07.05.2017 16:25:24

Энергетический застой в теле


Застой энергии Ци – субстрат развития всех болезней

Энергия Ци не просто наполняет наш организм, она находится в постоянном движении. Беспрепятственно циркулируя по нашему телу, она поддерживает процессы жизнедеятельности. Энергия совершает круговорот по системе энергетических каналов и их ответвлений, достигая каждой клетки человека.

Совокупность движущейся Ци носит название в китайской медицине «энергетический механизм» (ци цзи). Если двужащаяся энергия не встречает в пути препятствий, то человек здоров. Если движение замедляется, то это служит предпосылкой для развития заболеваний, в первую очередь – болезней застоя. Если не предпринять своевременных мер, то застой «обретет форму» в виде уплотнений, опухолей и т.д. Китайская медицина полагает, что застой энергии связан с плохой функцией Печени. Печень относится к элементу Дерево: «Деревом называют то, что сгибается и распрямляется» (Книга правителя области Шан «Шан шу»). Дерево воплощает свойства гибкости и подвижности. Печень является орагном, который поддерживает беспрепятственную циркуляцию Ци. При застое необходимо двигать Ци Печени, и застой пройдет.

Причины застоя энергии:

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Сильные эмоциональные потрясения: испуг, смерть близких, провал на экзаменах, и т.п.

Хронический стресс – замедляет ток энергии Ци

Воздействие патогенного Холода – он сковывает движение Ци

Гиподинамия – недостаток движения, низкая двигательная активность, сидячая работа

Как распознать

Общий фон настроения: подавленность, переменчивое настроение, повышенная чувствительность, безрадостность, задумчивость, отвращение к пасмурной погоде

Соматические признаки: частые вздохи, чувство распирания в груди или боках, плохой сон, отрыжка, чувство кома в горле, распирание в молочных железах, склонность к запорам. Пациенты с застоем Ци часто страдают гиперпигментацией. Часть из них склонна к полноте.

Эмоции: лабильность эмоций, замкнутость, неуравновешенность, раздражительность или пессимизм

Напиболее распространенные заболевания, корень которых лежит в застое Ци:

Предменструальный синдром (ПМС) и задержка месячных; мастопатии, опухоли яичников, матки, щитовидной железы (канал Печени проходит в области паха, молочных желез, боковой поверхности шеи); вегето-сосудистая дистония, дискинезия желчевыводящих путей и др.

Чем питаться

Увеличить двигающих энергию продуктов: помидоры, сельдерей, мандарины, помело, редька, редис, и уменьшить или исключить жирное и сладкое.

При ПМС и дисменоррее

Сок из кумквата и редьки – двигает Ци. Редька – 300 гр, кумкват – 5 шт, немного меда. Принимать два раза в день в течение 7 дней перед началом месячных.

Чай:

Из розы и жасмина – двигает Ци, гармонизирует движение Крови, гармонизирует месячные. Цветы жасмина – 5 шт, бутоны роз – 2-3 шт.

Из кожуры мандарина и дерезы – двигает энергию, гармонизирует месячные, питает Печень и Почки. Сушеная кожура мандарина – 10 гр, ягоды дерезы – 10 гр.

ИСТОЧНИК: "Путь Хань" - традиционная китайская медецина

Всем отличных выходных,а главное ЗДОРОВЬЯ!✊

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума