Растения

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Растения, Какие благоприятны для квартиры?

Что значит - "правильный бонсай"? Сама идея бонсая состоит в том, чтобы взять молодое деревце, обрезать половину корней, посадить в тесный горшок и потом постоянно обрезать крону, придавая ей различные формы и всячески замедляя рост. Это ли не издевательство? Это как в средние века нечто подобное делали с людьми, создавая уродливых карликов для развлечения толпы.
Вообще, бонсаи придуманы в Японии, и я этому не удивляюсь. Японцы вообще горазды на всякие изощрения подобного рода. Вспомнить хотя бы, какие опыты они проводили над живыми людьми во время второй мировой войны - маркиз де Сад отдыхает.
Была ли полезна информация?

Iriada

Цитата
Что значит - "правильный бонсай"?

Рассказать в двух словах, что такое правильный бонсай равносильно тому, что рассказать в двух словах о правильном Фэн Шуй =)

Цитата
Сама идея бонсая состоит в том, чтобы взять молодое деревце, обрезать половину корней, посадить в тесный горшок и потом постоянно обрезать крону, придавая ей различные формы и всячески замедляя рост.

Продолжая сравнение с Фэн Шуй, можно сказать, что основная идея Фэн Шуй, в таком случае, заключается в хождении по дому с компасом =)

Цитата
Это ли не издевательство? Это как в средние века нечто подобное делали с людьми, создавая уродливых карликов для развлечения толпы.

В средние века вообще много чего происходило =)

Цитата
Вообще, бонсаи придуманы в Японии, и я этому не удивляюсь. Японцы вообще горазды на всякие изощрения подобного рода. Вспомнить хотя бы, какие опыты они проводили над живыми людьми во время второй мировой войны - маркиз де Сад отдыхает.

Там можно договориться до того, что китайцы в людей иголками тыкают, называя это лечением...=)

Я уважаю Ваше мнение, и ни в коем разе не хочу навязывать вам свое мнение. Право слово, на бонсай мир "клином не сошелся", также как и на Фэн Шуй, Цигун, Аккупунктуре....Если в Вашем мире бонсай - это уродство и источник деструктивной энергии, то, значит, это так и есть. Сколько людей, столько миров =)

:? Что означает дословно означает "бонсаи"? Первоначальный смысл..?

Бонсай - это дерево на блюдце (в горшке)... в переводе с японского...Но само искусство "бонсай" пришло из Китая =)))

Поэтически о бонсай говорят, что это "Земля и Небо в Одной Ладони" ...

Вот еще одно мнение, прочитанное мной буквально вчера у Бернарда Вебера (беллетристика):

".....Теперь любой мог побеседовать с ангелом и принести на землю свою маленькую новость в виде громоподобной сенсации. В одном ток- шоу объявили, что отыскались следы Адольфа Гитлера. Его реинкорнировали в бонсай.

- В бонсай?! - удивилась Роза. - Я думала, что человеческая эктоплазма не может вернуться в растительную форму.
- По тому, как объяснил святой Петр, это иногда возможно, - ответила Амандина. - Реинкарнация нужна для самосовершенствования, но если в человеческом существовании ты оказался глупее животного, то приходится начинать с уровня животного. А если человек свирепее самого дикого животного, его возвращают в растительную, а иногда и в минеральную форму.

Я был поражен. Гитлер-бонсай в гостиной!

Деревце нашли по адресу, сообщенному одним болтливым ангелом.Воплощение Гитлера принадлежало отпрыску зажиточной семьи. Мальчишка не понимал, почему его бонсай надо наказывать за прошлое. Он ухаживал за своим растением и любил его.

Я долго размышлял над этим, и мне все стало ясно. Жизнь бонсая - непрерывная мука. Сначала растение сажают в слишком маленький для него горшок, а потом систематически обрезают всё лишнее. Пытка, возведенная в ранг искусства. Без воды, с постоянно обрезаемыми ветками, без места, без воздуха, без пищи, жизнь бонсай есть воплощение жесточайших страданий.

Вынужденное прекратить рост деревце остается карликом, тогда как все на этой земле обладают элементарными правами, в том числе и правом на рост.

К примеру, китайы, считая, что так будет красивее, обматывали стопы своих дочерей тугими бинтами, чтобы помешать их росту. Но в случае с бонсай все было еще хуже! Здесь речь шла уже не о стопах. Дереву обрезали ветки, верхние отростки и корни, нижние отроски. Ежедневно.Самая изощренная пытка для отвратительного военного преступника - превратить его в японский бонсай. Я содрогнулся, вспомнив, как был несчастен, когда родители, чтобы сэкономить, заставляли меня надевать одежду, из которой я вырастал Конрад.

Отличная идея, архангелы-судьи. Снимаю шляпу. Почему же люди считали себя более хитрыми и более справедливыми? Множество петиций потребовали смертной казни для бонсая. В конце концов деревце вырвали из земли, прервав его вечную пытку (в чем я искренне сожалел)...."

Вот такое видение бонсай =)) В качестве дополнения скажу, что Вебер примерно в том же духе рассказал о том, как русские достигают просветления - под звуки балалайки и с початой бутылкой водки в руке. Ямайцы - под звуки реги и с марихуановой сигареткой в зубах. А тибетцы, естественно, под звуки циндал и с мантрами на устах.

Тем не менее, я нашел интересным процитировать отрывок из книги, потому что он хорошо иллюстрирует мнение одного из участников этой темы форума....

Интересный отрывок. Спасибо

Если бы у меня был выбор - то растениям правильной формы
отдал бы предпочтение. C помощью Бонсай сверхестественные силы Вы не получите :twisted:

т.е. энергетика не внушает доверия, притянет соответсвующих сущностей :roll:

Цитата
Если бы у меня был выбор - то растениям правильной формы
отдал бы предпочтение.
а что считать правильной формой ? :roll:
[/quote]C помощью Бонсай сверхестественные силы Вы не получите :twisted:[/quote]
ИМХО, искусство существует для несколько иных целей :)

Правильной формы - это обратный процесс когда из растения уродца (Бонсаи) делают гармонично растущее и соотвественно энергетика у него в 2 раза лучше. Вообщем я придерживаюсь мнения прозвучавшего выше сколько "людей столько миров"

Интересно, что мой вопрос вызвал такую дискуссию. Я сама раньше не сомневалась, что бонсаи - это хорошее дело, пока не прочитала в одной книжке по ФШ Правдиной, что бонсаи обладают плохим ФШ, так как растение подрезают и т.п. Но наверное, бывают и такие бонсаи, где растению просто помогают принять какую-то форму, не подрезая, тогда это ничем не отличается от ФШ дома, где мы тоже занимаемся формами, не так ли? По меньшей мере, некоторые бонсаи вызывают такие хорошие чувства, что трудно поверить, что это - плохой ФШ. Действительно, нужно не воспринимать на веру все, что пишут книжки.

alelika,

у меня нет никаких сомнений по поводу энергетики бонсай =) Я видел лица сотрудников Ботанического сада, с любовью и блеском в глазах показывающих и рассказывающих о бонсай. Согласитесь, очень трудно упрекнуть их в нелюбви к природе и растениям, в частности. Я видел восхищенные глаза и искренние улыбки посетителей в Музее Востока на выставках, посвященных бонсай.

Кроме того, технически забота о бонсай ничем не отличается от заботы о садовых растениях, которые также подстригаются, удобряются, корректируются, поливаются и т.д. Но бонсай это гораздо более личное общение между человеком и деревом. Деревья не обманывают: маленькое дерево "на блюдце" излучает очень позитивные, удивительные флюиды.

Об искусстве бонсай можно прочитать в статье по ссылке: http://bonsai.ru/articles/artofbonsai.html

(я выбрал самый простецкий сайт, чтобы размещение ссылки не сочли за рекламу =)

Спасибо, daokid, меня просто восхитил ваш ответ. Просто супер! Люблю здравомыслящих людей

Здравствуйте!
Я живу в 5-этажном доме на 3-м этаже. Меред домом много свободного пространства, а перед подъездом с двух сторон растут большие каштаны. Они уже выше 4-го этажа. Одно такое дерево находится непостредственно пред детской. Расстояние от дома до дерева 4-5 метров. Летом из-за деревьев в комнату попадает мало света. Комната на З, окно смотрит на С-З. Зато весной, когда каштаны цветут, вид из окна потрясающий.
Меня постоянно терзают двойственные чувства насчет этого дерева. Когда все хорошо - я на него не обращаю вниманию. Как только с сыном какие-либо сложности, я хочу его срубить. Сделать это сложно. Нужно получить разрешение в куче городских инстанций, предварительно объяснив зачем его рубить. У нас в городе все деревья на учете. Но ничего невозможного нет.
Вот только сложно принять решение - делать или не делать.
Подскажите, пожалуйста.

Добрый день!
Подскажите мне названия цветов, которые пригодны в фен-шуй. Знаю, что они должны быть с круглыми листьями, а мне хотелось бы знать названия и возможно ли их приобрести в обычном цветочном магазине?

Нужно высадить живую изгородь вокруг участка под балконом, остановились на елках обыкновенных (плотная, хорошо формуется, защищает от газов с соседней парковки).

Но тут  прочитала, что колючие растения нежелательны в саду. Это, правда, не то чтобы сад, но место предполагаемого отдыха.

Стоит ли отказаться от елочек в пользу туи, например?

Здравствуйте Уважаемые Мастера Фен-шуй!!!
Примите на прием старушку...?
У меня та же проблема.....
Вокруг меня табунами ходят мужчины.... но замуж не зовут... 
Родилась я 12.02.1972  долгота - 27,25Е (Сокиряны Черновичкой обл. Украина)
Живу с дочкой, я в разводе.
Совсем запуталась в фен-шуе..... в каждой книге и всё по-разному....
У меня по калькулятору Столп Удачи аж в 2014 году.... так мне что ждать еще 7 лет???
Помогите рассчитать дату рождения идеального партнера и время когда я его встречу.
Помогите, счастья то хочется.........
ОЧЕНЬ жду Ваших советов 
Удачи во всем, с уважением к Вам Людмила.

Попробуйте носить при себе талисман - лошадку, лучше из дерева.
Удачным может быть отпуск в июне - начале июля 2007.
Ловите удачу за хвост!
Санкт-Петербург

Подскажите, как подсчитать идеального партнера и время (дату или хотя бы год)когда я его могу встретить?

А чем вас не устраивает ответ выше? :)
Санкт-Петербург
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

1574884852931_748528.jpg Прогноз Гранд Мастера Рэймонда Ло Удача на год: Тигр является «Ездовой лошадью» для Крысы. Она принесет ...

Одна из самых сильных денежных активаций Ци мень. ТРИ ГЕНЕРАЛА ИЛИ ПРОСТО ГЕНЕРАЛЫ...                      

Популярные темы форума

Cвежие посты форума