16.05.2020 06:11:23

Человечество и круг у-син

Мне нравятся книги А.Е. Лукьянова «Древнекитайский миф» и «Дао – книга перемен». Они повествуют о становлении моделей мировоззрения китайского родового общества и влиянии этого мировоззрения на развитие цивилизации в целом. Азиатской части, точно. Из этих моделей, по мнению автора, произошли не только «И-цзин», «Дао-философия», но и понятия о космосе и жизни в целом. Они тесно связаны с генетикой, той частью науки, которая отвечает за передачу культурного наследия от поколения к поколению, а также за взаимосвязи человек – природа и человек – бог.

Очень созвучны идеям античного древнегреческого общества, особенно у Плутарха и у Платона в «Софисте». Хорошо объясняют разницу между такими техниками основанными на «И-цзине» (Бацзы использует «платформу» Книги перемен) и «Тай Сюань Цзин» именно в техническом разрезе. Грубо говоря, это как если бы Бацзы были операционной системой Windоws, то «И-цзин» – это Doc. Тогда «Тай Сюань Цзин» представляла бы собою систему Linux. Компьютеры могут использовать обе системы, но у них разная техническая база.

В общем, сегодня мне бы хотелось поделиться, как я вижу мир сквозь основы мировоззрения китайской культуры, а именно через 5 элементов стихий.

Все довольно просто, между стихиями существует круг порождения и отношения преодоления. Круг порождения: земля порождает металл, металл порождает воду, вода порождает дерево, дерево порождает огонь, огонь порождает землю.

Астрология для бизнеса
55000* 38 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Партнёрство
15000* 10 500.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

С точки зрения Человечества это выглядит так:

Человечество – всегда стихия дерева, как и все живое из мира флоры и фауны. Меня всегда поражает факт, что у людей и деревьев есть общие гены. И человечество со времен танцев с бубнами у костра, самовыражается творчески, так или иначе.

Все культурное наследие человечества можно отнести к стихии огня. С момента покорения огня, Человек только и делает, что покоряет все большие и большие его размеры. В прямом и переносном смысле.


И именно самовыражение позволяет человеку породить богатства – это и земледелие, и собирание, и размножение, и накопление прибавочного продукта. Поэтому вся денежно-рыночная система это всегда земля.


Земля в свою очередь порождает власть для человека над стихией металла. И это его работа. Поэтому всю сферу производств, любую промышленность, карьеру мы относим к стихии металла. Отсюда страхи, что роботы, покорят нас. Один «Терминатор» и «Я робот» уже говорят о многом.

Металл порождает воду. Вода для человечества – всегда печать, всегда дом, среда из которой он вышел, которая питает его и которую он в первую очередь ищет на других планетах, потому что без воды, известный факт – человечеству не жить.

Если посмотреть на цивилизацию сквозь такую схему, то становиться понятно, что происходит, когда одна цивилизация сменяет другую, когда одно не возможно без другого. Почему издавна люди селятся у воды. Вот такое занимательное бацзы.


Автор:

Наталья

https://vk.com/place.bazi

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ