21.05.2021 20:03:14

24 сезона - 8. Малое насыщение 小滿 2021

По китайскому календарю 20 мая начинается Сяо Мань – восьмой малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря. Это второй сезон Лета, ежегодно он наступает 20-21 мая, когда эклиптическая долгота солнца достигает 60°. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Истечение сроков насыщения зерна. Хлебные злаки, а также другие зерновые культуры, которые поспевают летом, начинают завязываться. Это период наливания зерна, насыщение которого в этот сезон завершается полностью. Первенство в росте захватывают травы и сорняки. Цветёт чертополох. Сорная трава уже повсюду.... Отлавливают и приучают к узде жеребцов, верблюжат и молодых осликов. Цветут осот овощной, патриция и паслён. Наступает черёд пшеницы. Нежная трава гибнет.... Нужно поздно ложиться и рано вставать. Нельзя допускать раздражения в помыслах. Нельзя сильно потеть.»

В этот сезон температура воздуха заметно повышается, происходит активное наполнение живительными соками зерен летних злаков, и в этот период крайне важно «насытить» посевы влагой, что обеспечит их дальнейший рост, поможет им в борьбе с сорняками, даст силы противостоять зною и сухости. И точно так же следует поступать в отношении профилактики своего здоровья – убрать из организма излишнюю сухость. Для укрепления здоровья в сезон Сяо Мань важен принцип «предотвращение болезней важнее лечения».

24 малых сезона также являются календарём Яншэн (养生, yǎngshēng, направление китайской профилактической медицины, свод правил о здоровом образе жизни, правильном питании, жизни без боли, болезней), и с точки зрения традиционной китайской медицины, человек тесно связан с окружающей средой, поэтому важно соблюдать естественные законы. Соответствие изменениям в природе – предпосылка предотвращения болезней и укрепления здоровья.

В сезон Сяо Мань у людей часто наблюдаются состояния со свойствами ветра-жара: сухость кожи, солнечные ожоги, перегрев организма, кожные заболевания. Чтобы этого избежать, необходимо увеличить потребление жидкости, особенно в жаркую погоду. Так же, желательно отказаться от жирной, жареной, высококалорийной пищи, которая вызывает истощение Инь и жидкостей организма. Не менее важно употребление пищи со свойствами прохлады и нейтральности, способствующей восполнению в организме Инь и жидкости. К таким продуктам относится большинство свежих овощей, зелени, фруктов и ягод. Различные виды салата, зелень, редис, огурцы, а чуть позже – садовая земляника – все эти продукты обладают свойствами прохлады и холода.

Отличными блюдами для данного сезона будут окрошка и салаты из свежей зелени. А чтобы избежать излишнего скопления внутреннего холода, добавляйте в блюда зеленый лук, горчицу и другие продукты с острым вкусом и свойствами тепла.

Комплекс активаций - март 2024
947* 473.50 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Видеоурок в записи "МАГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЧИЩЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА". Особые способы очищения в непростых ситуациях.
2590* 1 295.00 Р
Спецпредложение до: 10.04.2024

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Сяо Мань.

Сесть скрестив ноги; одной рукой подпирать (Небо), другой рукой нажимать на ногу. Выполнять упражнение, поворачиваясь вправо-влево. В каждую сторону сделать пять раз по три движения. Стукнуть зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци третьего блока Шао Ян (Нижний Ян). По времени соотносится с движением Ветра и Дерева меридиана Недостаточный Инь перикарда на руке.

Устраняет интоксикацию при застоях патогенной Сэ во внутренних органах, проявляющуюся чувством распирания в боках и груди, помогает при нейрогенной тахикардии, при сердечных болях, при красноте лица, носа, желтушности склер, гнетущих чувствах и подавленности на душе, устраняет постоянное ощущение жара внутри и другие недуги.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!


Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!