноденствия. В другие дни поставить яйца вертикально просто не получится (причем, нужна особая сноровка, и яйцам должно быть не больше 4-5 дней «от роду»). В современных популярных изданиях этот феномен объясняется астрономическими особенностями дня.

Следующая традиция, одна из самых узнаваемых во всём мире, – запускание воздушных змеев. Делалось это для отпугивания птиц от посевов, и издревле, начиная с Чунь Фэнь, и непосредственно в сам день Весеннего равноденствия, деревенские дети без устали запускали красочных воздушных змеев, разной формы, цвета и размера, и устраивали различные соревнования. Нередко и взрослые с удовольствием в этом участвовали, а позже эта традиция постепенно переросла в крупный фестиваль – Вейфанский международный фестиваль воздушных змеев (潍坊国际风筝节, Wéifāng guójì fēngzhengjié, или Weifang International Kite Festival).
Также, Чунь Фэнь традиционно открывает сезон весеннего благодарственного жертвоприношения предкам «Чунь Цзи» (春祭, chūnjì) с посещением родового кладбища, могил родных и близких людей. При этом обязательными являются уборка и уход за могилами.
Это время считали периодом полной природной гармонии Инь и Ян. Очень важно увидеть и почувствовать эту гармонию в себе, и не нарушить ее необдуманными действиями или сильными эмоциями. Желательно пребывать в ровном и спокойном эмоциональном состоянии, найти время для созидательной работы и спокойного отдыха.

В период малого сезона Чунь Фэнь температура то быстро повышается, то стремительно падает, иногда холода могут держаться достаточно длительное время. Этому погодному явлению древние китайцы дали название «даочуньхань» (倒春寒, dàochūnhán). В это время часто актуальна китайская поговорка: «С приходом Чуньфэнь берегись аномального весеннего холода» (春分至,小心倒春寒, Chūnfènzhì, xiǎoxīn dàochūnhán). Разница дневной и ночной температуры по-прежнему относительно велика, плюс ко всему, начинается активное размножение патогенных микроорганизмов, что может стать причиной нарушения здоровья.

От дня весеннего равноденствия до начала сезона Цин Мин (в этом году 4 апреля) в нашем организме активно циркулирует кровь, повышается уровень гормональной активности. С одной стороны это хорошо, но чрезмерная активность может быть причиной обострения гипертонии, геморроя, нарушения менструальных циклов, приступов аллергии и другим заболеваниям.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

24 малых сезона также являются календарём Яншэн (养生, yǎngshēng, направление китайской профилактической медицины, свод правил о здоровом образе жизни, правильном питании, жизни без боли, болезней), и с точки зрения традиционной китайской медицины , главное в сезоне Чунь Фэнь – умеренность и гармоничное питание.
Желательно есть побольше нейтральных по природе продуктов, таких как кукуруза, картофель, куриные яйца, соевые бобы, кунжут, арахис. Горячие (или тёплые) по природе продукты лучше сочетать с прохладными по природе продуктами. Например, при приготовлении блюд из «горячей» баранины, черемши (джусай), молодых побегов чеснока, папайи, следует добавлять редьку дайкон, яйца, тофу чтобы сбалансировать блюдо. А при приготовлении блюд из «холодной» рыбы, креветок, крабов, следует уравновесить блюдо очищенным имбирём, луком пореем, либо рисовым уксусом.

Важнейшим весенним овощем испокон веков в Китае считается джусай (черемша). В книге «Бэнь цао ши и» (本草拾遗, Восполнение упущенного в травоведении, 741 г.) о нем сказано следующее: «Среди овощей является самым теплым и полезным для человека». Наряду с грецким орехом джусай является важнейшим продуктом растительного происхождения, способствующим восполнению Ян, поэтому в книге «Яо пу» (药谱, Перечень лекарств), изданной во время правления династии Тан (618—907 гг.), он назван «травой для поднятия Ян» (起阳草).

Джусай, как и другие виды лука, обладает свойствами тепла и острым вкусом. Для обеспечения «гармоничности» питания его свойства должны быть сбалансированы другим продуктом, способствующим восполнению Инь. Традиционно при приготовлении начинок для весенних пельменей, пирожков и роллов его смешивают с омлетом, так как куриное яйцо обладает свойствами восполнения Инь. Полученное в результате такого смешения блюдо полностью соответствует представлениям о «гармоничном» питании в период весеннего равноденствия. Добавим, что очень часто с джусаем готовят омлет. А если совместить Китай с русскими традициями, то можно просто приготовить фаршированные блинчики с начинкой из зеленого лука и яйца.

В этом сезоне по-прежнему хороши будут согревающие чаи, которые помогут организму быстрее справиться с оставшимся внутренним холодом, и не менее важны размеренный режим дня, закаливание и хороший сон.


Желательно продолжать увеличивать физическую активность, которая должна быть направлена на растяжение сухожилий и связок, при этом, любые травмы связок в этот сезон приведут к болезням Печени и нарушению движения Ци, так что будьте осторожны.

Особое место в древней китайской физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Чунь Фэнь.

Сесть скрестив ноги, вытянуть руки, перед собой, потянуть голову влево и вправо семь раз по шесть движений. Стукнуть зубами шесть раз по шесть. Регулировать дыхание на вдохе и выдохе. Сглотнуть слюну три раза по три.

Упражнение контролирует Ци второго блока Шао Инь (Малый Инь). По времени соотносится с движением Металла и Сухости меридиана Светлый Ян толстой кишки на руке.

Укрепляет грудь, диафрагму, плечи и спину. Устраняет опустошение и переутомление каналов и меридианов, проявляющиеся зубной болью, инфильтратами в области шеи, ознобом, жаром, отёками, интоксикацией.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума