14.05.2019 06:04:42

Здоровое питание из природы. Дополнительный источник Ци.

Ещё в 18 веке было известно около 700 листовых овощей, то есть съедобных трав и цветов. Их ценность не вызывает никакого сомнения, так как проверена тысячелетиями. Сегодня в Европе уже мало кто владеет этой информацией, а очень жаль!

В Китае, Индокитае и Тибете травы используют везде- в кухне, в чае, как лекарства, в ритуалах китайской метафизики , в помещениях.

Ценность дикорастущих сьедобных трав в том, что это совершенно чистый источник витаминов, минералов, микроэлементов, который очень редко встретишь в наше время, когда все продукты , даже самые полезные овощи и фрукты, буквально нафаршированы вредными химическими удобрениями, ускорителями роста, отравой, которой опрыскивают поля.

Есть еще один фактор- из-за истощения почв, массового применения химии в сельском хозяйстве, несезонном ( по сути, насильственном) выращивании растений, овощи и фрукты содержат гораздо меньше витаминов, чем заявлено в тех источниках информации, которые можно найти. Дело в том, что большинство таких исследований проводилось в 60-80 годы, когда продукты сельского хозяйства были лучше по качеству и содержали больше витаминов.

И самое важное- в продуктах сегодня слишком мало Ци. Особенно это относится к тем овощам и фруктам, которые доступны в Европе и России весной- ведь почти все они парниковые, а для организма по канонам ТКМ полезен продукт, выросший под лучами солнца- мощного источника янской Ци, необходимой живым людям.

Самые ценные среди продуктов этого типа -это именно весенние растения, молодые побеги, ростки, листья, цветы — ведь они наполнены силой самого бурно развивающегося, молодого и энергичного сезона- прошедшего сезона Дерева, которое поддерживает Огонь сезона Лета.

В сезоне Лета самые полезные- это те, у которых свежий, горьковатый вкус. Это тот самый необходимый сейчас вкус, о котором я уже писала в статье о питании в летний период. Горький вкус по канонам ТКМ помогает поддерживать здоровый Огонь и выводить из организма избыточный. В Тибете и Китае также весной собирают дикорастущие травы и употребляют их в пищу, либо заготавливают как лекарственное сырье.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024

Но Китай и Тибет далеко, а что мы можем сделать для себя? - Использовать те возможности, которые дает нам наш климатический пояс. Особенно советую обратить на это внимание тем, кому полезен Огонь и Дерево, поскольку эти продукты- один из хороших способов привлечения Ци нужного вам качества.

Вот только некоторые из этих растений.

Сережки орешника (лещины.

Сережки, как источник ценной пыльцы, можно заваривать в чай совместно с другими травами для общего укрепления организма. Очень полезен такой чай мужчинам.

Березовый сок. Он сам по себе уже полезен, так как является структурированной и фильтрованной водой, в составе содержатся сахара, органические кислоты и витамины. В северной части России сейчас все еще собирают этот сок. Из него можно сделать замечательный квас. Рецепт кваса из березового сока на ячмене вы найдете на моем сайте в статье « Полезные напитки на летний период».

Сок можно собирать и у клена. Он намного слаще березового. В Канаде, к примеру, из него делают отличный кленовый сироп.Сладкий вкус -это второй вкус летнего периода.

Теперь посмотрим под ноги- там лежит, вернее, растет настоящее богатство.

Крапива. Из молодой крапивы готовят щи, добавляют в салаты. Однако, будьте внимательны: в крапиве ценны только молодые листья.

Сныть относится к семейству зонтичные, где многие растения являются ядовитыми , но сныть – исключение. Это невероятно вкусная и полезная трава. Молодые листья идут на приготовление салатов. Щи из сныти гораздо вкуснее крапивных. По вкусу она напоминает одновременно морковь и петрушку.

Дикий лук растет на склонах холмов, по берегам рек, по редкотравью на каменистых почвах. Его используют для приготовления салатов и он может служить в качестве приправы для супов, борщей, ухи, как и обычный лук. Однако, это только небольшая добавка к рациону лета, так как острый вкус лука ( не горький, а именно острый) не соответствует сезону. Это- вкус осени, и сейчас он человеку не самый нужный.



Черемша. В продаже чаще всего встречаются пучки со срезанными листьями и вырванными цветами, поэтому определяем ее по стеблям. Вкус черемши тоже острый, не сезонный. Можно использовать только в мае, немного и если нет горячей погоды.


Кисличка. Это нежное мелкое растение, листья которого похожи на листья клевера, можно использовать как щавель. Она не столь кисла, как щавель и поэтому пригодна для салатов.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Katarina  Smolinska
    Katarina Smolinska

    Это да, но если о всех писать- надо энциклопедию)))))
    Кто разумный, то поймет и начнет сам искать дальнейшую информацию.

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!