10.04.2017 20:11:31

Ричард Фейнман. Обзор карты ба-цзы знаменитого ученого.


Идея этой статьи возникла у меня после прочтения книги «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман» - сборника интереснейших историй из жизни одного из самых значимых ученых двадцатого века – Ричарда Фейнмана. Книгой я была совершенно очарована, но еще больше, чем книга, меня заинтересовала фигура самого Фейнмана – настолько многогранной личностью он был, что его историй с лихвой хватило бы на несколько жизней. Судите сами – молодой ученый, работающий над проектом атомной бомбы, а в свободное время взламывающий сейфы, любитель играть на барабанах, а также участвовать в народных бразильских оркестрах, играющих зажигательную самбу, Лауреат Нобелевской премии, популяризатор науки, любимейший студентами преподаватель физики в университете, написавший один из лучших учебников по общей физике, любящий супруг, написавший одно из самых пронзительных в истории писем, обращенных к ушедшей из жизни жене, неутомимый исследователь, интересующийся массой совершенно различных вещей – от осознанных сновидений до жизни муравьев… художник, начавший рисовать в зрелом возрасте и организовавший персональную выставку… список впечатляет (а это еще далеко не все).
Давайте вместе посмотрим карту этого уникального человека (сразу оговорю, что час рождения достоверно не известен, восстановлен по событиям жизни).

Элемент личности – янская земля (образ – гора ,скала), и гора эта буквально расплавлена мощным огнем – все земные ветви дают в сумме мощную огненную комбинацию. Поэтому карта напоминает вулкан – гора, внутри которой бурлит кипящая лава. Огня так много, что он, практически, солирует в карте. Пытаться балансировать его бессмысленно – он слишком силен, такие карты относят к сверхсильным, и полезными элементами для этой карты будут огонь, земля и металл. Что дает сверхсильная карта своему хозяину в реальной жизни? Это сверхэнергичные люди (люди-«электровеники»), у их всегда полно идей, энергии, они в движении, много работают (а окружающие удивляются – как их на все хватает). Обилие огня показывает, что перед нами человек очень эмоциональный, страстный, оптимист, любящий быть в центре внимания. Две лошадки в карте говорят о некотором авантюризме, независимости, честности, прямолинейности, активности. А если заглянем в них поглубже, оценим символические звезды в этих земных ветвях(например, Звезду Генерала или Овечий нож), то увидим, что перед нами человек, умеющий руководить людьми (давать им идею, объединяющую их), а также он довольно решителен, но может быть не слишком тактичен с окружением и начальством.

Так как данной карте не полезны власть и богатство, и они отсутствуют в карте, то для данного человека ни деньги, ни достижения собственного авторитета не будут достаточной мотивацией для чего бы то ни было. Такой человек ни за что не пойдет на неинтересную работу, даже если ему предложат много денег или престижную должность. И преклоняться перед авторитетами тоже вряд ли будет. А что же будет для него движущей силой в жизни? Реализация собственных планов, фантазий, идей, общение с единомышленниками. Все это мы посмотрели при беглом взгляде на карту Ричарда Фейнмана, а теперь посмотрим, что он сам говорил об этом:

«...мой отец воспитывал во мне противление любому величию и помпезности( он занимался продажей униформы, а потому знал разницу между человеком в униформе и без нее — разницы не было)» Поэтому, до преклонения перед какими бы то ни было авторитетами, Фейнману, было, действительно далеко. Но так как власть ему неполезна, то ему такое поведение шло на руку – неоднократно к нему обращались значимые фигуры научного мира с просьбами оценить ту или иную теорию именно потому, что он не трепетал перед сильными мира сего, а мог спокойно сказать что теория не выдерживает никакой критики, если так думал. То же и с деньгами. Он отказался от очень выгодного предложения – преподавать в другом университете, потому что ему нравилась атмосфера там, где он работал – люди жили своей работой, делали открытия и радостно делились ими друг с другом.. а про деньги отозвался примерно так «если я соглашусь, то смогу позволить себе отличный дом и прекрасную супругу, и вместо того, чтобы заниматься наукой буду все время волноваться о них»…наука и возможность удовлетворять свое научное любопытство было ему дороже материальной составляющей.


Что еще хотелось бы отметить в карте Ричарда Фейнмана. Посмотрите, какой прекрасный у него столп месяца. Сам столп – огонь инь на змее – светящийся, плюс дающий высокую фазу элементу личности. Огонь благоприятен карте. Столп месяца отвечает в том числе за отношения с родителями. Такие сильные благоприятные энергии здесь – знак того, что родители поддерживают человека, помогают в обучении, дают хорошее образование, активно помогают. В небесных стволах месяца – правильная печать – перед нами человек эрудированный, тянущийся к знаниям, причем к знаниям «правильным», академическим, общепризнанным. А вот сидит эта правильная печать на косой (в змее). Поэтому, несмотря на «правильную» направленность знаний (классическое образование, интересно добывать знания и структурировать их), человека интересуют и необычные вещи, либо он ищет нестандартные подходы к академическим вопросам (как пример – нетривиальный подход к преподаванию физики в университете, который исключал «зубрежку» и простое заучивание фактов, а делал упор на простую подачу сложной информации с наглядными примерами и отличным чувством юмора… еще один пример – организация Фейнманом вычислений с помощью вычислительных машин (когда большие вычисления делались не один за другим, а шли параллельно, что позволило значительно сократить сроки решения задач)).

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 24.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024


Очень интересная особенность карты – Демон Уничтожения, который прячется в змее, в столпе месяца. Это классический пример того, как работает этот демон, если он в высокой фазе и в благоприятном элементе – он дает ясность мысли ,способность мыслить четко, острый аналитический ум, оценивающий, отбирающий, что важно, что второстепенно.. все это работало на него, помогло сделать те открытия, которыми он известен. Вместе с тем, нельзя не упомянуть тот факт, что Ричард Фейнман работал в составе команды по Манхэттенскому проекту – программы США по разработке ядерной бомбы. Таким образом, этот демон мог проявить и свою разрушительную сущность. Но при этом результаты участия в проекте пошли молодому ученому на пользу – он хорошо показал себя в работе, и ему было предложено место научного исследователя, а затем и преподавателя в университете. Интересно, что параллельно с работой над проектом бомбы, Фейнман находит себе хобби, развлечение – тренируется вскрывать сейфы, в чем очень даже преуспевает, снискав себе славу бывалого взломщика. Согласитесь, хобби также вполне в духе Демона Уничтожения.


Теперь посмотрим на столпы удачи Ричарда Фейнмана. Такты идут очень красивые – с самого первого такта идут полезный огонь и земля. Они поддерживают энергии в карте, поэтому у мальчика довольно рано проявляется тяга к науке, к исследованиям, он устраивает домашнюю лабораторию и даже подрабатывает починкой радиоприемников. В этом же такте он с блеском сдает вступительные экзамены в институт.


Следующий такт- земля инь на козе. Такт неоднозначный. В работе все складывается неплохо – аспирантура, работа над Манхэттенским проектом, после которого о нем узнали многие именитые ученые. С другой стороны – сильный грабитель богатства в козе, старающийся уйти в слияние с лошадями в его карте, дают и отрицательные стороны – смерть неизлечимо больной супруги и отца.


Третий такт – металл ян на обезьяне. В этом такте Ричард работает в сфере квантовой электродинамики (за эти работы он позже получит Нобелевскую премию). Однако, в такте обезьяны сильна энергия воды-богатства, которая неполезна данной карте, поэтому эта энергия вносит сумятицу в его личную жизнь, а также приводит к тому, что его работы не сразу принимаются академическим миром.


А вот такт иньского металла на петухе – это расцвет популярности Фейнмана. Он получает Нобелевскую премию, закладывает будущую основу нанотехнологий, читает публичные лекции по физике, которые транслируются по телевидению. В этом же такте он встречает женщину, с которой будет счастлив в браке до конца своей жизни.


К сожалению, полезные элементы в следующих тактах понемногу сходят на нет. И начиная с такта иньской воды на свинке идут очень неблагоприятные столпы удачи – с неполезными элементами, с сильными столкновениями, которые не проходят даром – у Фейнмана обнаруживают рак, который и становится причиной его ухода из жизни в 1988 году.


Но и сейчас имя Ричарда Фейнмана популярно. Благодаря его открытиям, его вкладу в науку, его лекциям, а также благодаря интереснейшим, ироничным и очень светлым несмотря ни на что историям, записанным в книгах, которые читают даже люди, далекие от науки. Читают и в изумлении повторяют: «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман».

Вы можете задать вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме в разделе Ба-цзы


С наилучшими пожеланиями.


Добрынина Елена


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ