14.06.2016 18:15:38

Бацзы и позитивное мышление

Глава 1.

Дочка, шапка и фен-шуй


Как-то моя дочь, уходя из дома, не надела шапку (тема не новая для всех родителей).

Я ей уже с порога говорю:

— Одень шапку.

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

— Там тепло, — отвечает она.

— Будешь вечером возвращаться, будет прохладно, по прогнозу дождь ожидается и сильный северный ветер, замерзнешь, заболеешь, пропустишь уроки, отстанешь по учебе. Тебе это надо?

— Мама, ну как ты можешь, ты же фен-шуй преподаешь, а мыслишь как негативщица! Где же твое позитивное мышление?! — отвечает мне дочь.

— Тогда, доченька, если понимать позитивное мышление именно в таком ключе, все врачи, военные, юристы, шахматисты, лифтеры и многие другие никогда не могут быть позитивно настроенными.

— При чем тут шахматисты? Ты о чем? Вечно вы, взрослые, все усложняете, — сказала мне дочь и убежала без шапки.

Как вы думаете, что случилось потом?

И кто остался в этом виноват? :)

Да, она заболела, а я осталась виновата, что «накаркала»...

Но моя дочь совсем не одинока в именно таком понимании позитивного мышления.

Время от времени мне приходят письма, в которых люди переживают и сомневаются, нужно ли им знать фен-шуй их жилья или свои бацзы, ведь часто при консультации или при обучении они получают «негативную» информацию, например, что в таком-то месяце прилетит то-то и то-то, может случится то-то и то-то.

И поэтому у них справедливо возникает вопрос: «А не является ли это негативным программированием? Может мы сами, мысля негативно, привлекаем эти события?»

И у вас возникал такой вопрос?

Но не кажется ли вам, что этот вопрос имеет параллель с той историей с шапкой и моей дочкой?

И тоже не понятно при чем тут шахматист?

Давайте разберемся подробнее! Это очень важная тема.

Глава 2.

Позитивный эффект негативных ожиданий

Что мы делаем, когда учим ребенка самостоятельности?

Мы даем ему инструкции «что делать, если...», например, ты потерялся, застрял в лифте, обжегся, ударился.

Мы же не говорим: «ты обязательно ударишься». Мы говорим «что делать, ЕСЛИ ударишься»... Или мы говорим, что делать, ЧТОБЫ не удариться, обжечься, потеряться, застрять, испачкаться, намокнуть и тд. Верно?

Зная, что и как делать в какой-то нестандартной ситуации, мы готовы развернуть ее себе на пользу и не испытать при этом неудобств.

Например, спортсменов учат на первых занятиях, как правильно падать, чтобы не только не пораниться, но и чтобы обратить падение себе в преимущество.

Или, например, ЕСЛИ по прогнозу будет дождь.

Это негатив?

Ну да, не все любят дождь, но этот факт сам по себе не является негативным.

Это просто факт.

А дальше уже идет ваше отношение и ваши поступки.

Например, если вы не возьмете зонт, то будет неприятно.

Если же, зная заранее о вероятности дождя, вы положите зонт в сумку и возьмете дождевик, скорее всего, не будете испытывать дискомфорта.

Хотя, если вы все же не взяли зонт, например, некуда было его класть или он сломался по дороге, но продумали и это заранее, например, вы решили, что попросите прохожего(ю) пристроиться к нему под зонтик и легко провести остаток дороги в беседе с незнакомцем (тогда нужно прихорошиться заранее, а вдруг вы вот так случайно встретите своего суженного) или позвонить другу, чтобы он вас встретил с зонтом (тогда нужно заранее узнать, есть ли у него зонт и сможет ли он встретить), или купить зонтик по дороге, если дождь начнется, в любом магазине по пути (тогда нужно заранее взять на него денег из дома) или еще какие-то варианты, то можно все еще не намочиться под дождем, как вы видите... Позитивно?

В одном из разговоров с моим папой, летчиком на пенсии, он мне сказал, что летчики при обучении отрабатывают до автоматизма 400 с лишнем различных возможных вариантов негативных ситуаций. Для чего? Чтобы ИТОГ любой ситуации был ПОЗИТИВНЫМ! И да, самолеты иногда падают. Но сколько их садится без шасси, с одним двигателем, на шоссе, с сильным боковым ветром и так далее!

Или те самые шахматы. Играли когда-нибудь? Суть игры заключается в том, чтобы просчитывая все возможные варианты ходов своих и противника, найти тот ход, который приведет его к выигрышу. Каждый ход!

Или даже тот же «дурак» в карты. Тоже самое. Мы должны помнить в уме, какие карты вышли, чтобы просчитать, чем покроет или будет ходить ваш соперник, чтобы опередить его и выиграть!

Вы же не просто бросаете любую карту, ВЕРЯ, что все будет хорошо! Вы же ДУМАЕТЕ и просчитываете, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ И ДАЛЬШЕ ХОРОШО.

И вот буквально на днях мне попалось на глаза высказывание одного известного бизнесмена о позитивном мышлении:

«Позитивное мышление -это позитивный эффект негативных ожиданий».

Дэн Кеннеди

Вот оно! Вот то, о чем мы все твердим!

Если наступить в лужу, обязательно намочишься. Но зная, что намочимся, мы надеваем резиновые сапоги и смело шагаем по лужам.

При этом негативное ожидание — это вероятность намочиться. А позитивный эффект — использование этого знания для принятия решения взять сапоги.

Когда вы слышите: «В этом году у вас на двери неблагоприятная энергия Желтой Пятерки, поэтому есть вероятность потери денег, непредвиденных растрат, аварий и травм, поломок техники и систем», это означает, что «ПОГОДА» в доме в этом году может быть такой.

И для получения ПОЗИТИВНОГО эффекта, нужно что сделать? Правильно! Либо переехать, либо не давать денег в долг, либо подготовиться, отложить денег или их потратить в это время (все равно ж уйдут, а так хоть с пользой), быть предельно аккуратными на дороге, не лезть в экстремальный спорт и тд.

И соблюдая все эти меры предосторожности, можно легко проскочить этот период! Но если «шапку не надеть», то и вероятность негативного эффекта резко возрастает.

Или про бацзы.

Ох как многие не любят, когда они видят, что их элемент личности окружают «грабители богатства» или «элемента денег в карте нет» или что «вероятность замужества будет не сейчас, а через 5 лет». Многие прямо впадают в ступор и уходят в себя так, что очень трудно потом обратно их вытащить и объяснить, что это все не негатив! Это все просто голые факты, способные вызвать негативные ожидания, которые мы должны перевести в позитивный эффект.

Как? Если «окружены» грабителями, значит просто с равными партнерами работать не нужно, учитесь общению, забудьте про обиды, не лезте вперед, уступите первое место другим, усмерив гордыню и так далее.

Если нужно «5 лет подождать до замужества» — это не означает «сидеть и ждать». Это дает вам Время изменить свое отношение к противоположному полу и заменить уже сложившиеся модели поведения, которые, возможно, в прошлом привели к краху, на другие, более эффективные, вместо того, чтобы снова повторять и переносить прошлые ошибки.

Только к счастливым притягивается счастье! Вам дается время найти счастье сначала внутри Себя Самого, и лишь затем к вам притянется счастье снаружи.

У всех людей, даже самых успешных постоянно возникают какие-то проблемы. Нет проблем только у покойников. Однако отличие успешных людей от неуспешных заключается в их способности не уходить в саможаление, а решать проблемы, предпринимая действия, переводящие проблему в преимущество!

Смысл заранее расстраиваться, что дождь намочит голову, а ветер продует спину?! Возьмите зонт, оденьте пояс из собачей шерсти на спину и вперед! Таким образом мы получим позитивный эффект!

Откуда взялась у человека привычка погружаться в депрессивные ОЩУЩЕНИЯ тех негативных следствий, которые еще ДАЖЕ НЕ СЛУЧИЛИСЬ, вместо того, чтобы просто ПОДУМАТЬ и найти позитивное решение любого негативного ожидания?!

Просто потому, что думать не привыкли...

Это же требует энергетических затрат!

Куда легче уйти в ощущения и в эмоции, нежели просто начать просчитывать ходы, как в шахматах и выиграть!

Но это уже идет в тему самоконтроля... Это уже тема другой статьи :).

Таким образом, подведем итоги.

Позитивное мышление — это не просто «авось», это не просто вера, что все будет хорошо (хотя вера безусловно играет огромную роль, но помните поговорку «на Бога надейся, но сам не плошай»).

Это просчитывание заблаговременно вероятных событийных цепочек

и продумывание ваших ДЕЙСТВИЙ в этих различных вариативных ситуациях,

имеющих для вас несомненный позитивный итог.

Надевайте шапку, друзья!

Изучайте и применяйте фен-шуй и бацзы!

И пусть вам будет тепло и комфортно в любой ситуации! :)

Больше моих статей здесь:

www.sakhranova.ru

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Приветствую, друзья! Продолжаю рассказывать об энергиях мая 2024 и предлагаю посмотреть, на чем/ком ко...

В этой статье я предлагаю определить, в каких секторах нашего жилища стоит находиться подольше, а каки...

Приветствую вас, друзья! В этой статье предлагаю обсудить наше внутреннее состояние, эмоции, качества,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ