А как вообще становятся консультантами фэн-шуй?

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Все остальные вопросы » Мастера и консультанты » А как вообще становятся консультантами фэн-шуй?
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
А как вообще становятся консультантами фэн-шуй?
 
Когда понимаешь, что "разное" - это всего лишь части целого... и когда видишь, откуда это "разное" произошло, то становится многое понятно. "Разное" - это разрозненные части целого.
Например, про Летящие Звезды  первым начал рассказывать Мастер Леяу. НИКТО, подчеркну, НИКТО (никто нигде, нигде даже в Азии) до него о Летящих Звездах никогда не говорил и не знал, так как в большинстве случаев применялся повсеместно Сань Хе, а о Сань Юань никто ничего не знал, а кто знал - помалкивал. Он первым издал книгу о Сань Юань, которая у него лежит на хранении от Мастера Тан Ян Ву, а тому она досталась от прежнего Мастера, и другие Мастера начали переводить эту книгу, часто не понимая или неправильно трактуя некоторые фрагменты, так как нужно было знать основы этой методики.
Так, например, в середине 90-х Мастер Леяу давал интервью о фэн-шуй. Он сказал, что измерения делаются в трех футах от земли. Имелось в виду в 3-х футах от земли вверх, то есть грубо говоря, на высоте одного метра от земли у двери. Однако журналист написал "в трех футах от двери", затем это перешло в "три метра от двери". И так, стали говорить, что нужно делать измерения для Летящих Звезд в трех метрах от двери. Однако имелось в виду совсем другое!

Короче, идите к первоисточникам - к тем, кто является первичным носителем знаний, и тогда все "различия" уйдут на второй план :). И все станет целым :).
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Когда понимаешь, что "разное" - это всего лишь части целого... и когда видишь, откуда это "разное" произошло, то становится многое понятно. "Разное" - это разрозненные части целого.
Например, про Летящие Звезды  первым начал рассказывать Мастер Леяу. НИКТО, подчеркну, НИКТО (никто нигде, нигде даже в Азии) до него о Летящих Звездах никогда не говорил и не знал, так как в большинстве случаев применялся повсеместно Сань Хе, а о Сань Юань никто ничего не знал, а кто знал - помалкивал. Он первым издал книгу о Сань Юань, которая у него лежит на хранении от Мастера Тан Ян Ву, а тому она досталась от прежнего Мастера, и другие Мастера начали переводить эту книгу, часто не понимая или неправильно трактуя некоторые фрагменты, так как нужно было знать основы этой методики.
Так, например, в середине 90-х Мастер Леяу давал интервью о фэн-шуй. Он сказал, что измерения делаются в трех футах от земли. Имелось в виду в 3-х футах от земли вверх, то есть грубо говоря, на высоте одного метра от земли у двери. Однако журналист написал "в трех футах от двери", затем это перешло в "три метра от двери". И так, стали говорить, что нужно делать измерения для Летящих Звезд в трех метрах от двери. Однако имелось в виду совсем другое!

Короче, идите к первоисточникам - к тем, кто является первичным носителем знаний, и тогда все "различия" уйдут на второй план :). И все станет целым :).
В том и дело. К чему все эти тайны? Не хотелось приводить сравнений, но чем такие таинственные мастера отличаются от Ватикана? Я считаю, что люди должны знать, так, как это было в Древней Руси. Когда всем миром строили дома молодым, выбирали правильные места, подбирали деревья для садов, выбирали даты свадеб, зачатий и имена новорожденным в соответствии со звёздами.... Все должны были уметь всё. А потом пришли религии и тайны и прочая дребедень. Отсюда взялись и разные школы и разрозненность людей. Мы все должны учить друг друга тому, что знаем, иначе нам наши знания не нужны.
Кстати, пока "этот" мастер именно так думал, он был непобедим. Но он сломался, когда придумал "свой стиль". Очень жаль.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Компасные измерения на входной двери, в трех футах от земли вверх, также учат делать Мастер Яп Чен Хай и Стивен Скиннер.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

В том и дело. К чему все эти тайны? Не хотелось приводить сравнений, но чем такие таинственные мастера отличаются от Ватикана? Я считаю, что люди должны знать, так, как это было в Древней Руси. Когда всем миром строили дома молодым, выбирали правильные места, подбирали деревья для садов, выбирали даты свадеб, зачатий и имена новорожденным в соответствии со звёздами.... Все должны были уметь всё. А потом пришли религии и тайны и прочая дребедень. Отсюда взялись и разные школы и разрозненность людей. Мы все должны учить друг друга тому, что знаем, иначе нам наши знания не нужны.
Кстати, пока "этот" мастер именно так думал, он был непобедим. Но он сломался, когда придумал "свой стиль". Очень жаль.

Дело в том, что на протяжении тысячелетий эти знания были строгим секретом и передавались только Мастером ограниченному кругу учеников, а иногда и единственному преемнику. Такова китайская традиция. Мы должны быть благодарны некоторым современным китайским Мастерам, находящимся в живой линии преемственности, за то, что они делятся этими знаниями с нами, людьми чуждой культуры. Это огромный шаг нам навстречу с их стороны. И если они просят при этом соблюдать некоторые условия, в числе которых и соблюдение тайны, то было бы верхом неблагодарности и непочтительности пренебречь этим. К тому же, тем ученикам, кто нарушает это правило, путь к дальнейшему обучению заказан.

Такова китайская традиция, и давайте не будем требовать от китайских Мастеров соответствия традициям древней Руси  :)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата

В том и дело. К чему все эти тайны? Не хотелось приводить сравнений, но чем такие таинственные мастера отличаются от Ватикана? Я считаю, что люди должны знать, так, как это было в Древней Руси. Когда всем миром строили дома молодым, выбирали правильные места, подбирали деревья для садов, выбирали даты свадеб, зачатий и имена новорожденным в соответствии со звёздами.... Все должны были уметь всё. А потом пришли религии и тайны и прочая дребедень. Отсюда взялись и разные школы и разрозненность людей. Мы все должны учить друг друга тому, что знаем, иначе нам наши знания не нужны.
Кстати, пока "этот" мастер именно так думал, он был непобедим. Но он сломался, когда придумал "свой стиль". Очень жаль.

Дело в том, что на протяжении тысячелетий эти знания были строгим секретом и передавались только Мастером ограниченному кругу учеников, а иногда и единственному преемнику. Такова китайская традиция. Мы должны быть благодарны некоторым современным китайским Мастерам, находящимся в живой линии преемственности, за то, что они делятся этими знаниями с нами, людьми чуждой культуры. Это огромный шаг нам навстречу с их стороны. И если они просят при этом соблюдать некоторые условия, в числе которых и соблюдение тайны, то было бы верхом неблагодарности и непочтительности пренебречь этим. К тому же, тем ученикам, кто нарушает это правило, путь к дальнейшему обучению заказан.

Такова китайская традиция, и давайте не будем требовать от китайских Мастеров соответствия традициям древней Руси  :)
Жемчуг сказала: идите к первоисточникам - к тем, кто является первичным носителем знаний
Вот и вопрос - кто есть истинный первоисточник знаний?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Жемчуг сказала: идите к первоисточникам - к тем, кто является первичным носителем знаний
Вот и вопрос - кто есть истинный первоисточник знаний?
"Ищите и обрящите"  ;) Мастера выбирают не только умом, но и сердцем. О современных Мастерах, находящихся в прямой линии преемственности, много говорилось, в том числе и на этом Форуме.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Разделение разделению рознь.

Возьмем человека, который что-то умеет, что-то знает, старается использовать свои таланты, чтобы помагать другим, пытается делиться своими талантами с другими. Но люди разные, у них разны способности, подготовка, разные ментальные привычки... И вот находится кто-то, кто очень во многом резонирует с мастером, это подобно влюблености, они встречаются и начинают делиться всем, знаниями, опытом, так человек невзначай становится «преемником традиции».

А есть другие варианты. Бывает так, что мастер создает вокруг себя иерархию, атмосферу зависти и интриг, делится минимальными крупицами знания, чтобы только поддерживать любопытство учеников, чтобы они приходили на курсы снова и снова. Наконец, мастер решает, что кто-то будет преемником, это решение вызывает массу сплетен и кривотолков, зависти и подозрений. Но все равно люди продолжают тусоваться в системе, так как они все еще надеятся, что тоже станут привелегированными персонами, преемниками, наставниками...

Есть еще люди, которые ходят от мастера к мастеру, по верхам то тут, то там, но своей вездесущестью зарабатывают известность. И в какой-то момент показав 50 дипломов провозглашает себя мастером-универсалистом, впитавшим полностью мудрость сотен школ.

У Чжуан-цзы есть много рассуждений о политике. Они применимы и к этой сектанской политике.
Быть правителем достоин лишь тот, кто отказывается быть правителем, потому что простыл и не очь хорошо себя чувствует.
Путь невозможно ни получить, ни передать, но передача может состояться.
Искуственно создаваемые насильные границы и препятствия — ущемляют природу.
Люди разные и полнота жизненных свойств в том, что каждый имеет свободу и возможность следовать своему собственному сердцу.

Если некая система, школа является естественным продолжением группы друзей, которым кайфово жить и работать вместе, если они искренне стараются сохранить дух дружбы и открытости в организации, в которую превращается их работа, то это лучшая организация, обогащающая всех, приветствующая, чтобы каждый мог следовать собственному сердцу и делиться вдохновением и теплом с другими.

Если система создается, чтобы ограничивать свободу, получать максимальную власть над последователем, ограничивать их свободу следовать своим сердцам, то это смерть сердца.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 


Если система создается, чтобы ограничивать свободу, получать максимальную власть над последователем, ограничивать их свободу следовать своим сердцам, то это смерть сердца.
[/quote]
Собственно об этом я и говорю.  :)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Собственно об этом я и говорю.  :)

Не совсем об этом. Напомню, Вы писали: «К чему все эти тайны? Не хотелось приводить сравнений, но чем такие таинственные мастера отличаются от Ватикана?». 

«Свобода следовать велениям сердца» не = «разбалтывать сведения всем подряд».

Алексей пишет о свободе и открытости внутри организации, то есть школы, а не за ее пределами. Фактически же в начале обучения в любой школе ученик подписывает ту или иную форму договора, где обязуется не распространять информацию, полученную в курсе ни в письменной, ни в устной, ни в какой другой форме. И ни один из мастеров не привествует, когда подробности его курса выкладываются в форуме или, чего хуже, продаются или передаются методички и записи семинаров. Однако, это вовсе не ограничивает демократическое общение и обмен опытом между учениками внутри школы. Причем, стать учеником может каждый. Дело не только в авторских правах (хотя и в них тоже), но еще и в неизбежности искажений, через которые проходят знания, передаваемые безсистемно. Один из таких примеров привела выше «жемчуг».

Возможно, и существуют мастера, которые возводят иерархию среди своих учеников и запрещают им следовать велениям сердца каким-то образом. Мне, к счастью, с такими не доводилось встречаться.

Бывает и такое, что мастера высказываются негативно о других мастерах, своих коллегах, и это очень печально. Но мастера тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Но вражда между некоторыми из мастеров сильно преувеличивается, и часто бывает такое, что противоречия между школами, на деле мнимые, питаются невежеством именно последователей, в то время, как мастера прекрасно находят общий язык.

Бывает, к сожалению, и такое, что кто-то из последователей одной школы с методичностью, достойной удивления, ругает Мастера другой школы при каждом удобном случае. И за этим в большинстве случаев просвечивает обыкновенная личная неприязнь. Поэтому, прежде чем делать выводы о том или другом Мастере, стоит послушать и почитать о нем мнения и отзывы разных людей: не только критиков, но и коллег, учеников.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата

Собственно об этом я и говорю.  :)

Не совсем об этом. Напомню, Вы писали: «К чему все эти тайны? Не хотелось приводить сравнений, но чем такие таинственные мастера отличаются от Ватикана?». 

«Свобода следовать велениям сердца» не = «разбалтывать сведения всем подряд».

Алексей пишет о свободе и открытости внутри организации, то есть школы, а не за ее пределами. Фактически же в начале обучения в любой школе ученик подписывает ту или иную форму договора, где обязуется не распространять информацию, полученную в курсе ни в письменной, ни в устной, ни в какой другой форме. И ни один из мастеров не привествует, когда подробности его курса выкладываются в форуме или, чего хуже, продаются или передаются методички и записи семинаров. Однако, это вовсе не ограничивает демократическое общение и обмен опытом между учениками внутри школы. Причем, стать учеником может каждый. Дело не только в авторских правах (хотя и в них тоже), но еще и в неизбежности искажений, через которые проходят знания, передаваемые безсистемно. Один из таких примеров привела выше «жемчуг».

Возможно, и существуют мастера, которые возводят иерархию среди своих учеников и запрещают им следовать велениям сердца каким-то образом. Мне, к счастью, с такими не доводилось встречаться.

Бывает и такое, что мастера высказываются негативно о других мастерах, своих коллегах, и это очень печально. Но мастера тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Но вражда между некоторыми из мастеров сильно преувеличивается, и часто бывает такое, что противоречия между школами, на деле мнимые, питаются невежеством именно последователей, в то время, как мастера прекрасно находят общий язык.

Бывает, к сожалению, и такое, что кто-то из последователей одной школы с методичностью, достойной удивления, ругает Мастера другой школы при каждом удобном случае. И за этим в большинстве случаев просвечивает обыкновенная личная неприязнь. Поэтому, прежде чем делать выводы о том или другом Мастере, стоит послушать и почитать о нем мнения и отзывы разных людей: не только критиков, но и коллег, учеников.
Значит разбалтывать всем подряд нельзя. Это предполагает, что люди глупы и никаких знаний им иметь не положено. Чистый Ватикан!
Ученик выйдет из школы наученный, захочет поделиться со всем миром своими знаниями даром, его за это убить надо будет! Сэпукку сделать должен он тогда?
Об авторских правах в нашей стране говорить крайне неразумно.
Я думаю, что люди должны придти к тому, что знания это не способ зарабатывания денег, а способ достойной жизни.
Кстати, мастер, о котором я говорю, величайший из современных восточных мастеров. И даже при его великом учителе, он поднялся выше.  :)

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Значит разбалтывать всем подряд нельзя. Это предполагает, что люди глупы и никаких знаний им иметь не положено.

Это Ваш вывод.

Цитата
Чистый Ватикан!
Ученик выйдет из школы наученный, захочет поделиться со всем миром своими знаниями даром, его за это убить надо будет! Сэпукку сделать должен он тогда?

Наученный ученик может вполне официально получить лицензию на преподавание, если Мастер убедится, что тот действительно в достаточной степени подготовлен, то есть "научен". И у нас в стране есть такие лицензированные инструкторы.

Если каждый, пройдя пару курсов, пойдет учить налево и направо, как сам понял (или не понял), записал (или недозаписал) в тетрадке, то знания неизбежно будут извращаться. А крайним в этой ситуации окажется сам Мастер, потому что люди будут нести чушь, полученную из третьих рук, при этом ссылаясь на его имя.

Цитата
Об авторских правах в нашей стране говорить крайне неразумно.

Этого бы стыдиться стоило. Вы об этом зарубежному Мастеру какому-нибудь не скажите ненароком - к нам же ездить перестанут.

Цитата
Я думаю, что люди должны придти к тому, что знания это не способ зарабатывания денег, а способ достойной жизни.

Достойной жизни без зарабатывания денег не бывает, к сожалению. Мы пока коммунизм не построили. И за знания в любой области приходится платить: будь то колледж, институт, университет.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Лицензия в нашей стране просто бумажка. Я не думаю, что кто-то этого не знает.
Именно последнее не есть хорошо. И так будет, пока мастера не начнут дарить. Разве плохо ДАРить?
Лично я не претендую даже на ученика. Я изучаю ф-ш по мере возможности и необходимости.
Я юрист. Квалифицированный. Однако я всегда готова делиться своими знаниями. Просто так. В дар. Это приносит пользу людям и радость мне.
А Вы говорите, что это не есть гуд? Или мне показалось?
Ездить в Россию не перестанут, не надейтесь. Мы самые загадочные на Земле.  :D
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Лицензия в нашей стране просто бумажка. Я не думаю, что кто-то этого не знает.

Это в нашей стране лицензия - бумажка, Вы все время забываете, что речь идет о людях другой культуры и цивилизации. И они как раз лицензиями не кидаются.


Цитата
Именно последнее не есть хорошо. И так будет, пока мастера не начнут дарить. Разве плохо ДАРить?

Не очень поняла, что именно "не есть хорошо": что лицензия в нашей стране - бумажка, или что это все знают. И уж совсем не понятна связь между хамством, коррупцией и беззаконием в нашей стране и тем, что зарубежные мастера "не хотят дарить".

Еще один бич земли Русской - это вирус халявы. Почему-то неискоренимо в наших соотечественниках убеждение, что им все и всё должны давать бесплатно. Мол деньги -зло, и алчные китайские мастера не хотят почему-то дарить нам ничего, таким загадочным. Между тем, всем известна поговорка "время - деньги". Если осмыслить ее, вдуматься в значение слова "время", то можно сказать, что "деньги - это жизнь". Это та часть нашей жизни (весьма значительная), которую мы тратим на зарабатывание этих денег. Но почему кто-то должен тратить свою жизнь на обучение нас, ничего не получая взамен? Обмен деньгами - это обмен энергией, обмен силами и временем, потраченными на их зарабатывание. Это эквивалент проделанной работы.

Цитата
Лично я не претендую даже на ученика. Я изучаю ф-ш по мере возможности и необходимости.

И не потратив ни копейки денег на свое образование в этой области, требуете от других делиться?

Цитата
Я юрист. Квалифицированный. Однако я всегда готова делиться своими знаниями. Просто так. В дар. Это приносит пользу людям и радость мне.
А Вы говорите, что это не есть гуд? Или мне показалось?

Я знаю по опыту, что получить квалифицированную консультацию юриста даром - фактически невозможно. Как правило, первая бесплатная консультация сводится к рассказу юритса о том, как замечательно он поможет, если ему заплатить.  И так в любой области: попробуйте придти в медицинский центр и потребовать у специалиста бесплатной помощи. Или того хлеще, потребуйте от него научить Вас бесплатно, как стать профессиональным медиком: стоматологом, хирургом, эндокринологом...

Цитата
Ездить в Россию не перестанут, не надейтесь. Мы самые загадочные на Земле.  :D

Именно в силу этой "загадочности" некоторые китайские мастера не хотят учить русских.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
1. Вы слишком поспешно сделали выводы о том, что я не трачу деньги. Обучение ф-ш не слишком дешёвое удовольствие, тем более для Урала. Я написала, что не претендую на звание ученика в китайских традициях. Просто учусь для себя и всё.
2. Мы ведь не в Китае живём, чтобы следовать именно тем традициям. Мы не в Европе, чему я тоже рада. У нас своя культура, которую не все знают. Это не значит, что изучение других культур плохо. Наоборот.
3. Вы написали, что у нас не коммунизм. Именно это и не есть гуд. Даже не так. Должен быть социализм(я не об СССР), только тогда люди будут другие. Люди будут делиться своими знаниями даром. Я считаю, что это хорошо. Вы написали две поговорки, одна русская, а вторая западная. Вторая всё мерит деньгами - абсолютно всё. Поэтому первая намного вернее. Я Вам не просто так написала про русскую традицию строить дом молодым. Так было всегда раньше. Мало того, в любом поселении был волхв, который имел все знания, помогал всем людям, а не продавал. И это социум, где есть обмен настоящими энергиями, а не фальшивыми бумажками. Русская дохристианская культура богаче и правильнее китайской.  :)
4. Халява - еврейское слово. Это их бич. Алкоголизм тоже в Германии и Англии выше, чем у нас. Не стоит поносить нашу страну и возносить другие. Это наша страна победила во второй мировой. И потом, я не сказала, что китайский мастер должен русским отдать знания. Я пишу о том, что дарить свои знания приносит невероятно больше удовольствия, чем продавать. Особенно, если есть результат.
5. Я знаю, как ведут себя юристы, поэтому и говорю только за себя. Вы ведь не обращались ко мне, поэтому и не стоит меня равнять с другими. А к медикам обращаться - себя не уважать.
А теперь я Вам скажу про наших местных "мастеров" ф-ш. Лично мне попалась "мастер", которая вообще ничего не знает, я за год большему научилась, чем она за 10 лет, якобы в Китае. Ба цзы она мне посчитала неверно. Здесь, на форуме, я спрашивала про свою карту - ни один мастер или консультант не сказал мне правильно о моей карте. Что мне думать?
Собственно мы ушли от темы.  :)
На самом деле, изучая астрологию разных школ, я понимаю, что они между собой имеют противоречия, возможно их не так много, но есть существенные. А сами мастера вносят ещё больше противоречий своими тайнами. Лично для меня странно, когда мастер не договаривает что-то, ведь это даже за деньги. А не договаривают мастера очень существенные вещи.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
"Если осмыслить ее, вдуматься в значение слова "время", то можно сказать, что "деньги - это жизнь"" -- ого?! Это что за выводы? Купите чью-нибудь жизнь за деньги! Или купите себе вторую жизнь за деньги!.... По-моему, Вы зациклены и сфокусированы. Сделайте расфокусировку зрения. Жизнь не может держаться на одних деньгах.  Или Вы хотите сказать, что буддийские монахи берут кучу денег за то, что кого-то обучают или кому-то помогают? Если учесть, что большинство мастеров сторонники буддизма, то в Ваших словах и в их действиях есть зримые противоречия.

"Это та часть нашей жизни (весьма значительная), которую мы тратим на зарабатывание этих денег." - в том-то и дело. Ради чего? Разве это главная цель жизни?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

"Если осмыслить ее, вдуматься в значение слова "время", то можно сказать, что "деньги - это жизнь"" -- ого?! Это что за выводы? Купите чью-нибудь жизнь за деньги!

Это происходит сплошь и рядом. Если Вы работаете по найму, то Вы продаете свою свою жизнь работодателю(ибо время - это наша жизнь). Может, звучит ужасающе, но это так, просто не все это осознают.
Если Вы свободный специалист или преподаватель, то Вы продаете свое время=жизнь клиентам и ученикам.

Цитата
Или купите себе вторую жизнь за деньги!....
В том и дело, что жизнь одна, и любому мастеру хотелось бы тратить свое время на более приятные вещи, чем сотое по счету прочтение одного и того же курса в душной аудитории. А если он это делает, то имеет право рассчитывать на что-то взамен.

Цитата
По-моему, Вы зациклены и сфокусированы. Сделайте расфокусировку зрения. Жизнь не может держаться на одних деньгах.  Или Вы хотите сказать, что буддийские монахи берут кучу денег за то, что кого-то обучают или кому-то помогают? Если учесть, что большинство мастеров сторонники буддизма, то в Ваших словах и в их действиях есть зримые противоречия.

Я не знаю, как и чем живут буддийские монахи в монастырях в смысле материальном. Но многие мастера действительно сторонники буддизма (и у нас тоже), однако это не означает того, что они уже в нирване и им не нужно есть и одеваться.

Вы свою работу делаете бесплатно? Приходите и сидите 8 часов на рабочем месте ДАРом? Преподавание такая же работа, как любая другая.

Цитата
"Это та часть нашей жизни (весьма значительная), которую мы тратим на зарабатывание этих денег." - в том-то и дело. Ради чего? Разве это главная цель жизни?

Не зарабатывайте, Вас же никто не заставляет. Только пока мы не научились питаться Духом Святым, без еды и одежды, без жилья обходиться сложновато. А все это стоит денег. Ей Богу, как в детском саду.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

1. Вы слишком поспешно сделали выводы о том, что я не трачу деньги. Обучение ф-ш не слишком дешёвое удовольствие, тем более для Урала. Я написала, что не претендую на звание ученика в китайских традициях. Просто учусь для себя и всё.

Отчасти поэтому курсы стоят так дорого: таким образом еще и отсеиваются просто "любопытные", кто не готов всерьез изучать и практиковать фэн-шуй (а без практики фэн-шуй бессмысленно изучать). Если человек готов вкладывать в образование большие деньги, это свидетельствует о серьезности его намерений.

Цитата
2. Мы ведь не в Китае живём, чтобы следовать именно тем традициям. Мы не в Европе, чему я тоже рада. У нас своя культура, которую не все знают. Это не значит, что изучение других культур плохо. Наоборот.

Если Вы хотите учиться у китайского Мастера, Вам придется уважать традиции, которым следует он, в том числе и традицию сохранения тайны. Русская культура тут абсолютно ни при чем.

Цитата
3. Вы написали, что у нас не коммунизм. Именно это и не есть гуд. Даже не так. Должен быть социализм(я не об СССР), только тогда люди будут другие. Люди будут делиться своими знаниями даром. Я считаю, что это хорошо.

Давайте не будем переходить на тему политэкономии. Скажу только, что мне социализм и коммунизм в его либертарных формах гораздо ближе, чем Вы можете догадываться. Однако, пока это все остается утопией, и требовать от отдельного человека, тем более китайского Мастера фэн-шуй, следования нашим личным идеалам - достаточно странно. Вы можете предложить ему взамен на знания Вашу консультацию по юридическим вопросам, но вряд ли она ему будет нужна. Возможно, у него потребности совсем в другом, не в юридической консультации. Скажем, ему постричься и пообедать надо. Придет он в парикмахерскую и в ресторан гостиничный и скажет: "Вот я такой китайский Мастер с коммунистическими убеждениями, только что прочитал бесплатно курс. Постригите меня и дайте мне поесть первое-второе-десерт также бесплатно". Что ему ответят? Пока существуют денежные отношения, деньги являются эквивалентом затраченного труда, проделанной работы. Вы зарабатываете юридическими консультациями, Мастер - преподаванием.

Цитата
Вы написали две поговорки, одна русская, а вторая западная. Вторая всё мерит деньгами - абсолютно всё. Поэтому первая намного вернее. Я Вам не просто так написала про русскую традицию строить дом молодым. Так было всегда раньше. Мало того, в любом поселении был волхв, который имел все знания, помогал всем людям, а не продавал. И это социум, где есть обмен настоящими энергиями, а не фальшивыми бумажками. Русская дохристианская культура богаче и правильнее китайской.  :)

Так изучайте русскую дохристианскую культуру, а не китайскую, в чем проблема?

Цитата
4. Халява - еврейское слово. Это их бич.

Ничего не имею против евреев, замечательный народ. Я знаю много прекрасных людей, принадлежащих к этой национальности. Но, к сожалению, антисемитизм и национализм - это тоже бич российского общества, весьма позорный, на мой взгляд.

Цитата
Алкоголизм тоже в Германии и Англии выше, чем у нас.

Причем тут алкоголизм??? Речь шла о несоблюдении у нас авторских прав и о фиктивности лицензий, которые покупаются и продаются на каждом шагу. Первое является одним из выражений хамства, второе - коррупции и беззакония в нашей стране.


Цитата
Не стоит поносить нашу страну и возносить другие. Это наша страна победила во второй мировой. И потом, я не сказала, что китайский мастер должен русским отдать знания. Я пишу о том, что дарить свои знания приносит невероятно больше удовольствия, чем продавать. Особенно, если есть результат.

Так и дарите! Но какое право Вы имеете требовать этого от других?

Цитата
5. Я знаю, как ведут себя юристы, поэтому и говорю только за себя. Вы ведь не обращались ко мне, поэтому и не стоит меня равнять с другими. А к медикам обращаться - себя не уважать.

??

Цитата
А теперь я Вам скажу про наших местных "мастеров" ф-ш. Лично мне попалась "мастер", которая вообще ничего не знает, я за год большему научилась, чем она за 10 лет, якобы в Китае. Ба цзы она мне посчитала неверно. Здесь, на форуме, я спрашивала про свою карту - ни один мастер или консультант не сказал мне правильно о моей карте. Что мне думать?
Собственно мы ушли от темы.  :)
На самом деле, изучая астрологию разных школ, я понимаю, что они между собой имеют противоречия, возможно их не так много, но есть существенные. А сами мастера вносят ещё больше противоречий своими тайнами. Лично для меня странно, когда мастер не договаривает что-то, ведь это даже за деньги. А не договаривают мастера очень существенные вещи.

Так идите к тем, кто договаривает  :)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Какой смысл вести беседу, если деньги у Вас на первом месте?
У Вас много домыслов относительно оппонентов, но на себя Вы не смотрите.

А по сути вопроса вы ничего не ответили.
Кстати, евреи это не национальность. Если Вы не знакомы с историей, то не стоит писать о национализме и семитах.

Некоторые консультанты ф-ш ценят некоторые религии и не ценят свою страну?

Кстати, только от Виногродского я не слышала глупостей про русский народ.

И ещё один момент. Если ваши супер китайские мастера, которыми Вы восхищаетесь, сказали бы Вам самое главное, то вы бы никогда не стали заниматься ф-ш!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Цитата

"Если осмыслить ее, вдуматься в значение слова "время", то можно сказать, что "деньги - это жизнь"" -- ого?! Это что за выводы? Купите чью-нибудь жизнь за деньги!

Это происходит сплошь и рядом. Если Вы работаете по найму, то Вы продаете свою свою жизнь работодателю(ибо время - это наша жизнь). Может, звучит ужасающе, но это так, просто не все это осознают.
Если Вы свободный специалист или преподаватель, то Вы продаете свое время=жизнь клиентам и ученикам.

Цитата
Или купите себе вторую жизнь за деньги!....
В том и дело, что жизнь одна, и любому мастеру хотелось бы тратить свое время на более приятные вещи, чем сотое по счету прочтение одного и того же курса в душной аудитории. А если он это делает, то имеет право рассчитывать на что-то взамен.

Цитата
По-моему, Вы зациклены и сфокусированы. Сделайте расфокусировку зрения. Жизнь не может держаться на одних деньгах.  Или Вы хотите сказать, что буддийские монахи берут кучу денег за то, что кого-то обучают или кому-то помогают? Если учесть, что большинство мастеров сторонники буддизма, то в Ваших словах и в их действиях есть зримые противоречия.

Я не знаю, как и чем живут буддийские монахи в монастырях в смысле материальном. Но многие мастера действительно сторонники буддизма (и у нас тоже), однако это не означает того, что они уже в нирване и им не нужно есть и одеваться.

Вы свою работу делаете бесплатно? Приходите и сидите 8 часов на рабочем месте ДАРом? Преподавание такая же работа, как любая другая.

Цитата
"Это та часть нашей жизни (весьма значительная), которую мы тратим на зарабатывание этих денег." - в том-то и дело. Ради чего? Разве это главная цель жизни?

Не зарабатывайте, Вас же никто не заставляет. Только пока мы не научились питаться Духом Святым, без еды и одежды, без жилья обходиться сложновато. А все это стоит денег. Ей Богу, как в детском саду.

Ой, как-то Вы всё поверхностно рассуждаете. Приземлённо, я бы сказал.  Как-то ограничено, а как же полёт мыслей и фантазии и творчество, так необходимое? Вы смотрите на действительность, а не на суть вещей. Взгляните в корень. Когда, кем и зачем произошла подмена ценностей? Почему жизнь не стала цениться, а ценятся бумажки, которые реальной цены не имеют? Кому это выгодно? Почему Вы постоянно пытаетесь меня ограничить? Есть же солнцееды и живут себе прекрасно, обходятся без еды. Я не наёмный рабочий. с этим делом я давно завязал. Да, из-за такого материалистичного отношения у нас люди и начали мимо проходить жизненных ситуаций. Сделайте только одно - уберите деньги из отношений и уберёте массу преступлений..... И говорить, что деньги - это соразмерная кармическая плата - это глупо. Я могу иногда полностью отказаться от денег, сделав что-то для человека. не всё в жизни должно измеряться деньгами иначе смысл жизни потерян! Жить ради денег - это Ваше кредо, я понял. Многие для этого и изучают Фен Шуй....
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Я очень не хочу, чтобы у читателей и участников Форума сложилось превратное мнение о корыстолюбии мастеров фэн-шуй, особенно китайских. Многие из них совершают необычайно щедрые поступки и бескорыстные, и я была тому свидетелем. Во время поездки в Аюттаю мы всей группой человек в 30, а то и больше, зашли поужинать в ресторан. И Мастер Леяу оплатил один этот спонтанный банкет, в котором участвовали не только его ученики и друзья, но и их родственники, знакомые. Китайцы очень гостеприимные люди. Многие мастера готовы помогать людям за чисто символическую плату, если видят, что человек в ней насущно нуждается, а оплатить не может (считается, что консультация не должна быть бесплатной, иначе она не принесет пользы). Но щедрость, ДАР - это всегда веление сердца, это дело доброй воли со стороны дарящего. И вымогать, требовать от кого-то дарить нам что-то, упрекать людей за то, что они не хотят отдавать нам свое время, силы, знания - это не только глупость, но и наглость, говорящая о низменности души.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ