07.12.2020 16:56:40

24 сезона - 21. Большие снега 大雪

По китайскому календарю 6 декабря начинается сезон Да Сюэ (Большие снега, кит. 大雪) – двадцать первый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 21 декабря. Это третий из Зимних сезонов, ежегодно он наступает 6-8 декабря, когда эклиптическая долгота солнца достигает 255°. Второй зимний месяц (кит. 仲冬) в китайском календаре соответствует знаку Крысы 子 и в этом году, она – земляная 戊 子. Северный ковш в это время ориентирован в сектор неба со знаком Цзы (Крыса), дыхание-ци холода становится максимально сильным. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Снега начинает выпадать все больше и больше. Горный фазан не подает голоса. Тигры начинают спариваться. ... Нельзя допускать, чтобы мороз наносил вред, потому следует около огня согревать живот и спину.... Не нужно будить то, что погрузилось в сон, и тогда будешь соответствовать характеру зимнего времени...».

В это время основным правителем является Вода, сила которой достигает максимума. Если для вас элемент Воды неблагоприятен, то могут появиться приступы паники и неоправданных страхов, желательно контролировать свое психологическое состояние и добавлять больше тепла и радости в жизнь. Сердце и легкие ослаблены, следует помогать легким, успокаивать силу сознания, тонизировать и упорядочивать селезенку и желудок, чтобы не противоречить характеристикам времени.

Для поддержания организма в этот сезон не стоит есть вяленое мясо, следует уменьшить потребление соленых продуктов и увеличить потребление горьких, нежелательно есть улиток, моллюсков, крабов и креветок. Одним из самых полезных продуктов зимой в традиционной китайской медицине считается редька. Ее употребление соответствует принципам сезонного питания, она улучшает пищеварение, способствует растворению флегмы, восполнению Ци и поддержанию иммунитета.
В Китае часто говорят «Редька зимой лучше женьшеня». Одно из популярных традиционных блюд в это время - лапша с редькой.
Зимой нежелательно есть много сырых овощей и цитрусовых. Насыщать организм витамином С лучше отваром шиповника, квашеной капустой или грецкими орехами (а не сырыми цитрусовыми).

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 516.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024
Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

Адаптационное упражнение для сезона Да Сюэ.

Руки и ноги расставить в стороны, смотреть вверх, поворачиваться то влево, то вправо. Выполнить семь раз по пять движений. Постучать зубами, проглотить слюну, вдохнуть — выдохнуть.

Упражнение управляет конечной Ци меридиана Сверх Ян. По времени соотносится с энергией Огня — Правителя меридиана. Контролирует Ци конечного блока Тай Ян (Сверх Ян). По времени соотносится с движением Огня-правителя меридиана Малый Инь почек на ноге.

Избавляет от ощущения холода или жара в ступнях, от болей в подошвах, голенях и коленях от сырости. Устраняет жар во рту, сухость языка и глотки, икоту. Эффективно при больном горле, желтухе, кровавом поносе, нарушении мочеотделения. Помогает при чувстве голода и нежелании есть, когда лицо словно покрыто лаком, при кровавом кашле, при одышке и жажде, неясном зрении. Помогает при неврастении, депрессии, фобиях.


好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!


Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о сезонах с начала года можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!