18.08.2018 23:06:21

Окончание жары - сезон «Чушу»

По китайскому календарю Тун-шу 7 августа закончилось лето и наступила осень.

Сезон «Чушу» («Окончание жары») — 14-й по счету в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря. Он начнется в этом году с 23 августа и продлится до 7 сентября. Само название этого сезона «Окончание жары» указывает на то, что самый знойный период года подходит к концу. Хотя днем погода стоит жаркая, ночью и ранним утром может быть весьма прохладно. Все говорит о приближении настоящей осенней прохлады. Другими словами, «Чушу» — это переходный сезон от летнего зноя к осенней прохладе. Начинается процесс перехода природы от зрелости к увяданию. Наступает период жатвы, поспевания фруктов. Полным ходом идет сбор винограда.

Испокон веков китайская медицина уделяет этой культуре особое внимание. В классическом трактате «Шэнь-нун бэнь цао цзин» (Канон травоведения Священного земледельца) виноград описан первым среди продуктов высшего разряда в разделе «Фрукты и овощи», что указывает на его исключительные целебные качества.

Вот что сказано о винограде в этом произведении: «Вкус: сладкий. Свойства: нейтральность. Лечит боль со свойствами сырости в сухожилиях и костях. Восполняет Ци, удваивает силу, укрепляет волю. Позволяет человеку быть упитанным и здоровым, делает его устойчивым к голоду, способным противостоять ветру-холоду. Длительное потребление придает легкость телу, позволяет противостоять старению, продлевает годы жизни».

В современных руководствах по китайской фармакологии приводятся следующие свойства винограда: Вкус. Сладкий, кислый. Свойства. Нейтральность. Соотнесенность с каналами. Легких, селезенки, почек.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

Функции: Восполнение Ци и крови. Восполнение Инь печени и почек. Содействие образованию жидкостей для устранения жажды. Изгнание жидкости, содействие мочеиспусканию. Устранение ветра-сырости. Укрепление костей и сухожилий. Побуждение жизненного духа Шэнь, усиление умственных способностей. Успокоение плода.

Показания: Недостаток Ци и крови. Недостаток Ци легких. Недостаток Инь печени и почек. Аномальное поднятие Ци плода (повышенная двигательная активность плода, ощущение беременной женщиной распирания в грудной клетке, одышка. Обычно рекомендуется употребление 2 раза в день компота, приготовленного из 30 г винограда). Боль в суставах со свойствами ветра-сырости.

Основным местом производства винограда в Китае является Турфанский оазис. Турфан — это город и настоящий оазис, который находится посреди пустыни в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

В городе населением более 250 тысяч человек всегда стоит жаркая погода, и даже ветер не дает нужной прохлады. Осадки не частый гость в городе, в течение года их выпадает около 16 мм. Более того, температура воздуха в летний период может достигать +50 °C в тени. Поэтому очень удивительно, что в таком жарком климате выращивают лучшие сорта винограда в Китае.

Турфан по праву считают виноградной столицей Поднебесной, так как здесь выращивают четвертую часть всего винограда Китая и 75% изюма. Самая заметная особенность турфанских виноградников - домики для сушки винограда.

Тут летом и тепло, и продувает. Китай настолько огромен, что трудно себе представить, что какой-то один его регион производит три четверти от всего производимого в Китае. Пусть даже это всего лишь изюм.

Площадь Виноградной долины составляет около 400 га, на которой растут не только виноградники, но и фруктовые деревья. Для полива виноградников и садов используют двухсотлетнюю кяризную систему водоснабжения. Данная система подразумевает использование талой ледниковой воды, которая поступает в колодцы, а затем по специальным каналам, как над, так и под землей, поступает прямо к плантациям.

Турфанский виноград имеет очень высокие вкусовые и товарные качества, а изготовленный из него изюм по праву может считаться лучшим в мире.

С августа по сентябрь, как раз во время сезона «Чушу», в Турфане проходит ежегодный праздник винограда (吐鲁番葡萄节). Это необычайно красочное зрелище привлекает туристов со всего мира и является одним из важнейших культурных событий года в регионе.

По материалам сайта.

Каждый сам выбирает свой путь! Всем удачи!!!

Консультант МАКФШ Татьяна Винник. Другие публикации автора.

Группа вконтакте.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума