Начало года (Солнечного и Лунного)?

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Начало года (Солнечного и Лунного)?, Расчёт Ба Цзы по Солнечному или Лунному году?
 
Какой все же календарь следует применять?
В достаточно авторитетных источниках встречается то лунный, то солнечный. Причем разные ученики Яп Чен Хая освещают этот вопрос по разному. Уж казалось бы внутри одной школы должно быть единообразие?
 
Применять для чего?
Сахранова Оксана
 
В данном случае для определения триграммы человека, но и другие ситуации интересны: например, начало 20 летнего периода.

Юлия
 
Хороший вопрос. На сколько я знаю и понимаю, 20-летний период начался согласно Солнечному календарю 4 февраля (я специально спрашивала Александра Терехина - специалиста по Столпам Удачи), т.к. мы имеем дело со сменой энергетических периодов, которые отражает именно Солнечный календарь. Ведь изменения в энергетическом годовом цикле определяется приходом весны, а не Новым лунным годом.
А вот по поводу Гуа есть расхождения во мнениях. Я рассуждаю так. Гуа связано также с защитным элементом, поэтому я его рассматриваю по Солнечному календарю. Хотя сейчас посмотрела книгу Лилиан Ту, она настаивает на Лунном. Мне бы и самой было бы интересно узнать мнения других моих коллег. Сахранова Оксана
 
В целом в Фэн Шуй традиционно ВСЕГДА используется солнечный календарь, "календарь Ся". По нему год начинается примерно 4 или 5 февраля. В 21 веке все чаще год начинается 3 февраля. Однако, есть и другие мнения. Солнечный календарь учитывает только цикл солнца, но есть и цикл луны, и совмещение солнечного и лунного циклов дает начало года по лунному календарю. То есть, рост янских энергий солнца и луны в одно и то же время. Середина между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием плюс новолуние :) Чем не начало года? Есть и такая идея, причем она поддерживается китайским простым народом. Он не очень много знает о солнечном или лунном годах, однако, все знают о "празднике весны" - начале года по лунному календарю. И китаец может определить свой год, например, животное года своего рождения по лунному календарю :) Поскольку именно этот праздник активно отмечается во всем китаеязычном мире! Запутанности много.
Но все Мастера Фэн Шуй строго используют солнечный год как точку отсчета и я советую пользоваться также ею и ничего не усложнять :)
Удачи всем!
Консультант МФФШ Анатолий Соколов.
Мастер фэн-шуй Анатолий Соколов Очное и заочное обучение фэн-шуй, консультации
https://forum.feng-shui.ru/consultants/moskva/472/
http://www.fengshui.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Хотела бы задать вопрос. Почему, если начало каждого месяца приходится примерно на 4-5 день календарного месяца, а в китайском календаре часто пишут, что новый год начинается в середине февраля?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Потому что в середине февраля это по лунному календарю, а 4-5 февраля - это по солнечному. Рассчитывается все по солнечному.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ой, спасибо, большое, теперь понятно
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
подскажите, пожалуйста ,
я родился 15 февраля 1961 года, 5 часов утра по Московскому времени,
в г. Караганде,
не пому понять, по одним данным -я Бык, по другим -Крыса,
поскольку в 61 году Новый китайский год был 15 -го с минутами, тогда я вроде попадаю в год Крысы?
был бы признателен,
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
спасибо, господа
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Здравствуйте, уважаемые посетители и уважаемая Администрация!
Мне посоветовали Ваш форум, так как "здесь есть настоящие мастера, которые смогут ответить Вам на Ваш вопрос".
Собственно вопрос мой в теме: Как определяется начало нового года по восточному календарю.
Большая просьба дать плный ответ, так как я так и не нашел точной методики. Я знаю, что новый год наступает в очередное новолуние, но как определяется в какое именно? Пытался искать сам, нашел, что в первое новолуние года после первого полнолуния. Но 2007 год не вписывается в эту теорию, полнолуние произошло в 2007 году 3 января и очередной год должен был бы наступить 19 января, а нет, он наступио в феврале. Просьба разъяснить, заранее большое спасибо. (Можно объяснить сложно, я пойму - про циклы планет знаю:) )
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
В предсказательных практиках, фэншуй, ба-цзы и др. практически всегда используется солнечный календарь, а не лунный.

Новый год по солнечному календарю начинается на 45-м градусе эклиптики, то есть приблизительно 45 дней после зимнего солнцестояния и 45 дней до весеннего равноденствия. Это приходится всегда на 4 или 5 февраля.

Если вам необходимо использовать лунный календарь, то там логика очень не простая. Разработана довольно сложная система вставных лунных месяцев, но в целом новый год по лунному календарю не должен уходить далее, чем на пол-луны от 4 февраля. Если новолуние оказывается раньше, чем за пол-луны до 4 февраля, то вставляется вставной лунный месяц и новый лунный год начинается чуть менее чем пол-луны после 4 февраля. Но тут я не слишком уверен, так как, повторяюсь, в фэншуй и других разделах китайской метафизики практически повсюду применяется солнечный календарь.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Спасибо за ответ, насчет вставки 13го лунного месяца я уже вроде сам догадался, только не понял по какой логике его вставляют. Сейчас вроде стало понятнее.
пол-луны это имеется ввиду половина цикла смены фаз Луны (то есть примерно 15 дней)?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Пол-луны — да половина лунного цикла.

Кроме 13 месяца есть еще и другие вставные.
http://feng-shui.net.ru/text2.htm
http://www.math.nus.edu.sg/aslaksen/calendar/cal.pdf
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
vas_val, подскажите, пожалуйста, а когда было начало нового года крысы 2008 по Китайскому календарю ?

А то я у вас тут прочитала на сайте
Цитата
Прогноз для специалистов фэншуй на 2008 год
Прогноз выполнен для г. Москвы, столицы  России. 2008 год по Китайскому календарю начинается 22 декабря 2007 года, в Нанкине в 14 часов 08 минут, при пересчете на время  г. Москвы в 8 часов 38 минут.

http://www.academia-fengshui.ru/forecast_prof_feng2008.htm

И что за город такой Нанкин?
Следую Воле Неба
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 

Собственно,  и начался 22 декабря 2007 года в 8 часов 38 минут. :) В этот день Зимнего солнцестояния по китайскому календарю начался год У Цзы.
Если посмотреть с исторической точки зрения, то ещё в своих текстах великий историк Сыма Тянь упоминал, что год в китайском календаре наступает в день Зимнего Солнцестояния.

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
вы имеете в виду Сыма Цянь (司馬遷 / 司马迁), который жил в 130-90гг до н.э.? Сыма Тан - это отец Цяня, который календарями не занимался. Если речь идет о древнем астрономе, который провел реформу календаря по просьбе своего отца, историографа, то это Сыма Цянь. Он разбил календарь не по космическим циклам, а по смене династий, верований, традиций. Можно брать за основу и календарь Сымы Цянь, но каким боком Цянь имеет отношение к фэн-шуй?
Сыма Тянь был не историк, а придворный историограф, грубо говоря - секретарь, историю не исследующий, а лишь записывающий государственные дела и события. Люди, лошади, кобылы - все в куче...

И если говорить о вашей цикличности - она также имеет право на жизнь. Есть, в конце концов и маянский календарь, древнеперсидский, исламский и трехсезонный. Только вопрос в том, будут ли работать методы фэн-шуй по тому календарю, если тысячи специалистов на планете замечают, что события, которые должны произойти в год Крысы, происходят по тому календарю, который общепринят. А так - хоть зодиакальный календарь можно брать. Лишь бы человек чувствовал себя комфортно.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

И что за город такой Нанкин?

vas_val, а что за город вы имели ввиду? И почему столь важно наступления Нового года именно там?

Пользуетесь ли вы Китайским календарем Костенко и Петушкова?
Следую Воле Неба
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

вы имеете в виду Сыма Цянь (司馬遷 / 司马迁), который жил в 130-90гг до н.э.?
Позволю себе небольшие поправки. Я действительно имела ввиду Сыма Цяня (спасибо за поправку). А его отец Сыма Тан, будучи придворным историографом, заведовал императорской библиотекой и наблюдением за календарём (так что календарём ему приходилось по долгу службы заниматься). 

Цитата

Он разбил календарь не по космическим циклам, а по смене династий, верований, традиций. Можно брать за основу и календарь Сымы Цянь, но каким боком Цянь имеет отношение к фэн-шуй?
Да, были сделаны реформы и этот календарь стал называться "Саньтунским". Сыма Цянь и его "соратники" Установили более точно продолжительность тропического года, определили начало каждого из сельскохозяйственных сезонов и длительность синодического месяца Луны. Я не говорила о том, что надо брать "саньтунский" вариант календаря. Его имя я упоминала только в связи с тем, что есть "Исторические записки", в которых упоминается дата начала календарного года. И к фэншуй это имеет самое прямое отношение.
Цитата

Только вопрос в том, будут ли работать методы фэн-шуй по тому календарю, если тысячи специалистов на планете замечают, что события, которые должны произойти в год Крысы, происходят по тому календарю, который общепринят.
Календарь, которым пользуются консультанты фэншуй один, вот только разница заключается в разном подходе относительно начала года. И здесь начинается самое интересное. Когда мы говорим о начале года, то имеем ввиду начало новых энергий. Если принимать во внимание, что год начинается в феврале, как это "общепринято", то не покажется ли Вам странным тот факт, что как-то очень резко энергии вдруг стали проявлять себя. Вчера были одни энергии и вдруг сегодня уже резко другие. Это не так. Энергии природы начинают постепенное вхождение в пространство. Это далеко не резкий и стремительный процесс. В тоже время именно тогда, когда новые энергии начинают входить 21 - 22 декабря, то к февралю они уже полностью осваивают пространство, что собственно и начинают замечать все специалисты.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 

Аня,

дело в том, что традиционная астрономия в Китае служила прежде всего для составления календаря. А в Нанкине находится крупнейшая астрономическая обсерватория Китая, которая до сих пор занимается точными вычислениями наступления 24 сезонов в китайском календаре (не будем забывать, что это календарь, которым не только "фэншуисты" пользуются, но и весь народ китайский по нему живёт).

Знаю хорошо календарь Костенко. Это первый календарь, внятный и без ошибок, который появился на русском языке. Единственный его недостаток ( но это только для меня:)), что используются там не иероглифы, а русские и латинские буквы. Это очень неудобно для работы.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: 1 2 3 4 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему (гостей: 1)
Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума