21.05.2022 22:13:52

24 сезона - 8. Малое насыщение 小滿 2022

По китайскому календарю 21 мая начинается Сяо Мань – восьмой малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря. Это второй сезон Лета, ежегодно он наступает 20-21 мая, когда эклиптическая долгота солнца достигает 60°. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Истечение сроков насыщения зерна. Хлебные злаки, а также другие зерновые культуры, которые поспевают летом, начинают завязываться. Это период наливания зерна, насыщение которого в этот сезон завершается полностью. Первенство в росте захватывают травы и сорняки. Цветёт чертополох. Сорная трава уже повсюду.... Отлавливают и приучают к узде жеребцов, верблюжат и молодых осликов. Цветут осот овощной, патриция и паслён. Наступает черёд пшеницы. Нежная трава гибнет.... Нужно поздно ложиться и рано вставать. Нельзя допускать раздражения в помыслах. Нельзя сильно потеть.»

В этот сезон температура воздуха заметно повышается, происходит активное наполнение живительными соками зерен летних злаков, и в этот период крайне важно «насытить» посевы влагой, что обеспечит их дальнейший рост, поможет им в борьбе с сорняками, даст силы противостоять зною и сухости. И точно так же следует поступать в отношении профилактики своего здоровья – убрать из организма излишнюю сухость. Для укрепления здоровья в сезон Сяо Мань важен принцип «предотвращение болезней важнее лечения».

24 сезона также являются календарём Яншэн (养生, yǎngshēng, направление китайской профилактической медицины, свод правил о здоровом образе жизни, правильном питании, жизни без боли, болезней), и с точки зрения традиционной китайской медицины, человек тесно связан с окружающей средой, поэтому важно соблюдать естественные законы. Соответствие изменениям в природе – предпосылка предотвращения болезней и укрепления здоровья.

В сезон Сяо Мань у людей часто наблюдаются состояния со свойствами ветра-жара: сухость кожи, солнечные ожоги, перегрев организма, кожные заболевания. Чтобы этого избежать, необходимо увеличить потребление жидкости, особенно в жаркую погоду. Так же, желательно отказаться от жирной, жареной, высококалорийной пищи, которая вызывает истощение Инь и жидкостей организма. Не менее важно употребление пищи со свойствами прохлады и нейтральности, способствующей восполнению в организме Инь и жидкости. К таким продуктам относится большинство свежих овощей, зелени, фруктов и ягод. Различные виды салата, зелень, редис, огурцы, а чуть позже – садовая земляника – все эти продукты обладают свойствами прохлады и холода.
Отличными блюдами для данного сезона будут окрошка и салаты из свежей зелени. А чтобы избежать излишнего скопления внутреннего холода, добавляйте в блюда зеленый лук, горчицу и другие продукты с острым вкусом и свойствами тепла.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Сяо Мань.

Сесть скрестив ноги; одной рукой подпирать (Небо), другой рукой нажимать на ногу. Выполнять упражнение, поворачиваясь вправо-влево. В каждую сторону сделать пять раз по три движения. Стукнуть зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци третьего блока Шао Ян (Нижний Ян). По времени соотносится с движением Ветра и Дерева меридиана Недостаточный Инь перикарда на руке.

Устраняет интоксикацию при застоях патогенной Сэ во внутренних органах, проявляющуюся чувством распирания в боках и груди, помогает при нейрогенной тахикардии, при сердечных болях, при красноте лица, носа, желтушности склер, гнетущих чувствах и подавленности на душе, устраняет постоянное ощущение жара внутри и другие недуги.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ