05.04.2022 01:56:53

24 сезона - 5. Чистота и ясность 清明 2022

По китайскому календарю 4 апреля начинается сезон Цин Мин (Чистота и Ясность, кит. 清明) – пятый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 20 апреля. Ежегодно этот сезон наступает 4-5 апреля, когда эклиптическая долгота солнца достигает 15º. Третий весенний месяц (Цзи Чунь кит. 季春 ) в китайском календаре соответствует знаку Дракона (Чэнь 辰 ), и в этом году, он – деревянный 甲 辰 . В древних китайских текстах об этом времени говорится:
«Северный Ковш ориентирован на сектор Неба со знаком ЧЭНЬ. Последний месяц весны - это время, когда завершается установление порядка среди десяти тысяч вещей, Небо и Земля вместе порождают сознание-Ян, а сознание-Инь следует сохранять в укрытии. ....
Ложиться и вставать следует рано. Не следует допускать сильного выделения пота, так как эта жидкость в организме питает дыхание-ци органов-цзан, играющих роль сокровищниц истинной жизненной силы. В этот месяц дыхание-ци сердца, которое соотносится с движением огня, начинает увеличиваться. В это время следует питать печень и укреплять почки, которые соотносятся с движением Воды, вскармливающей Дерево печени. Таким образом, будешь сообразовываться с характеристиками времени...».

С древних времен первый день этого сезона отмечается в Китае как праздник Цин Мин ( 清明节, Qīngmíngjié), что означает «Праздник чистого света», — традиционный китайский праздник поминовения усопших. Он приходится на 104-й день после Дун Чжи (Зимнего солнцестояния), или на 15-й день после Чунь Фэнь (Весеннего равноденствия), это бывает 4-го или 5-го апреля ежегодно. Праздник Цин Мин, Праздник Дуаньу (Праздник/фестиваль Драконьих лодок), Китайский Новый Год, а также Праздник Середины Осени – четыре самых почитаемых, ожидаемых и отмечаемых традиционных китайских праздника. В Китае Цин Мин является нерабочим днём, (в 2022 г. официальные выходные дни с 3 по 5 апреля).

В этот день китайцы поминают предков, посещают их могилы, в народе его хоть и называют «днём подметания могил» (扫墓节, sǎomùjié), но праздник Цин Мин не только поминальный день. С его наступлением начинается период весенних выездов за город, поэтому Цин Мин еще часто называют, дословно, «праздником прогулки по первой зелени/праздником выезда на природу» (踏青节, tàqīngjié).

Весна, наконец, вступает в свои права, воздух становится невероятно чистым и прозрачным, свободно пропускает теплые лучи весеннего солнца. Празднование проходит шумно и с размахом. В этот день посещают могилы предков, приводят надгробья в порядок, украшают зелеными ветвями ивы, проводят поминальные церемонии, которые заканчиваются разрывами петард. Во время загородных прогулок в «Праздник чистого света» принято запускать воздушных змеев, что символизирует «отпугивание» нечистой силы. Устраиваются соревнования и конкурсы «чей змей лучше».

Также распространен обычай качания на качелях. Известно, что при династии Тан (618—907 гг.) качание на качелях было популярно при дворе императора, где любителей этого занятия называли «наполовину бессмертными», так как, они то взмывали в небеса, то опускались вниз. Во второй половине дня «Праздника чистого света» в городах и деревнях проводятся концерты, театрализованные представления, праздничные шествия и шумные застолья.

Астрологический календарь на месяц Земляного Дракона с активациями
900* 630.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 516.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024

Именно к началу этого сезона заканчивается первый этап весеннего сбора чая (собирают белые, зеленые и желтые чаи). Чай, собранный до праздника Цин Мин, считается самым изысканным и дорогим. После зимнего сбора чая кусты подрезают, и дают им отдохнуть несколько месяцев. Поэтому, первые яркие и сочные весенние побеги наиболее богаты аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Кроме того сильные перепады ночных и дневных температур так же благотворно влияют на качество чая. Благодаря высокой концентрации полезных веществ, в частности L-теанина и катехина, аромат весеннего чая наиболее тонкий, свежий и многогранный, а вкус отчетливо отдает сладостью. Такой чай особым образом воздействует на человеческий организм и потому его цена особенно высока.

24 малых сезона также являются календарём Яншэн (养生, yǎngshēng, направление китайской профилактической медицины, свод правил о здоровом образе жизни, правильном питании, жизни без боли, болезней), и с точки зрения традиционной китайской медицины, в сезон Цин Мин, когда погода постепенно стабилизируется переходя из весны в лето,

энергия «Ян» в организме человека начинает преобладать. Это хорошее время для накопления энергии на целый год, однако излишки этой энергии должны выходить, а выходят они обычно через поры. Подойдут несложные спортивные упражнения для лёгкого потоотделения. Важно помнить, что в этот сезон нельзя переохлаждаться, ни внутренне, через питье холодных напитков и поедание холодных пищевых продуктов, ни внешне, также следует продолжать кутаться. Избыточный «Ян» может быть причиной желудочно-кишечных недомоганий и расстройств, поэтому в этот малый сезон нужно особенно тщательно выбирать продукты питания. Нежелательно есть мясо диких животных – это может нарушить функцию печени и сердца, и лучше уменьшить потребление свежего лука (сырого), поскольку это может привести к обострению всех хронических болезней.

Для правильного сохранения энергии «Ян» в организме, в период Цин Мин, также применяется моксотерапия с полынными сигарами. В этот период полынь не только добавляют в тесто, но и активно используют в быту: сухую полынь кладут у изголовья и поджигают полынную моксу (раздробленные в волокна листья полыни, основа полынных сигар). Идеальным напитком в этот сезон, является хризантемный чай (菊花茶). Его можно пить в чистом виде, а можно добавить ягоды годжи, красного китайского финика, мандариновую цедру, розу или жасмин.

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря».
Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Цин Мин.

Сесть, скрестив ноги, успокоиться. Поворачиваясь то вправо, то влево, менять руки, словно натягивая тугой лук. Всего выполнить восемь раз по семь движений в каждую сторону. Постучать зубами, вдохнуть чистое, выдохнуть грязное, проглотить слюну. Каждое действие выполнить по три раза.

Упражнение Контролирует Ци второго блока Шао Инь (Малый Инь). По времени соотносится с движением Холода и Воды меридиана Большой Ян тонкой кишки на руке. Приводит в порядок поясницу, почки, кишечник и желудок. Уменьшает предрасположенность к болезням. Устраняет жар в передней части уха, зябкость и глухоту, боли в горле и тыльной стороне шеи, невозможность обернуться назад, помогает при вывихе плеча и переломе плечевой кости; помогает устранить слабость в пояснице, руках и прочие боли.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!