вопрос podchernina

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
[ Закрыто ] вопрос podchernina
 
Очень опасны эти игры в заочных консультантов по здоровью. Не из-за консультантов, а из-за консультируемых....

Наш человек как устроен? Выхватил что-то из текста, принял это как руководство к действию и побежал "лечиться". При этом разнообразие и количество процедур, учиняемых над своим телом подчас выходит за рамки здравого смысла....Люди готовы делать все подряд, лишь бы помогло....Особенно, если рекомендации следуют из уст авторитетов. Но что происходит с людьми дальше, никто не отслеживает. Никто не ведет тех, кто сорвал плоды "везения", получив пару-тройку бесплатных ("ура! вот это везение!!!") рекомендаций на форумах...Ба Дзы - это руководство к тому, "где и что искать", но без корректной очной диагностики принимать решение о лечении опасно.

P.S. В западной медицине множество хороших методик и оборудования для диагностики. И, кстати, ответственные врачи восточной медицины исользуют достижения западной цивилизации для лечения больных. Глупо думать о том, что восточная медицина является панацеей и единственных способом успешного лечения.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 2
 
Глубокоуважаемый daokid!
Интересно как давно вы сами были в районной поликлиннике или в любом другом мед. учреждении.Только как просто посетитель, а не по рекомендации ( это две существенные разницы)
Однажды утром просыпаюсь,и глаза практически открыть не могу.Так отекли верхние веки. Правда накануне вечером я привязала алоэ к пальцу на руке. Палец ударила сучайно и там осталась заноза металлическая.
Короче,утром  сразу к 9 часам побежала в родную поликлиннику(а куда же ещё).
К хирургу очередь на весь корридор.часов в 12 попала на приём. Занозу вырезали.Хирург,глядя на меня,написал в карте цито на приём к аллергологу. Ура,оказалось аллерголог принимает сегодня с 13 часов. Иду к кабинету,сижу первая с надписью цито в карте.Ну то ,что доктор минут на 20 задержался,это вообще не обсуждается.Дальше,я же без записи (а запись дней за 10 или больше).То есть мне не рады.Даже очень не рады.
Медсестра мне говорит:женщина что вам надо? Заметьте аллерголог спрашивает у пациента, у которго на лице всё написано. в общем приняли меня с моей цито после всей записи,часов в 16. Вердикт врача: это не реакция на алоэ,иначе отёк бы палец сначала.Это я вечером что-то сьела.
Примерно в 16,30 выхожу из поликлинники,голодная,холодная,но с рецептом на антигистаминное,и надеждой на то,что буду жить ,если перестану есть вечером.
Да,я цепляюсь за любую информацию и занимаюсь самолечением. И что дальше?
Если вас это раздражает,то не читайте форум.
По моему ключевое слово в ваших недовольствах-Это БЕСПЛАТНО.
Это вас раздражает больше всего.
Ну и создайте свой элитный,платный форум.И сидите на нём.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

У меня есть телефон центра китайской медицины в Петербурге, кому надо, пишите в личку.

Вот и полезная конкретика: телефон центра китайской медицины в Петербурге. Там какой-то конкретный врач или все врачи хорошие специалисты? Пожалуйста, сообщите номер телефона и, если есть, адрес сайта. Думаю, что администрация этого форума не будет против публикации этой информации.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Цитата

Глубокоуважаемый daokid!
Интересно как давно вы сами были в районной поликлиннике или в любом другом мед. учреждении.Только как просто посетитель, а не по рекомендации ( это две существенные разницы)
Однажды утром просыпаюсь,и глаза практически открыть не могу.Так отекли верхние веки. Правда накануне вечером я привязала алоэ к пальцу на руке. Палец ударила сучайно и там осталась заноза металлическая.
Короче,утром  сразу к 9 часам побежала в родную поликлиннику(а куда же ещё).
К хирургу очередь на весь корридор.часов в 12 попала на приём. Занозу вырезали.Хирург,глядя на меня,написал в карте цито на приём к аллергологу. Ура,оказалось аллерголог принимает сегодня с 13 часов. Иду к кабинету,сижу первая с надписью цито в карте.Ну то ,что доктор минут на 20 задержался,это вообще не обсуждается.Дальше,я же без записи (а запись дней за 10 или больше).То есть мне не рады.Даже очень не рады.
Медсестра мне говорит:женщина что вам надо? Заметьте аллерголог спрашивает у пациента, у которго на лице всё написано. в общем приняли меня с моей цито после всей записи,часов в 16. Вердикт врача: это не реакция на алоэ,иначе отёк бы палец сначала.Это я вечером что-то сьела.
Примерно в 16,30 выхожу из поликлинники,голодная,холодная,но с рецептом на антигистаминное,и надеждой на то,что буду жить ,если перестану есть вечером.
Да,я цепляюсь за любую информацию и занимаюсь самолечением. И что дальше?
Если вас это раздражает,то не читайте форум.
По моему ключевое слово в ваших недовольствах-Это БЕСПЛАТНО.
Это вас раздражает больше всего.
Ну и создайте свой элитный,платный форум.И сидите на нём.


Ситуация очень простая: это форум, на котором можно высказывать свое мнение. Я высказал свое мнение. Не о вас, а о восточной и западной медицине. Вы можете согласиться или не согласиться с моим мнением.


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Кроме этой ветки существует множество других веток и других форумов, на которых "специалисты от Ба Дзы " ставят диагнозы и дают медицинские рекомендации.

Что же касается высказываний о некомпетенции западной медицины, то хотелось бы, чтобы люди не впадали в крайности. Западная медицина делает свое дело, ТКМ - свое...Не надо их противопоставлять...А если приводить в примеры "наши районные поликлиники", то не надо забывать и о китайских "чудо-врачах"....
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
"На форуме посмотрев мою карту, мне ответили, что у меня серьезные проблемы....".

Это приватное сообщение я получил недавно  на ЭТОМ ФОРУМЕ. И такие сообщения приходят ко мне часто и в форумах, и на электронную почту...Кто-то что-то сказал и люди воспринимают это именно как МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ. И именно по этой причине любые высказывания, прежде всего, о здоровье должны быть тщательно взвешены и озвучены из уст специалистов в медицине...

Ба Дзы в помощь.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Здравствуйте!Я родилась 2.10.1966 6 утра Челябинск,в 2004 году перенесла 4 сложных операций на кишечнике-полипы,свищи,опухоль,слава богу,доброкачественная.Вспоминать этот кошмар даже не хочется.Полгода провела в больнице,опухоль не стали вырезать-испугались,что потревожат и она перерастет в злокачественную.Практически лечения как такового нет-так сказали в институте проктологии.Боюсь обострения,хотя практически болячка дает знать о себе все время.Может есть варианты лечения?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Здоровье, действительно такой аспект, которой крайне важно рассматривать профессионалу. Самодеятельность здесь не допускается. И немотря на то, что китайская медицина вызывает лично у меня больше симпатий, нужно признать что наши - западные врачи тоже спасают и лечат. Просто кому как повезет.  А чтобы везло феншуй улучшать нужно  :) 
Я  больше склоннясь к безопасному методу оздоровления  мыслей и умонастроения и к методу золотой середины.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Уважаемый Daokid,

я считаю что если есть предположение о неблагополучии в плане здоровья, человека все же лучше предупредить. Если человек мнительный, он побежит, проверится и успокоится (ну или примет меры, по ситуации).
Понятно, нужно следить за корректностью высказываний, как в словах так и в общем тоне сообщения. Но человек сам ответственен за свои интерпретации, не так ли  ??? Нельзя же прекратить обучать медицине из-за "болезни третьего курса" - когда студенты изучают симптоматику и само собой все у себя находят.

По поводу двух медицин: мой совет проистекает из практики.
Если у человека аппендицит, ему нужно к хирургу, и чем быстрей тем лучше.
Но в плане профилактических мер восточная медицина намного лучше вооружена.
Да, мне встречался однажды врач западной школы, кто сказал: скорее всего почки ослаблены, просто нет ни одного достаточно чуткого анализа, чтобы это выявить сейчас, пока паталогии нет (а анализов было сделано немного раньше по времени наименования четыре, в том числе по нашим меркам довольно продвинутые). И было это в московской клинике, куда страховка на год стоит $2000. И врачей такого уровня там процентов  пять, десять от силы (а вообще-то тот врач был кардиолог и консультировал по поводу подскока артериального давления). Естественно, никаких рекомендаций, никакой физиотерапии - просто так, предупреждение "без протокола". Это то что доступно в Москве, и то не всем.
И я не часто на этом форуме встречаю людей, кому я давала совет "А не хотите ли Вы обследоваться в Швейцарии".

У меня нет предубеждения против западной медицины как таковой. Просто я более или менее знаю ситуацию конкретного человека - Лори, и исходила из ее реальных возможностей. Прошу учесть, что врачи ее районной поликлиники уже сказали свое мудрое слово... И я не предлагала пойти к первому же человеку, назвавшемуся китайским доктором.  :)

Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ell , пожалуйста, не воспринимайте мои высказывания на свой личный счет, я уважаю ваше мнение.

Мне тоже известны примеры.... когда китайские специалисты по восточной медицине оказывали "медвежьи услуги", ставя некорректный диагноз по пульсу, глазам, языку и т.д. Да, они говорили то, что есть, но упустили очень важное, что после их консультации обнаружилось при классическом [западном] обследовании...Раз на раз не приходится, и личный опыт не корректно переносить на всю отрасль в целом. Тем более опыт общения с "нашими районными поликлиниками" =)

Что же касается профилактических мер вообще, то не готов обсуждать, что лучше...В любой культуре, в том числе в славянской, существует множество эффективных оздоровительных и профилактических мер. Но уж если мы находимся на форуме с восточным колоритом, то пусть будет восточная медицина и ее эффективные профилактические меры. Мне нравится традиционная китайская медицина =)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 1
 
Цитата
когда китайские специалисты по восточной медицине оказывали "медвежьи услуги", ставя некорректный диагноз по пульсу, глазам, языку
Думаю что у кого энергия Ци еще не застоялась сочтут правильным избавить
больной орган от цикличности вращения энергии с помощью ножа хирурга, хотя лично я противник столь радикальных мер.

 
Это печально, значит были на то причины у Шоу-сина пройти мимо.  :-\
От себя скажу что зубы относятся к стихии по всей вероятности - дереву.
 
Цитата
Добрый день, уважаемые знатоки! Хочется услышать совет. Что мне нужно сделать для того, чтобы убрать проблемы с зубами. Сколько себя помню, постоянно лечила, полость рта содержу в чистоте сразу после  приема пищи, новые зубные щетки/пасты/суперсредства и тд - все тщетно, новые червоточины появляются быстрее, чем я успеваю их лечить. В питании себя ограничиваю лет с 12ти, как появилась серьезная такая проблема, исключаю все сладкое и сладкие фрукты, результата нет. Вот и опять надо лечить и много, не была у стоматолога уже год, но ведь это не так уж и много. Я в отчаянии. На что мне надо обратить внимание?
Уважаемая Aminoxide! я не претендую на истину, но, насколько мне известно, проблемы с зубами относятся к слабости металла. У вас в карте практически нет металла, зато много дерева и огня. Огонь помогает горению дерева, которое забирает все силы металла. Вам нужно усиливать землю, которая контролирует дерево и порождает металл. Для усиления металла Вам нужно быть отважной, открытой и радушной. Есть больше продуктов, относящихся к металлу. Кроме того, у вас есть столкновение ветви года и часа - причем силный огонь змеи убивает воду свиньи(а она вам так нужна). А у вас еще в столпах пришло дерево на змее с 1992 и огонь на лошади в 2002. Очень сложно в этой ситуации сохранить зубы. Но этом мое скромное мнение.
заказ консультаций [email protected]
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Aminoxide,

мое мнение совпадает с tuchka в том, что скорее всего причина в отстутствии металла в карте. Можно носить металлические украшения (лучше из благородного металла или покрытое серебром/золотом, чтобы не спровоцировать аллергию), носите цвет металлик - он в моде, в тонах отдавайте предпочтение цветам металла - серому, белому. Как правильно с моей точки зрения рекомендовала tuchka, старайтесь употреблять продукты, относящиеся к элементу металла - это зеленый лук, редис, капуста кольраби, из мяса - индейка и кролик и многое другое. Могу выслать файл с классификацией продуктов, напишите в личку если нужно. Попробуйте пить "серебряную воду" - в кувшин для холодной кипяченой воды бросьте серебряную ложечку или другой серебряный предмет. Если есть возможность, спите на кованой кровати или просто положите побольше металла рядом или в изголовье - но так чтобы спать было все же комфортно  :) Занимайтесь в спортзале на тренажерах или со свободными весами - но не перегружая позвоночник, пусть инструктор Вам покажет как правильно.
И обязательно возвращайтесь к профессии.
Будьте здоровы  :)


Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Aminoxide,
Зубы - продолжение костей, а кости относятся к элементу Вода. Поэтому проблемы с зубами связаны с проблемами элемента Вода.  Десны находятся под влиянием желудка. Если десны кровоточат , то вероятнее всего у человека Жар в желудке.  Корвин дал, на мой взгляд, верное описание  Ваших проблем.

Я не знаю, почему форумчане  считают, что зубы принадлежат металлу, но по медицинским проблемам ТКМ лучше обращаться к трудам врачей, которые посвятили жизнь медицине. В частности могу порекомендовать книги Giovanni Maciocia особенно "Foundations of Chinese Medicine", к сожалению на русский язык его книги не переводятся, но книга эта, помимо оригинала на английском переведена также на многое европейские языки.  Книга очень интересная, но она именно по ТКМ и далеко не для начинающих. Там есть раздел, посвященный 5 элементам, но автор указавает на то,что  медицинские проблемы гораздо глубже только соотношения между элементами. Кроме того ось почки- сердце является главной в организме, и взаимоотношения между этими органами происходит напрямую, без посредников, то есть элемент дерева в данном случае как проход не будет играть значительную роль.
Огонь в такте действительно сильный, к тому же ему дает силу дерево.  Вода инь  и так не очень сильная, а под воздействием сильного огня становится совсем слабой. Отсюда проблемы со всеми органами, которые связаны с Водой. Китайцы разделяют почки-ян и почки -инь, почки инь называются почки-вода, почки-ян называются почки-огонь. Почки- вода ( все же представлены в карте) представлены на физ. уровне самими почками со всеми их функциями по ТКМ ( в том числе поддержания в здоровом состоянии костей и зубов), почки-огонь соответствуют эндокринной системе: в том числе щитовидке, тимусу, надпочечникам, половым железам.
Поскольку в карте вода Инь все же представлена, а вода Ян есть только в скрытых столпах, то, на мой взгляд, самыми главными проблемами являются не зубы, а гинекология и гормональные нарушения, о чем Вы и пишите. 
Узи ничего не покажет до тех пор, пока изменения не произойдут на физическом уровне, потому что в карте заложены предрасположенность к заболеваниям, пока эти нарушения на энергетическом уровне и энергия не "доходит" только до периферии, до зубов , например, но это звоночки к тому, что меры надо принимать.
Отеки также связаны с пустотой Ци почек. Проблема Вашей карты еще и в том, что в карте нет металла, то есть вода совсем не получает поддержки,  "сидит на голодном пайке" и энергетически ее никто "не кормит". Я бы обратила внимание также на селезенку. Огонь в такте силен и земля получается спекшаяся. Когда один из элементов очень силен, то следующий за ним, то есть его сын ,страдает. Кстати, "за отеки" в организме отвечают селезенка, почки и легкие - это три органа, которые больше всего вовлечены в трансформацию и движение жидкостей.
Что делать?  Насколько я поняла, Вы собирались обратиться к китайскому  врачу. Это очень хорошая идея. Иглоукалывание, кстати, Вам очень подойдет, т.к. металл для Вас на настоящее время самый полезный элемент. При скоплении энергии  в определенном меридиане врач должен ее рассеять, с помощью только трав или диетотерапии это затруднительно, кроме того врач должен тонифицировать меридианы , где энергии не достаточно.  Так что лечение у врача очень важно.
Серебряная вода  тоже очень хорошо. Кстати, хорошо есть серебряной ложкой. Рекомендации Ell хороши, но самое главное при проблемах здоровья все же питание, упражнения ( помимо врача).

Диета: должна быть направлена на укрепление элемента металла, земли и воды. Здесь можно очень долго говорить о продуктах, но самое главное в том, что в китайской диетологии вкусы делятся на
- легкие, слабо выраженные  вкусы, богатые энергией , они  должны составлять основу питания;
- средние умеренные вкусы, которые следует потреблять периодически;
- выраженные вкусы ;
- яркие, сильные вкусы или токсичные, которые можно применять редко или в терапевтических целях.

Ваш рацион должен состоять из продуктов легкого вкуса, потому что если орган в пустоте, то он просто напросто  не в состоянии принять и трансформировать  выраженные и сильные вкусы.
Например,токсичный соленый блокирует почки и повреждает кровь и циркуляцию, поэтому вместо пользы Вы принесете себе только вред.
Есть продукты, которые очень полезны для почек и, соответственно, укрепляют зубы.

Есть специальные упражнения на активизацию и укрепляние меридианов. О них почему- то никто в сайте не пишет, а на самом деле они приносят пользу. Это не совсем Цигун, часть этих упражений представляют собой обычные упражнения, но сочетающиеся с особым дыханием.
Одним из упражнений, укрепляющих почки, стимулирующих поток Ци и крови в половые органы и эндокринные железы, стимулирующие Ци почек являются « прыжки Джады» .
На ноге есть точка Taixi – очень важная точка для тех, кто страдает недостатком Ци в почках.
Хороши также ножные ванны в ванночке с гидромассажем, дно должно быть с шипчиками: на стопе есть проекция  всех органов, кроме того на стопе начинается меридиан почек.
Это только основное, есть еще много способов поддержать здоровье, но это все дополнение к врачебным рекомендациям.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Oksy, очень интересный пост, особенно информация о прыжках Джады. Поискала в инете, но не нашла. Поделитесь если не сложно ссылкой, где почитать, думаю не мне одной она будет полезна. Спасибо  :)
А почки слабые у  многих людей, когда китайцы диагностировали на выставке,  эта проблема обнаруживалась у каждого второго.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Oksy, очень интересный пост
А почему бы собственно не пропарить кости и тогда проблема надпочечников решится сама собой?
 
Цитата
Есть специальные упражнения на активизацию и укрепляние меридианов. О них почему- то никто в сайте не пишет
А зачем  ???, пусть занимаются и учатся на собственных ошибках, если дать правильную информацию сразу - её не оценят  :(, у тех людей у которых Ци застаивается в организме, они со 99% вероятностью сделают все по своему и причинят себе вред, а вину свалят на того кто их пытался хоть чему то научить. 
 
Дорогая Oksy,

спасибо за ценную информацию. МОРЕ ценной информации!

Не подскажете ли ISBN книги об основах китайской медицины?

Я не утверждала однозначно, что зубы=металл, а металл=зубы  ;) Я могу и ошибаться в своих рассуждениях, и если я заблуждаюсь - поправьте меня. Рассуждалки выглядят так: как мы знаем, дерево имеет кислую РН реакцию. Ротовая полость - напротив, щелочную. Кислота разрушает зубную эмаль, если пресловутый РН баланс выступает на стороне Дерева. Еще факт: в стародавние времена для профилактики кариеса использовали покрытие, содержащее серебро. Зубки приобретали черненький отенок, но были защищены от разрушения.
Дерево противоположно Металлу. А конфликт Дерево-Металл как мы знаем, "разливается" Водой. Так что Вода здесь совершенно органичный элемент.
Думаю, по крайней мере эмаль - это все же металл. Имеено он не дает кислоте (Дереву) уничтожать костную ткань зубов (Воду). (И к слову, нападать на поджелудочную)

Но я уверена, что Aminoxide совершенно необходимо укреплять элемент Металла в организме и через еду, и через профессию (она как раз химик), и через окружение. Даже если зубы - это целиком Вода, Металл ее (Воду) поддержит и состояние зубов перестанет ухудшаться. В принципе, в рекомендации укреплять металл мы не расходимся  :)

Вы больше моего разбираетесь в ТКМ, но даже по "простой" логике, воду (не особенно сильную, как Вы и писали) нужно укреплять но осторожно, чтобы она не ослабляла действие металла и не укрепляла Дерево, Металл более полезный элемент для Aminoxide, по моему скромному мнению. Вреда от его укрепления не будет точно. Хотя я сама далека от того, чтобы считать рекомендацию укреплять металл исчерпывающей - но форум есть форум...  ;)

С АНТОНОМ согласна в том, что упражнения нужно делать очень точно и правильно, если у человека не в порядке течение Ци, шнас того что он сам "нащупает" правильную нить не высоки.

Кстати, занятия классическим беллиденсом (он же "танец живота") дает очень хороший терапевтичесий эффект для почечного мередиана, многие дамы с приговором "бесплодие" после месяцев шести упорных занятий обзаводились хорошеньким высоконьким животиком ;) И ни разу я не слышала о негативном влиянии...
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
ЛИля, сколько бы мы не изучали Бадзы, мы не можем быть умнее, чем профессиональный врач с  классическим медицинским образованием, посвятившим всю жизнь изучению китайской медицины. Джованни Мачоча является "главным китайским врачом" Италии, хотя и живет в Америке, он считается также одним из ведущих западных врачей в области китайской медицины. Поверьте, его книги назвать  книгами  нельзя, это именно ТРУДЫ по китайской медицине. Было бы страным подвергать сомнению основы китайской медицины. К элементу Дерева относится позвоночник
http://www.giovanni-maciocia.com/
Что касается воды, то ее укрепление в данном такте не столько приведет к усилению дерева, а к поддержанию самой воды и смягчению пртивостояния с огнем.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Многие прочитали прогноз о наступлении в 2024 году 9-го периода, и про триг...

Те энергии и возможности, которые приходят в Дворец Жизни – это внешние факторы. Они оказывают влияние на наш...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума