06.11.2022 17:23:15

Четыре стороны света. Четыре сезона. Четыре животных: Синий Дракон, Красная Птица, Белый Тигр и Черная Черепаха.

Сегодня хочу начать своё повествование об "Изначальном Образе - владеющий сакральными предметами", это символизирует годовое время в целом, целостность, отношение к природе. Тема настолько многовекторная, что начав с простых истин, таких как четыре направления света, мы пройдем и узнаем много чего такого, о чем даже подумав, с начала невозможно найти одну связующую нить, которая соединяет всё и вся. Возможно, я подчеркиваю, возможно, это только моё видение и наверно многие могут сказать, что я "притягиваю за уши", но я уже настолько привыкла к поступающей мне информации, что когда она идет одним потоком, значит нет для нее разделений. Мне все ясно, в данный момент когда я это пишу, ну а вам я предлагаю небольшой экскурс в историю мифологии казахов, в легенды и сказки.

При возникновении вопроса, при чем здесь китайская астрология, отвечу - небесно-астральная мифология и календарная мифология прототюрков даст пласт понимания и китайской астрологии в целом и в частности, кто как поймет, много интересного впереди, я только начала)))

И так, начнем... Из почти всех сказок и легенд мы узнаем о том, что каждый герой получает задания и отправляется на поиски. Почти всегда задания состоят из четырех условий, четырёх препятствий. Для чего герой отправляется на выполнение заданий, а цель состоит в том, что эти задания нужны для сохранения равновесия/баланса и гармонии во вселенной, понятии образного космоса на земле.

Четыре задания, четыре условия - мы рассмотрим с точки зрения привычной четверки:

1. Четыре основных точки: Зимнее и Летнее Солнцестояние;

Знакомство! Задай 1 самый важный вопрос
2000* 1 800.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

2. Четыре стороны света: Восток, Юг, Запад, Север;

3. Четыре времени года: Весна, Лето, Осень, Зима;

4. Четыре цвета времен года: Весна-зеленый, Лето-красный, Осень-белый, Зима-черный;

5. Четыре звезды, четыре созвездия: Восток - Дракон/Улитка - Цин Лун, Юг - Бодене - Чжу -цзяо, Запад - Белый Тигр/Снежный Барс - Бай-ху, Север - Черепаха - Сюань-у.


В археологическом наследии саков в Семиречье/Жетісу есть жертвенные светильники сакской эпохи, представляют из себя светильник четырехугольной формы поднос с прямыми бортиками, его хорошо видно на рисунке. Самое интересное в таком светильники - четыре фигурки крылатых хищников из семейства кошачих, это либо фигурки тигра или барса. Исследователи считают, что эти фигурки исполняли роль оберегов, со всех сторон защищая мир, пространство саков. Но нам такой светильник и его четырехугольная форма интересна с точки зрения - охраны границ космоса, космогонический характер предмета.


Центр и четыре направления образуют горизонтальную модель мифического космоса, обычно эту модель возводят к понятию Мирового древа.

"Тройное членение по вертикали Мирового древа, отражает универсальную картину организованного космоса, так называемую тернарную модель, или триграмму. Космос состоял из подземного мира - низа, воды; середины - земли; верха - неба. Горизонтальная структура Космоса представляла собой круг или квадрат с четверичным членением: правый - левый, передний - задний; север - юг - восток - запад; четыре бога; четыре мифологических героя; Такая трактовка Мирового древа существовала в текстовом и знаковом выражении у народов Евразии"

К.М. Байпаков, В.Н. Топоров, А.Н. Афанасьев.


Кто изучает Ци Мень Дун Цзя, тот уже понимает, что речь идет о мифическом прочтении цикла Цзя Цзы в трех пределах Сань Юань:

- верхний юань - небо;

- средний юань - земля;

- нижний юань - вода.

Ну соответственно характеристики даются людям с рождением пределов, преобладающих или нет трех юаней. В свое время, когда я только начинала изучать эту потрясающую науку, я даже не могла предположить, насколько эта информация пробудит во мне ПАМЯТЬ духов предков, и я начну ВИДЕТЬ совсем по-другому и делать выводы. Пусть это и мифологическое прочтение, но вся Метафизика построена на мифическом прочтении, ведь раньше, когда не было возможности видеть Небо через высокотехнологические приборы, из уст в уста передавались такие легенды, а проще говоря - НАБЛЮДЕНИЯ за НЕБОМ.


Например, моя карта рождения имеет такой расклад в мифическом прочтении:

Столп года рождения - верхний юань - Небо (небесные дела, важные);

Столп месяца - нижний юань - Вода (мистика, интуиция);

Столп дня рождения - нижний юань - Вода (мистика, интуиция);

Столп часа рождения - верхний юань - Небо (небесные дела, важные).

Ну вот теперь и скажите, кому как не мне дается вся эта мистика, эзотерика, сказки и легенды, когда мне выпало счастье родится с двумя Юанями: Верхним - небесным, важным и Нижним - мистикой и эзотерикой, они просто вшиты в меня и я состою из таких энергий.


Так, немного отвлеклись, продолжим...

Вернемся к сакскому жертвенному светильнику и его четырем тиграм/барсам. Четыре зверя в четырех углах символизируют четыре направления, они охраняют эти части света. Но надо обратить внимание на главную деталь, все четыре зверя смотрят в одном центральном направлении, а это дает нам понятие четыре стороны света и ЦЕНТР космоса, т.е. изначальный пятизвездный дворец. Сейчас мы знаем Восемь Дворцов и Центр - девятый дворец, но если смотреть по дворцам и его числам, то получаем нечетные значения основных четырех частей света:

1 дворец, Кань, север, зима;

3 дворец, Чжэнь, восток, весна;

5 дворец, ЦЕНТР (важно для баланса космоса);

7 дворец, Дуй, запад, осень;

9 дворец, Ли, юг, лето.


Символ жертвенного светильника заключается в том, что четырехугольник или квадрат - это олицетворение среднего мира, земли. Земля - статична, основательна и неподвижна! Четыре зверя тигра или барса, а так-же четыре животных Дракон, Тигр, Птица и Черепаха - эти животные символизируют угрожающую обществу/миру опасность. Четыре - это целостность, постоянство мира, но если целостность разрушится, рухнет и мир, потому четыре животных смотрят в Центр, в Пятый элемент, который КОНТРОЛИРУЕТ четыре стороны, четыре времени, четыре созвездия/звезды, четырех животных. Если эти животные оставив свои постоянные места двинутся к центру - это будет катастрофа и нарушение постоянства.


А теперь объединим эти понятия Четырех и получаем такую картину мира:

1. Четыре основных точки: Зимнее (темное) и Летнее (светлое) Солнцестояние. Весеннее и Осеннее Равноденствие;

2. Четыре стороны света:

3 дворец Чжэнь - Восток - весна - зеленый, Дракон - Цин Лун;

9 дворец Ли - Юг - лето - красный, Бодене - Чжу-цзяо;

7 дворец Дуй - Запад - осень - белый, Белый Тигр/Снежный Барс - Бай-ху;

1 дворец - Север - зима - черный, Черепаха - Сюань-у.

5 дворец, ЦЕНТР - ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ОБРАЗ - ОБРЕТЕНИЕ САКРАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ.


Можно теперь дать простое объяснение на примере года 2022 Тигра. Если изображения тигра или барса для сакских кочевников имело сакральное значение, как оберег от опасностей и постоянства мира,то можно переложить данное понятие на этот год и его проявления. Тигр охраняет землю от опасностей, которые в этом году просто сыпятся со всех "рогов изобилия". Если теперь взять понятие Центра Изначального Образа, то применяя методику Летящих Звезд, опять дублируется попытка СОХРАНЕНИЯ мира, постоянства, гармонии и баланса на МЕТАфизическом пространстве. Ведь именно Центр в этом году имеет энергию "5 Желтая", это и важность, царственность, именно Изначальный Образ дарующий сакральные предметы (о них поговорим чуть позже), но в тоже время разрушения, трансформация, передел мира. Неудивительно, что 2022 год это особый год и последствия этого года мы будем еще переживать, главное сохранить это равновесие и баланс на Земле в этом году, не перевесить чашу весов. Ведь если смотреть на карту Летящих звезд, то они все выстроились по своим домам и направлениям - а это особое указание на сохранение равновесия в природе, помнить что есть главное в мире.


Теперь давайте пройдемся немного по четырем созвездиям, ведь они даны нам в военном искусстве Ци Мень Дун Цзя, а также представлены в науке Феншуй.

28 лунных стоянок/созвездий делятся на 7 созвездий в четырех группах, каждая группа условно занимает 1/4 часть часть неба, эклиптику. Опять видим 4 дворца или дома: восток-юг-запад-север. Каждое созвездие Дракон - Цин Лун, Птица Бодене - Чжу-цзяо, Белый Тигр/Снежный Барс - Бай-ху, Черепаха - Сюань-у имеют 7 созвездий в своем мегасозвездии. Таким образом 4 мегасозвездия/звезды имеют 7 созвездий = 28 лунных стоянок, которые идут друг за другом по часовой стрелке.


Как видно из рисунка, жертвенный стол из 30 фигурок следующих друг за другом справа налево по четырем сторонам стола, это может быть именно строение 28-ми созвездий, возможно раньше были еще 2 звезды, которых сейчас уже нет, либо это связано с казахским мировозрением чисел: 40 - это небесное число, а 30 - это земное число представляющих небесные светила.

Взяла из интернет-источника https://fourpillars.ru, здесь четко видно и расписаны эти созвездия, мне было очень интересно узнать, какие созвездия входят:


В войсках древних хунну/сюнну в размещении кавалерии существовало два варианта несения знамен с цветовой символикой четырех сторон света: Белое знамя (запад) и Черное знамя (север) несли вслед за войском, а синее/зеленое знамя и красное знамя несли перед войском. Существовал и второй вид размещения знамен в войске: Красное знамя несли перед войском, Черное знамя несли позади войска, Синее знамя несли слева от войска и Белое знамя несли справа от войска.

Этот вариант скорее всего было связан с тем, как передает казахская сказка "О купленном сновидении", сожжение хана на костре может интерпретироваться как "полет красной птицы", с птицей Фениксом - возрождение после смерти. Скорей всего так и есть, если следовать полету Юя, то 9 Дом Ли последний и после него начинается полет с 1 дома Кань - это 9 Дом Юг Летнее Солнцестояние - жизнь и 1 дом Север Зимнее Солнцестояние - "смерть и зачатие", что приводит к самой высшей точке Расцвета через прохождение 3 дом Восток Весеннее равноденствие - "рождение" и 7 дом Запад, Осеннее равноденствие - "болезнь".


Если брать китайские источники, то там войско сопровождали знамена таких-же цветов, только добавлялись изображения Дракона, Птицы, Тигра и Черепахи, или черепахи совокупляющийся со змеей, были такие-же два варианта несения знамен.

Войско должно было видеть перед собой Красное знамя и знать, что смерти нет, что можно переродиться как Красная Птица и быть снова в строю воинов.

Далее я хочу рассказать о сакральных предметах упоминающихся в казахских сказках, много нового я для себя открыла, знала, но не ведала.

Считается, то что найдено в степи под открытым небом - это упавшие с Неба предметы. Как говорится в эпосе "Огуз-наме" упавшие с неба лук и три стрелы - это возможно небесные светила, видим проявление четырех предметов. Есть и сказка "Желькильдек" где "серебряное блюдо/чаша, наполненная мёдом, опускается с неба, отведавшие этого меда бездетные муж и жена обретают ребенка". Есть и другая история "Однажды в скифскую степь с неба упали четыре золотых предмета - соха, ярмо, чаша и секира".

Можно предположить что четыре предмета - это небесное созвездие, но о каком конкретно созвездии идет речь?

"Падение с неба на землю" вполне можно связать с Плеядами Уркер, Сириусом и Орионом, потому как астрономически соответствуют одновременному исчезновению с ночного неба трех звезд. Особенно подтверждается тот факт, что соха и ярмо воспринимается как один предмет, невозможно запрячь быка в соху без ярма.

Получаем живописную картину:

1. Соха и ярмо - Плеяды/Уркер;

2. Чаша - Орион;

3. Секира - Сириус.

А теперь перейдем к волнующей теме каждого казаха - это деление казахского народа на Три Жуза: Старший, Средний и Младший, а также отдельно стоящий вне жуза казахские рода Торе, итого опять получаем цифру четыре - устойчивость, равновесие и баланс.

"Традиционно казахский народ делился на три жуза:

Старший жуз (Ұлы жүз – Великая Орда) располагается на территории Южного и Юго-Восточного Казахстана (район Туркестана и Жетысу). В него входят племена уйсун, дулат, канглы, жалаир, албан, суан, ысты, шапрашты, ошакты, сиргелей, шанышкылы.

Средний жуз Орта жүз – Центральная Орда) занимает районы Центрального, Северного и Восточного Казахстана. Племенной состав Среднего жуза: аргын, найман, керей, кыпчак, конырат, уак, таракты.

Младший жуз (Кiшi жүз – Малая Орда) находится в Западном Казахстане. В него входят алимулы, байулы, жетыру.


***

Философ-мыслитель Шакарим Кудайбердиев в своей книге «Родословная тюрков, казахов и ханских династий», вышедшей в 1911 году, приводит легенду, о том что, предком казахов является Алаш. От потомков трёх сыновей Алаша появилась народность казахи: старший сын, Акарыс – потомки Старшего жуза; средний сын, Бекарыс – потомки Среднего жуза; младший сын, Жанарыс – потомки Младшего жуза."

Турсун Султанов. «Энергия Казахстана», 2000.


Теперь я попытаюсь связать эти две части Сакральных предметов и деления казахов на три жуза...

1. Соха и ярмо - Плеяды/Уркер они символизируют Старший жуз;

2. Чаша - Орион символизирует Средний жуз;

3. Секира - Сириус символизирует Младший жуз.

4. Солнце - символизирует отдельную группу Торе.

Старая казахская пословица гласит: "Старшему жузу дай посох, чтобы пасти скот, Среднему жузу – дай перо для управления, Младшему жузу вручи копье и выставь против врага".

Если следовать легенде об Алаше, его жене и трех сыновьях, то во время беременности средним сыном, жена его пристрастилась к меду, который спустился в Чаше с неба, а это сакральная пища, потому Среднему роду отведена жреческая, властная функция, мед дарует мудрость и священные знания.

Соха и ярмо достались Старшему роду, самые лучшие пастбища и луга.

Секира или лук и стрелы достались Младшему роду - воинам/батырам славившимися силой и неустрашимостью.

Так вот к чему я это вела, если вначале я проверяла свою карту рождения по мифическим Трем Разделам Сань Юань, то сейчас хочу проверить себя по принадлежности к Трем Жузам и их сакральным предметам упавших с Неба.


Мой род - Аргын, Средний Жуз, а значит я могу использовать сакральный предмет - Чашу, мое созвездие Орион. Яркость и фантазия от Ориона, Чаша же наделяет особыми жреческими функциями, а также властью, важными делами. Полностью повторяется характеристика по Сань Юань, что и требовалось доказать).

А еще можно посмотреть чуть по другому, опять же использовав знания мудрых предков.

Если брать последние достижения генетики, то доказано, что интеллект матери всегда передается матери, а интеллект отца нет. Если рождается девочка, то ее качество интеллекта будет 50 на 50 от отца и матери. Если рождается мальчик, то гены отца не участвуют в формировании качества его интеллекта, все 100% ему достаются от матери.


Этому есть подтверждение у наших предков, как пишет Зира Наурызбай "От отца ребенок наследует рост и внешность, а от матери - интеллект. Удивительно как наши предки понимали это. Если европейцы говорят о "чистоте крови", то у тюркских народов существовало представление о том, то кровь человек наследует по линии матери, а по линии отца наследуется кость. Кость считается у тюрков эссенцией жизненной силы рода суйек. Кость подразумевает жизненную силу, рост, внешность, а кровь - именно интеллект, творческие способности, талант".

Значит мы можем проследить характеристику Трех Жузов у своих детей или внуков, взять хотя-бы моих внуков, матери их рода Маскар - Младший Жуз, мама матерей - апа, т.е. я - Аргын, Средний Жуз; моя мама и их прабабушка-аже - Кыпчак, Средний Жуз, мама прабабушки-улькен аже - Адай, Младший Жуз. Получается, что интеллект у них передался из последних четырех поколений - Среднего и Младших жузов, и они получаются на выходе Мудрые, Важные и Бестрашные Воины. Если смотреть их карты Бацзы, то они имеют сильные Ресурсы, а это их мамы, вшиты в их карты рождения, ну и знания конечно.

Теперь, чтобы эта цепочка не прервалась, надо бы обзавестись внучками, такой могучий интеллект имеет право на дальнейшее существование).

Ну а моим внукам хочу дать совет, выбирать себе жён с богатым интеллектуальным наследством, без разницы какого они Жуза, главное, чтобы были умными и ведающими знаниями.

И напоследок, что касается созвездий, то есть еще такая легенда, связанная с рождение младенцев с синей, либо серой отметиной - "монгольским пятном" на копчике или ноге. Если пятно серого цвета, то оно относится к созвездию Орион, а синяя отметина относится к созвездию Сириус. Дети с такими отметинами рождаются у азиатов, еще их называют "божественной печатью бога неба". В легендах прародитель всех казахов Алаш-хан обладал пестрой кожей с голубым отливом. Кто знает, о чем знали наши предки и о чем даже не догадываемся мы - современные люди, сколько всего еще предстоит узнать, если будет на то воля Неба!

С миром и добром, Арман Каримова.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (6)

  1. Avatar
    Юлия Фортун

    спасибо

    • Арман Каримова
      Арман Каримова

      Пожалуйста

  2. Алекса  Грин
    Алекса Грин

    Спасибо огромнейшее за статью. Великолепная! Очень информативная и интересная!!! Утащила себе в Вк в группу.

    • Арман Каримова
      Арман Каримова

      Алекса, благодарю!

  3. Avatar
    Евгения

    Огромная благодарность за очередную удивительную и интересную статью! Погружение в Мир Предков очень важно! Удачи и мудрости вам!

    • Арман Каримова
      Арман Каримова

      Евгения, благодарю!

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума