17.08.2017 10:55:12

Гадание и толкование и-цзин

maxresdefault-768x432.jpg

Гранд Мастер Рэймонд Ло>>

Предмет «И-цзин» не является новым для Запада. Вероятно, это первый текст китайской философии, переведенный на множество иностранных языков. Однако необходимо разъяснить некоторые неправильные толкования этой темы. Множество версий И-цзин, которые мы находим сейчас в книжных магазинах, связаны только с одной книгой («Книгой перемен»), составленной правителем Вэнь-ваном и Конфуцием. Оба автора жили на 3000 лет позже, чем знаменитый прапредок Фу Си, создавший восемь триграмм и Багуа Раннего неба и давший первые объяснения их значений. Поэтому субъективные толкования гексаграмм, описанных в книге «И-цзин», вовсе не обязательно отражаеют исходные установки Фу Си. К тому же ни король Вэнь-ван, ни Конфуций не являлись предсказателями: один из них был политиком, а другой ученым. Можно предполагать, что их версия И-цзин касается в большей степени научных и философских вопросов. Она больше похожа на идеологическую систему и в меньшей степени пригодна для первоначальных целей — гадания и предсказания.

Wan_wen_I_Ching_Confucius.jpg

Но поскольку версия И-цзин, составленная императором Вэнь-ваном и Конфуцием, в западном варианте названная «Книгой Перемен», является единственным текстом, переведенным на английский, немецкий и другие иностранные языки, западные читатели воспринимают ее как единственный способ гадания и толкование по И-цзин, «Книге Перемен». Очень немногим известно о существовании другой, более систематической и практичной техники использования И-цзин именно для целей предсказания. Мы можем называть эту альтернативную технику «И-цзин для предсказателей», чтобы отличать ее от теоретического И-цзин императора Вэнь-вана.

На курсах «Четыре Столпа Судьбы 1 и 2» и «Предсказания по И Цзин» Школы Гранд Мастера Ло в Санкт-Петербурге вы получите знания о техниках чтения Судьбы и Удачи и их применении в аутентичной китайской среде. Курсы проводит Мастер Анатолий Соколов по лицензии Гранд Мастера Рэймонда Ло. Не упустите свой шанс записаться на ближайший курс по программе знаменитого Мастера>> Количество мест ограничено!

Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Змеи 05.05-05.06.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.05.2024

Профессиональные предсказатели в Гонконге, Китае и на Тайване редко обращаются для гадания к книге перемен И-цзин Вэнь-вана и Конфуция. Они применяют совершенно другой подход к толкованию гексаграмм. Эта система классифицирует шесть линий гексаграммы в соответствии с пятью главными аспектами жизни, используемыми и в системе ба-цзы>>. Ими являются Деньги, Ресурсы, Друзья, Власть, Самовыражение, или пять типов людей, которыми являются Муж, Жена, Дети, Родители, Братья/Сестры. Разбив гексаграмму на эти пять сторон жизни, можно легко сосредоточиться на характере проблемы и получить более ясный ответ на задуманный вопрос.

Это более практичный и надежный способ гадания и толкования по И-цзин. К несчастью, насколько я понимаю, эта система никогда еще не излагалась на английском языке, несмотря на то что в магазинах имеется множество англоязычных книг по И-цзин.

Для того чтобы продемонстрировать эту интересную систему, позвольте мне привести один пример. Вопрос в этом гадании звучит так: «Кто убил Джонбенет Рэмси?». Эту же ситуацию с убийством девочки мы рассматривали в другой статье>> с точки зрения расположения Летящих звезд этого дома.

Для гадания И-цзин мы должны бросить три металлические монеты шесть раз, чтобы получить шесть линий для построения гексаграммы. При бросании трех монет можно получить один из четырех вероятных результатов:

1. Один орел означает ян-линию.

2. Два орла означают инь-линию.

3. Все орлы означают ян-линию, переходящую в инь.

4. Все решки означают инь-линию, переходящую в ян.

reshka.jpg

Когда монеты брошены, строится гексаграмма, содержащая инь-линии и ян-линии, а также активные, изменяющиеся линии, показывающие область действия. Мы не будем искать значение в «Книге перемен», а вместо этого разметим все линии в соотношении с 5 элементами, 5 аспектами жизни и 5 категориями людей. Ниже в качестве образца представлена размеченная гексаграмма, отвечающая на вопрос «Кто убил Джонбенет Рэмси?»

Джонбенет Рэмси, маленькая девочка из Боулдера, штат Колорадо, была найдена убитой в подвале своего дома на святках, 26 декабря 1996 г. На момент гадания, в 1999 году, убийца еще не был найден, и подозреваемыми считались даже ее родители и брат. Цель гадания по И-цзин состояла в получении указаний на то, кто же мог явиться убийцей.

Кто-убил-Джонбенет-Рэмси.jpg

Как истолковать эту гексаграмму, чтобы получить ответ? На первом этапе следует выбрать то, на чем будет сосредоточено внимание. В любой гексаграмме обычно есть две сферы внимания. Во-первых, это тип человека или предмета, с которым мы имеем дело. В нашем случае это ребенок, который на картинке обозначен как выделенная красным буква «С» (означающая Самовыражение) и помещается на третьей линии гексаграммы — это элемент Металла. Второй важный момент — линия активности, поскольку она раскрывает область действия, связанную с нашим вопросом. В гексаграмме мы видим, что активна верхняя линия. Эта линия представлена как «В», означающая Власть — элемент Дерева.

Анализируя эти две линии, мы получаем от гексаграммы некое послание. Линия Власти, означающая «разрушитель», или «убийца», активна и находится в конфликте с третьей линией, соответствующей элементу Металла и представляющей ребенка, поскольку Дерево (Тигр) сталкивается с Металлом (Обезьяной). Это отражает событие убийства. Линия Власти Дерева активна и переходит в Петуха (Металл), который представлен как «С» и также означает ребенка. Петух (Металл) побеждает Дерево, поэтому кажется, что ребенок сопротивлялся. Было ли это сопротивление успешным? При истолковании силы элемента нам следует обратить внимание на влияние времени года, которое определяет самый сильный элемент в период проведения гадания и толкования И-цзин. В нашем случае гадание произошло зимой 1999 г. — в месяц Воды и день Воды. Вода поддерживает Дерево, но не поддерживает Металл. Поэтому Дерево убийцы сильнее, чем Металл ребенка. И ребенок был убит.

Тогда кто же был убийцей? В гексаграмме мы видим лишь линию Власти — убийцу в действии. Другие линии — «Р», символизирующая родителей, и «К», символизирующая брата, — спокойны, инертны. Нет никаких оснований полагать, что убийцей мог быть член семьи. Поэтому убийцей был кто-то другой, возможно незаконно проникший в дом. С какой целью он проник в дом? Мы можем получить дополнительную информацию из перечня 6 животных, на рисунке расположенного рядом с гексаграммой справа. Животное на верхней линии, соответствующее линии Власти, это Черепаха, которая символизирует воровство. Поэтому убийцей мог быть вор. Я также проанализировал этот вопрос>> с точки зрения фэн-шуй Летящих звезд и пришел к тому же выводу, что убийцей, скорее всего, был вор.

Такая манера истолкования проливает больше света на ситуацию. Если воспользоваться «Книгой перемен», можно лишь увидеть, что гексаграмма называется «Сохранение тишины», а активная линия в шестой позиции объясняется как «мирная тишина — великое благословение», что трудно интерпретировать в качестве ответа на наш вопрос.

Тем, кто уже интересовался И-цзин, эта техника открывает новые перспективы использования И-цзин, с большей точностью предсказания и понимания ситуации.


На курсах «Четыре Столпа Судьбы 1 и 2» и «Предсказания по И Цзин» Школы Гранд Мастера Ло в Санкт-Петербурге вы получите знания о техниках чтения Судьбы и Удачи и их применении в аутентичной китайской среде. Курсы проводит Мастер Анатолий Соколов по лицензии Гранд Мастера Рэймонда Ло. Не упустите свой шанс записаться на ближайший курс по программе знаменитого Мастера>> Количество мест ограничено!


На Портале "Фен-шуй Форум" вы можете прочитать статьи Гранд Мастера Рэймонда Ло:


      Было ли Вам это интересно?

    Комментарии (0)

    Популярные товары
    Популярные публикации

    Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

    В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

    О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


    Искать в публикациях

     

    Форумы

    Случайные посты форума




















    Cвежие посты форума










    Популярные темы форума