Расчёт 4 Столпов Судьбы (Ба Цзы)

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Расчёт 4 Столпов Судьбы (Ба Цзы), Как правильно делать?
 
Всем доброго времени суток! У меня вопрос. Как вычислить чистое время? То есть истинное местное время. Ведь люди в древности вычисляли его без условностей( меридианов не было, Гринвича тоже. Вот например, Я родился в 9:30 30 марта 1988. Но Я знаю, что тут нужно отнять - 1 час-декретное время и -1 час летнее время. итого 7:30 ,НО это если верить поясному времени, где планета разделена на меридианы по 15 градусов=1 час-это тоже условность и не является истинным временем. 0-меридиан это Лондон. Скажу зачем мне это нужно знать, для прорицания по И-Цзин по методу Сянь Тянь.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
С термином чистое время не сталкивалась. В астрологии для построения гороскопов вычисляется тн всемирное время  Вв=местное время - (пояс+декретрое+летнее) Те если Вы родились в Москве в 9ч30м 30 марта 1988г Всемирное время рождения =9ч30м-(2+1+1)=5ч 30м
Или Вас интересует Истиное солнечное время, которое измеряется по изменению часового угла Солнца? Тогда высчитывается Истинный полдень нужного дня (когда солнце с кульминации и отбрасывает самую короткую тень от предметов)  и относительно его вычисляется, я так понимаю.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
В китайской метафизике нас всегда интересует истинное солнечное время в данной местности. Это время вычисляется от долготы. Время Гринвича - это только условная точка отсчета, поэтому это время нам важно только для вычисления поправок на долготу данной местности. Для Москвы, например, разница с Гринвичем по поясному времени до недавнего времени зимой была 3ч, а летом 4ч. Реальная разница по долготе была 2ч30мин зимой и 3ч30мин летом. Это значит, что для человека, рожденного в Москве во время действия зимнего времени, надо было от времени на часах отнимать 30мин. Летом после 1 апреля 1981г надо было отнимать 1ч.30мин. Теперь, с 2011г, с началом действия летнего времени, приходится все время отнимать 1ч.30мин. Для других городов ситуация аналогичная, учитывая поправку на долготу.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Со временем вопрос интересный и противоречивый. Во времена основания ФШ, ЦМ, БЦ и прочего время определялось по т.н. Джей Ди - Солнечным Терминам.
Об этом говорится в исследованиях мат. факультера университета Сингапура, а также весьма пространной работе ученых японской обсерватории.
Определяли точно восход солнца (сохранились таблицы приведенные во многих книгах по истории, которые издавались в древнем Китае регулярно) а потом привязывались к середине часа Ву - Лошади- что является истинным полднем. Таким образом в Китае было два времени дня - "научное" и "гражданское".
"Гражданское" время (100 ке в сутках, разд.на равные 8 с хвостиком) ввели только после династии Хе (ок 300 д.н.э), т.к. "научное" время было очень сложно вычислять.
Какое время использовало Астрономическое бюро для вычислений - вот вам как раз пища для размышления... ;)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
"В китайской метафизике нас всегда интересует истинное солнечное время в данной местности."

И позволю себе с вами не согласиться уважаемый Александр. В "китайской метафизике" в качестве времени используются специальные состояния энергии, присущие каждой т.н. "двухчасовке". А также взаимодействие их с иными состояниями энергии во времени и пространстве.
Определение истинного солнечного времени необходимо как средство для привязки к одной из разновидностей этих энергий.
Поэтому нас скорее интересует принадлежность заданного момента времени к определенному виду часа.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Отвечая на вопрос, я тоже имел ввиду "специальные состояния энергии". Если Вы говорите о переменных часах, отталкиваясь от середины часа лошади, то я согласен с тем, что это существует. Я проверял как это работает на практике, сравнивая то, что давали переменные часы, и то , что получалось, учитывая чистые двухчасовки с поправками на долготу. По моим наблюдениям переменные часы здесь не работают и можно их не учитывать, а смотреть на ровные двухчасовки.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Я проверял как это работает на практике, сравнивая то, что давали переменные часы, и то , что получалось, учитывая чистые двухчасовки с поправками на долготу. По моим наблюдениям переменные часы здесь не работают и можно их не учитывать, а смотреть на ровные двухчасовки.

Вы наверное имеете ввиду что чистые двухчасовки работают без учета сезона?  Это действительно так.
Либо же ваш опыт показывает что сезонное время не работает? Этот ньюанс очень важен.
У меня к сожалению мало чистого экспериментального материала для того чтобы сделать более или менее обоснованные выводы. Нужны добровольцы из Аляски. :D...

Ну и, скажем так, нужно найти письменное свидетельство какое именно время использовали в текстах по метафизике. К сожалению большинство оригинальных текстов являются арканическими - т.е. одни намеки. Да и доступных нам очень мало. Как сказал один мой знакомый специалист ЦМ из Сингапура, - "хороший мастер смотрит в книгу, а великий мастер смотрит на небо".
Меняется ли Ци по отрезкам времени установленным человеком, либо же следует за движением светил?

Расчет сезонного времени - задача трудоемкая и в большинстве случаев чисто академическая. Хотя наши "смежники" (аккупунктурщики) сделали себе программку по расчету времени для открытия точек с учетом смены сезона. Но к сожалению только для Москвы. :(

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ну и кроме того, немногие из занимающихся ФШ знают о том что китайский календарь, который мы знаем сейчас был разработан иезуитами, которые даже Галлилея к этому делу привлекли! ;D
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Доброго всем вечера! Подскажите пожалуйста как считать час после 2011 года когда мы не меняем время с летнего на зимнее. Ставить GMT +4 Я живу в Питере долгота 30 град 15мин. Меня интересует число 22.01.2012 9 часов утра. Сколько это буде местного времени. Разными способами у меня получилось разное время. Как правильно посчитать подскажите, плиз!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Когда Вы раньше  смотрели карты летние, Вы ставили галочку "Летнее время", а зимой соответственно её не ставили. Так вот теперь её и зимой ставить надо :)

А так, чтобы привести время к солнечному, отнимаем час декретного, отнимаем час летнего, и по долготе высчитываем минуты. Помним, что декретное время менялось и летнее тоже, уже однажды оставляли. :)
www.mishanova.com
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
то есть практически получается на 2 часа меньше. 7 часов утра? У меня по калькулятору на сайте академии феншуй почему-то получается 11 часов (Владимир Захаров)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
http://8zi.ru/chart.php?key=YTo1OntpOjA7czoxOToiMjAxMi0wMS0yMiAwOTowMDowMCI7aToxO3M6NToi6uDw8uAiO2k6MjtzOjA6IiI7aTozO3M6NToiMzIzMF8iO2k6NDtzOjE6ImYiO30%3D

карта 2012.1.22 09:00

Насколько я знаю, господин Захаров придерживается теории, что час не надо приводить к солнечному времени :) Поэтому я его калькулятором не пользуюсь и ничего по этому поводу сказать не могу.

На калькуляторе Инны Волковой видно, что время с учетом летнего на два часа меньше + 1 минута из-за долготы.
www.mishanova.com
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Спасибо, за помощь!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Никак не могу разобраться со своим часовым стлпом.  ??? Родилась 29.08.1979г в 10:20 г. Актюбинск(сейчас Актобе). Помогите определиться это был час дракона или змеи?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Если я правильно поняла и вопрос об Актюбинске в Казахстане (долготота 57градусов), то час змеи

Для тех, кто хочет всегда правильно считать временные поправки, мы проделали титанический труд и собрали базу данных  по всему миру начиная с 1900года.
История изменений временных зон
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
brava, спасибо большое за ответ. Да, речь об Актюбинске в Казахстане.  Обязательно изучу предложенный Вами материал.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Вопрос такой: время и дату мы смотрим относительно места рождения или приводим к единому GMT (по Лондону)? Или ко времени в Китае?
Причем рассчет времени может влиять на столп личности.
Допустим, я родилась 12.01.1987 в 00:55 по Киеву (Москве). Совсем номинально моя личность относится к Иньскому Металлу. Но если перевести время на GMT, то я родилась 11.01 в 21:55 (по Лондону). И это - Янский Металл (те Мастера, у которых я консультировались меня тоже определяли как ЯМ).

И сейчас во многих гороскопах, которые я уже составляю вопрос времени и возможного сдвига дат критичен.

Что скажете? Как правильно определять время для гороскопа?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ingoda,

рассчитывается солнечное время на момент рождения относительно населенного пункта.
С уважением, Ледецкая Наталия
Консультант Международного Форума Фэн-шуй
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ingoda, в курсе "Индивидуальный выбор дат" есть целый раздел, посвященный времени. В нем очень подробно описано как переводить солнечное время в гражданское для выбора дат и как переводить гражданское время в солнечное для построения карты Бацзы.

Вот еще информация про инструменты, пересчитывающие время "История изменения временных зон в программах и калькуляторах"
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Если я правильно поняла и вопрос об Актюбинске в Казахстане (долготота 57градусов), то час змеи

Для тех, кто хочет всегда правильно считать временные поправки, мы проделали титанический труд и собрали базу данных  по всему миру начиная с 1900года.
История изменений временных зон

Труд ,действительно, титанический. В предложенном материале есть все города Америки, Великобритании, всехЕвропейских стран, не говоря уже о России.
Экономия времени и удобство для консультантов и пользователей. Спасибо, BRAVA. Без таких продуктов было бы намного сложнее практиковать.
Можно ли изменить судьбу? Да, если знаешь ключи.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ